Снесут шесть зданий: КГИОП согласовал строительство путей ВСМ в центре Петербурга

04 Марта 2026

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выдали положительное заключение на строительство путей высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) в центральной части Петербурга.

Согласование касается двух участков: от Московского вокзала до набережной Обводного канала и от набережной Обводного канала до путепровода на Нефтяной дороге. Документ разрешает ОАО «РЖД» строительство путей, инженерных сетей, постов электрической централизации, шумозащитных экранов и другой технической инфраструктуры. Об этом сообщает Коммерсант.

Ранее была проведена государственная историко-культурная экспертиза, определившая перечень зданий, подлежащих демонтажу для реализации проекта. В списке шесть строений — три на Лиговском проспекте, два в Транспортном переулке и одно на Днепропетровской улице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня