Скончался один из разработчиков герба РФ Владимир Никонов
22 мая скончался Владимир Никонов — выдающийся математик, народный художник России и почетный член Российской академии художеств, входивший в число создателей государственного герба страны. Об этом сообщили в пресс-службе РАХ. Похоронные мероприятия прошли 28 мая на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества».
В академии отметили, что кандидат физико-математических наук и доктор технических наук Никонов представлял собой уникальное явление, сочетавшее в себе талант ученого и художника на высочайшем уровне. Он воплощал гармоничное единство науки и искусства, что полностью соответствовало базовым принципам создания РАХ. Как художник он создал множество работ в технике миниатюры, а также активно трудился в геральдике и фалеристике. Среди его достижений — участие в разработке государственного герба России, символики и наград различных ведомств, силовых структур и общественных организаций. Об этом сообщает МК.
Василий Церетели, президент РАХ, вместе с научно-творческим коллективом академии выразил соболезнования родным, близким и коллегам покойного.