«Ударник» под молотком. Молочное хозяйство продают с уценкой
Новый проспект
Статьи

«Ударник» под молотком. Молочное хозяйство продают с уценкой

Прочитано: 979
«Ударник» под молотком. Молочное хозяйство продают с уценкой
Активы молочного хозяйства «Ударник», которое ранее входило в холдинг «Фаэтон» Сергея Снопка, подешевели на 30%. Конкурсный управляющий выставил их на торги за 560 млн рублей. Но эксперты сомневаются в успехе: молочная отрасль в кризисе.
Имущество ОАО «Ударник» снова выставлено на продажу в рамках конкурсного производства. Информация об этом появилась в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Общая цена активов — около 560 млн рублей. Они разбиты на три лота. Самый крупный из них стоимостью в 516 млн рублей включает молочную ферму, гараж, автовесовую, котельную, убойный цех и земельные участки площадью более 30 га. Еще один лот стоимостью почти в 10 млн рублей включает картофелехранилище и сельхозтехнику. Кроме того, за 45 млн рублей продаются ремонтные мастерские, склад запчастей и другие объекты недвижимости. 

Банкротство «Ударника» 8 лет назад инициировал Россельхозбанк, поскольку предприятие не смогло расплатиться по кредиту. Компания не ведет хозяйственную деятельность с 2019 года. Имущество «Ударника» уже пытались продавать в начале 2020 года. Тогда его стоимость составляла 895 млн рублей, но покупатель так и не нашелся. Участники рынка говорили, что цена была слишком высока, особенно с учетом того, что в прошлом году животных у «Ударника» уже не было, а активы были переданы на ответственное хранение с правом использования ООО «Рос Агро» (ранее тоже входило в холдинг «Фаэтон»).

«Нынешняя цена тоже, скорее всего, отпугнет потенциальных покупателей», — считает гендиректор ООО «Агриконсалт» Андрей Голохвастов. «Приобрести подобный актив можно было бы за цену в пределах 100–150 млн рублей», — считает один из участников рынка. 

Сделка сорвалась

Бывшие фаэтоновские предприятия, которые сейчас входят в холдинг «Живое молоко» («Копорье», «Остроговицы» и «Рос Агро»), вели переговоры о продаже с крупным федеральным производителем молока «Эко-Нива». Компания планировала приобрести у «Живого молока» 8 тыс. га в Волосовском и Ломоносовском районах под строительство двух молочных комплексов. Однако сделка не состоялась из-за слишком высокой цены, которую запросил продавец, говорят участники рынка. 

При этом ООО «Агрохолдинг «Живое молоко», «Рос Агро» и «Остроговицы» сейчас находятся в конкурсном производстве. А компания «Копорье» в этом году вышла из процедуры наблюдения. 

По данным СПАРК, бенефициаром ООО «Живое молоко» выступает Александр Баталов. Выручка ООО «Остроговицы» в 2020 году составила 270 млн рублей, чистая прибыль — 92 млн рублей. У ООО «Рос Агро» выручка в прошлом году была 217 млн рублей, прибыль — 999 тыс. рублей. СХП «Копорье» завершило прошлый год с оборотом в 122 млн рублей и прибылью в 36 млн рублей. 

Инвестиции мимо бидона

Эксперты говорят, что найти покупателя на бывшие фаэтоновские активы будет сложно. «Мне кажется, непрофильные инвесторы сейчас в молочное животноводство не пойдут, поскольку прибыльность в отрасли снижается из-за растущей себестоимости. И скорее всего, себестоимость в ближайшее время продолжит увеличиваться: ожидается, что урожай зерновых в этом году будет меньше, чем в прошлом», — говорит Дмитрий Матвеев, глава ГК «Кабош». 

По его словам, профильные инвесторы в ближайшее время не будут, скорее всего, активно инвестировать в расширение и покупку новых хозяйств из-за сложного финансового положения в отрасли. 

Другие эксперты, оценивая ситуацию в молочном животноводстве, более оптимистичны. Как сообщил председатель правления ГК «Галактика» Дмитрий Пинчуков, этой весной цены на сырое молоко выросли примерно на 5% по сравнению с весной 2020 года. «Такая динамика не смогла полностью компенсировать рост себестоимости, однако сейчас на молочном рынке спрос и предложение сбалансированы. Эффективные хозяйства справятся с текущими сложностями», — уверен он.

Справка «Нового проспекта»:

Холдинг «Фаэтон», один из наиболее известных вертикально интегрированных объединений начала 2000-х годов, принадлежал Сергею Снопку и его брату Михаилу. Холдинг развивал сеть АЗС, занимался девелоперскими, промышленными и сельскохозяйственными проектами. В 2011 году ХК «Фаэтон» была признана банкротом, в ее отношении была введена процедура конкурсного производства. Кроме того, Россельхозбанк банкротит и самого Сергея Снопка.

сельское хозяйство сделка Фаэтон Сергей Снопок
Другие статьи автора Читайте также по теме
В прошлом году в карельском лесопромышленном комплексе состоялась заметная для отрасли сделка. Инвестиционная группа «Базальт» приобрела ООО «Сортавальский лесозавод» и АО «Запкареллес». Что эта сделка означает для ИГ «Базальт», что за активы приобрела компания, рассказал генеральный директор ООО «Сортавальский лесозавод» Роман Алёшин.
В Ленобласти в этом году ожидается запуск двух новых проектов в сфере производства молока с совокупными инвестициями в 2,3 млрд рублей. Но инвестиционная активность в сельском хозяйстве региона под воздействием конъюнктуры может в ближайшие годы снизиться.
Обладатели миноритарных пакетов компании — производителя программного обеспечения для морской навигации вложились в медицинский бизнес в Подмосковье.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки