Самозапрет на выдачу кредитов с марта этого года установили 17 млн россиян
Механизмом самозапрета на выдачу кредитов воспользовались уже почти 17 млн россиян. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина во время правительственного часа в Совете федерации.
Возможность установить самозапрет на выдачу кредитов появилась у россиян в марте.
"Надо сказать, что механизм оказался очень востребованным. Этой опцией воспользовались уже почти 17 млн человек. Самозапрет - это хорошая страховка, но для этого все равно человеку нужно, пусть минимально, но действия совершить", - сказала она (цитата по ТАСС).
Набиуллина при этом подчеркнула, что с сентября появился механизм, который срабатывает автоматически. "Это период охлаждения перед выдачей крупных кредитов и займов. То есть кредит одобрен, но прежде чем деньги поступят, чтобы это не было под влиянием мошенников, дается период охлаждения. Посмотрим, как он работает", - отметила глава регулятора