С 1 апреля в российские отели можно заселяться не только по паспорту

01 Апреля 2026

С 1 апреля в России претерпела изменения процедура заселения в отели. Отныне гостям доступен расширенный перечень документов для регистрации: помимо паспорта, подойдут водительское удостоверение, биометрические данные или сервисы на «Госуслугах».

Соответствующее нововведение было закреплено постановлением правительства от 27 ноября 2025 года, уточняет агентство «Интерфакс».

Ожидается, что в 2026 году Минэкономразвития внедрит в России возможность заселения через национальный мессенджер Max. Этот сервис уже проходит тестирование в ведущих гостиничных сетях.

Без изменений останется процесс заселения для иностранных гостей. Им по-прежнему потребуется паспорт, а несовершеннолетние будут заселяться с родителями, законными представителями либо при наличии у сопровождающего лица согласия родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня