Рынок Петербурга в 2025 году прирост 165 аптеками
В Санкт-Петербурге в прошлом году количество действующих аптек увеличилось на 165 единиц. Так, на конец декабря 2024 г. в городе насчитывалось 2519 аптек, а на аналогичный период 2025 г. – 2684, сообщили аналитики DSM Group в ответ за запрос издания «Ведомости Северо-Запад». При этом в 2025 г. темпы роста значительно ускорились. Годом ранее, с конца декабря 2023 г. по аналогичный период 2024 г. их стало больше лишь на 37 точек.
В прошлом году положительная динамика была обусловлена как органическим ростом сетей, так и консолидацией. Лидером по открытию новых аптек в Северной столице в 2025 г. стала московская сеть «Ригла», показав прирост на 84 точки до 304. Ранее компания приобрела петербургские сети «Народная аптека» (15 точек), «Аптека 52», «Вита+» и «Первая аптека» (суммарно пять точек), а также АС Farmani и «Аптечество» с восемью точками в Петербурге.
Также значительный рост показала московская компания «Неофарм» (в нее входят аптеки под брендами «Неофарм» и «Столички»). В 2025 г. число точек сети в городе увеличилось на 65 до 317. За ней следует московская объединенная сеть «Эрка&МЗ», включающая аптеки «Эркафарм» («Озерки», «Доктор Столетов») и «Мелодию здоровья». Она нарастила количество своих розничных объектов в городе на 37 до 382.
При этом несмотря на более скромные темпы роста по сравнению с сетями «Ригла» и «Неофарм», «Эрка&МЗ» сохранила доминирующее положение по своей доле в обороте аптечной розницы Петербурга. Так, по итогам 2025 г. ее доля составила 25,9%, за год увеличившись на 1,1 п. п. За ней следуют «Неофарм» с приростом на 1,6 п. п. до 15,3% и Group 36 ,6 (+1,2 п. п. до 10,3%). На долю «Риглы» пришлось 8,8%, за прошлый год она подросла на 0,9 п. п. Всего за 12 месяцев 2025 г. розничные продажи лекарств в аптеках Петербурга составили 93,31 млрд руб., что на 10,4% больше, чем за аналогичный период 2024 г.
Ряд опрошенных изданием экспертов отмечает, что активное открытие новых аптек в Петербурге наблюдается на фоне консолидации рынка и усиления конкуренции за потребителя. «Федеральные сети продолжают наращивать свое присутствие в регионах, и Петербург – это одна из основных целей. В том числе, они покупают небольшие сети, доля которых в обороте аптечной розницы падает, а крупных – увеличивается», – говорит независимый эксперт в сфере фармацевтики Иван Глушков.
Директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов подчеркнул, что в текущих экономических условиях рентабельность единичных и небольших аптечных сетей стремительно сокращается. «Это связано с двумя факторами, во-первых, изменениями в налоговой политике, что стимулирует рост нагрузки на отдельные категории ритейлеров. Во-вторых, наблюдается отток потребителей парафармацевтики (БАДы, косметика, товары для гигиены) в онлайн, прежде всего на маркетплейсы», – подчеркнул он. По данным RNC Pharma, в январе-октябре 2025 г. в России продажи БАДов через маркетплейсы выросли на 15% до 34,3 млн упаковок. Согласно данным DSM Group, в 2025 г. по сравнению с 2024 г. в аптеках Петербурга количество SKU (идентификатор товарной позиции) в сегменте лечебной косметики сократилось на 483 до 15 597, что по мнению экспертов, также связано с перетоком части спроса на маркетплейсы. Об этом сообщают Ведомости.
Доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих полагает, что в перспективе аптечный рынок Петербурга продолжит расширяться, но в основном за счет крупных федеральных игроков. «При стабильном развитии экономики крупные компании будут инвестировать ресурсы в расширение своих сетей», – считает она.
С другой стороны, Беспалов отметил, что дальнейшие темпы расширения ограничены объективным фактором, связанным с дефицитом инфраструктуры. «Подходящие локации в основном уже заняты, более того в крупных городах на трафиковых местах могут работать сразу несколько аптек по соседству друг с другом. Сейчас рынок будет неизбежно переходить от модели количественного роста к качественному, что включает не только расширение ассортиментной матрицы, но и эксперименты с разными форматами», – заключил он.