Рейтинг нарушителей. Кто и за что штрафует петербургских бизнесменов
Новый проспект
Рейтинги

Рейтинг нарушителей. Кто и за что штрафует петербургских бизнесменов

Прочитано: 23888
Рейтинг нарушителей. Кто и за что штрафует петербургских бизнесменов


Проводимая в России реформа контрольно-надзорной деятельности привела к повышению эффективности плановых проверок. А вот внезапные рейды почти в 80% случаев были безрезультатными и оборачивались убытками для законопослушных участников рынка. «Новый проспект» изучил статистику проверок и составил рейтинг компаний и организаций, к которым у ревизоров возникло больше всего вопросов. Отныне мы будем делать это ежемесячно.

Горящий октябрь

Больше всего проступков в декабре ревизоры нашли на заводе «Красный октябрь», входящем в корпорацию «МиГ». Ранее ему было выдано предписание об исправлении выявленных нарушений правил пожарной безопасности. Предприятие оспорило его в арбитражном суде, но в ходе процесса подписало с инспекторами МЧС мировое соглашение, обязавшись принять соответствующие меры. Однако через пять месяцев после окончания назначенного срока целых 114 нарушений так и не были исправлены. В результате мировой судья оштрафовал заместителя генерального директора Игоря Яковлева на 3 тысячи рублей.

Ещё два десятка проступков на «Красном октябре» нашли проверяющие Росприроднадзора. Большинство связано с экологической безопасностью цеха цветного литья близ площади Мужества и с использованием устаревших контрольно-измерительных приборов. Применять санкции природоохранное ведомство не стало.

Показательная самокритика

Пять проверок органы МЧС в декабре провели в собственном же подразделении — 7-м отряде федеральной противопожарной службы, обеспечивающей Московский и Кировский районы города. За несколько дней у своих коллег пожарные инспекторы «накопали» более шести десятков различных нарушений, в том числе отсутствие автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения, эвакуационных выходов и так далее. Действующим стандартам не соответствуют как сами пожарные части, так и находящиеся в ведении подразделения общежитие и даже сауна для личного состава.

На исправление отдельных нарушений отряду отведено более года. В отношении руководителя подразделения, майора Дениса Анциферова, проверяющие составили почти два десятка протоколов, каждый проступок грозит штрафом до 4 тысяч рублей. Они направлены мировым судьям, которые пока не вынесли соответствующих решений.

Здоровье, торговля и книги

Сразу 75 нарушений в ходе плановой проверки пожарные инспекторы выявили в Городской поликлинике № 91. Среди них неисправность сигнализации, заблокированные эвакуационные двери, использование опасных материалов. В отношении учреждения здравоохранения вынесено почти три десятка постановлений об административных правонарушениях, но во всех случаях в качестве санкции назначено предупреждение (письменное порицание).

Игнорировал многочисленные требования пожарной безопасности и владелец торгового комплекса «Гранд Каньон» — АО «Соломон», принадлежащее петербургскому миллиардеру Муссе Экзекову. Мировому судье инспекторы МЧС направили 48 протоколов об административных правонарушениях, за каждое из них компания может быть оштрафована на сумму до 80 тысяч рублей.

33 дела возбуждено в отношении товарищества собственников жилья «Хошимина, 9».

По факту обнаруженных в главном корпусе Российской национальной библиотеки на Садовой улице нарушений пожарной безопасности два штрафа наложили на ведущего специалиста Евгения Лебедева. Хотя многие указанные в заключении проступки могут обернуться утратой исторического наследия: некоторые хранилища «публички» до сих пор не оборудованы надлежащими автоматическими системами, огнестойкими дверьми и иными средствами защиты и тушения. Не соблюдаются такие требования даже в фонде «Редкой книги» и знаменитом Ленинском читальном зале.

Здоровое питание

39 нарушений обнаружено у АО «Автоарматура» Вагифа Мамишева. А Роспотребнадзор провёл 36 результативных плановых проверок ООО «Серна», организующего питание в детских садах, школах, социальных и лечебных учреждениях, а также оказывающего кейтеринговые услуги. По факту обнаруженных нарушений санитарных правил на компанию были наложены административные штрафы на общую сумму около миллиона рублей, к ответственности также привлекли и должностных лиц организации.

Сразу двадцать инспекций в декабре выдержала городская поликлиника № 114. Так, ГИБДД установила факт отсутствия в штате водителей и механиков, ответственных за соблюдение требований безопасности дорожного движения, хотя на балансе находятся два автомобиля Ford Transit. Однако представители дорожной полиции признали, что из-за отсутствия финансирования их эксплуатация фактически не осуществляется, и отказались от предъявления каких-либо санкций или даже предписаний.

В свою очередь санитарное ведомство не было так благосклонно к учреждению здравоохранения: по факту выявленных 36 нарушений сразу несколько должностных лиц привлекли к административной ответственности.

Инфографика: Константин Мшагский

Проверки Нарушения Штрафы бизнесу Павел Нетупский
Другие статьи автора Читайте также по теме
Несмотря на объявленный в России мораторий на проверки, надзорные органы продолжают «кошмарить» как бизнес, так и граждан. В зоне наибольшего риска оказались организации ЖКХ, ТСЖ и даже частные владельцы собак, кошек и других домашних животных.
Государство обещало не повышать фискальную нагрузку на бизнес и снизить административную. Количество проверок действительно сокращается, но это не снимает с предпринимателей рисков привлечения к жесткой ответственности и даже уголовного преследования.
За счет штрафов федеральная казна в наступающем году должна пополнится почти на 40 млрд рублей. Больше всех чиновники надзорных ведомств будут «кошмарить» перевозчиков, монополистов и недобросовестных работодателей. Относительно предыдущих лет аппетиты ревизоров практически не изменились.

Госдума готовится ввести штрафы за пьяную езду на самокатах
16.04.2024
В Петербурге медианная зарплата за год выросла на треть
16.04.2024
"Водоканал" завершает программу реконструкции дворовых фонтанов в Петербурге
16.04.2024
Холдинг Setl Group более чем вдвое увеличил масштабы сдачи жилья
16.04.2024
"Технониколь" планирует удвоить производство вторсырья на заводе в Ленобласти
16.04.2024
Смольный выделил на поддержку авиаперевозчиков почти 170 млн рублей
16.04.2024
В Греции зажгли олимпийский огонь для Игр в Париже
16.04.2024
"Яблоко" в петербургском ЗС выступило против ограничений для иноагентов в библиотеках
16.04.2024
Сеть "Теремок" увеличит количество летних террас в Петербурге
16.04.2024
Компания из Мытищ покупает петербургский "Электропульт"
16.04.2024
На Васильевском острове выставлен на торги участок под коммерцию
16.04.2024
Писателя и журналиста Михаила Зыгаря заочно арестовали
16.04.2024
Setl Group вывел на рынок коммерческие помещения для аренды в новом формате
16.04.2024
Петербургские автодилеры назвали бесперспективные китайские бренды
16.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки