Расходы бюджета Ленобласти на спецоперацию выросли за год на 70%
Расходы бюджета Ленинградской области на мероприятия, связанные с проведением военной спецоперации, в 2024 году составили 12,267 млрд рублей. Это на 70% больше, чем годом ранее.
Наибольший удельный вес в общей сумме расходов имеет социальная поддержка участников спецоперации и членов их семей, рассказал первый заместитель председателя правительства Ленобласти Роман Марков. На это потрачено 9,429 млрд рублей — в 3,3 раза больше, чем в 2023 году, и в 5,5 раза больше, чем в 2022-м. В эту сумму входят и выплаты за подписание контракта с Минобороны РФ, уточняет РБК.
Кроме того, более 732 млн рублей были направлены на оказание помощи военнослужащим и воинским частям, 830 млн рублей — на восстановление города Енакиево в ДНР, 1,275 млрд рублей — на поддержку экономики и цифровизации.
На поддержку участников спецоперации и членов их семей в 2024 году пришлось 27,6% всех социальных расходов (34,1 млрд рублей) бюджета региона. В 2023 году доля составляла 11,1%, в 2022-м — 6,3%.
Ранее власти Ленобласти увеличили размер единовременной выплаты из бюджета региона за подписание контракта до 1,3 млн рублей. В регионе действует 10 мер поддержки военнослужащих.