Путин провел переговоры с президентом Финляндии и премьером Норвегии
Президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре провели телефонный разговор с Владимиром Путиным, сообщила администрация финского президента. Инициаторами звонка выступили европейские лидеры. В Кремле разговор подтвердили.
Стубб и Стёре позвонили как лидеры своих стран и не говорили от имени Европы в целом, подчеркивается в сообщении канцелярии финского президента.
«Обсуждение было откровенным и содержательным. Мы соседствуем с Россией. Исход этой войны окажет прямое влияние на нашу безопасность и безопасность Европы в целом. Для прекращения войны необходимы прямые переговоры», – заявил президент Стубб.
Стёре заявил, что европейцы подчеркнули важность деэскалации украинского конфликта. Телефонный разговор был связан с предстоящими встречами в Абу-Даби, сообщает канцелярия финляндского лидера. Об этом сообщают Ведомости.
Также европейские лидеры обсудили с Путиным свою заинтересованность в стабильности и предсказуемости в регионе Балтийского моря и Крайнего Севера.