Пулково первым в России запустил регулярную регистрацию на рейсы по биометрии
Петербургский аэропорт Пулково первым в стране начал регулярное использование биометрии при регистрации на авиарейсы. Сервис уже доступен пассажирам с подтверждённой биометрией, вылетающим в московский аэропорт Шереметьево, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.
Тестирование началось ещё в 2025 году. К 2028 году биометрическими сервисами аэропорта, по прогнозам, будут пользоваться около 4 миллионов человек.
Последовательное внедрение цифровых решений позволяет повышать качество транспортных услуг и создавать более комфортные условия для пассажиров. Это один из ключевых приоритетов развития современной транспортной инфраструктуры.
Сервис позволяет проходить отдельные этапы предполетного контроля и посадки с использованием биометрических данных. Первыми участниками запуска стали несколько пассажиров, а также представители аэропорта и компаний, участвовавших в реализации проекта. Об этом сообщает МК.