Богатые тоже не платят. Алименты русской жене довели американского миллионера до тюрьмы в Англии
Новый проспект
Публика

Богатые тоже не платят. Алименты русской жене довели американского миллионера до тюрьмы в Англии

Прочитано: 26223

Британская пресса сейчас широко освещает бракоразводный скандал, в центре которого оказались владелец золотых приисков в Тыве и Забайкалье, потомственный долларовый миллионер Престон Хаскелл и его жена Алеся. За неуплату бывшей семье алиментов в размере 50 тыс. фунтов миллионеру грозит 6 недель английской тюрьмы. Тем временем бывшая супермодель и мать троих детей Алеся Хаскелл бедствует — ее выселили из дома в Челси.

Предприниматель Хаскелл

Главный актив миллионера Хаскелла — это золотые прииски, принадлежащие шведской компании Auriant Mining AB. У нее в портфеле акции нескольких компаний, добывающих золото в России. За прошлый год правда лишь одна из них показала чистую прибыль в 420 млн рублей при выручке 3,7 млрд рублей.

Ранее Хаскелл открыто владел более 52% акций Auriant Mining AB, на сайте компании даже сохранилась страница с точным указанием числа акций в его владении. Сейчас 52% акций золотодобывающей компании принадлежат цепочке кипрских офшоров.

справка нового проспекта

Auriant Mining AB (AUR AB) это шведская горнодобывающая компания, сфокусированная на геологоразведке и производстве золота в России. В настоящее время компания владеет двумя производящими активами: Тардан (Республика Тува) и Солкокон (Забайкальский край). Компания также ведет разведку на ранней стадии на месторождении Ужунжул (Хакасия), а также разведку на месторождении Кара-Белдир (Республика Тыва), которое с 2014 года принадлежит Auriant Mining на 100%.

В основные активы Auriant входит ряд лицензий, принадлежащих различным дочерним компаниям. На конец декабря 2014 года золоторудные запасы группы насчитывают 828,5 тыс. тройских унций (1 oz = 31,1 г) в категориях С1 и С2 по ГКЗ, а также 500 тыс. унций по канадскому стандарту NI 43-101.

Количество работников, задействованных в деятельности компании в 2014 году, в среднем составляло 802 человека, не включая подрядчиков. В 2014 году было добыто 1079 кг (34 689 тройских унций) золота.

Штаб-квартира компании Auriant Mining находится в Стокгольме, Швеция. Компания котируется на Шведской фондовой бирже NASDAQ OMX First North Premier. По состоянию на 31 декабря 2014 года у компании было примерно 2,7 тыс. акционеров, в обращении находилось 17 802 429 обыкновенных акций, а рыночная капитализация составляла 48,78 млн шведских крон (около $6,3 млн).

Золотые прииски — не единственный актив Престона. С нулевых он владеет виноградниками в Африке. В это же время он стал учредителем и первым гендиректором компании Colliers International в России, которая занимается недвижимостью. Есть у Престона и опыт девелопмента в России: он участвовал в реализации таких проектов, как «Аврора Бизнес Парк » в Москве на Павелецкой и «Эрмитаж Плаза» на Садовом кольце.

Недвижимость — это у Хаскеллов семейное. Отец Престона сколотил свое состояние в США как раз на ней. Свой первый проект Хаскелл-старший реализовал в 1965 году: он спроектировал и построил частный дом за $1 млн. А в 2017 году корпорация Хаскелла-старшего уже владела более $800 млн.

Информации о состоянии Хаскеллов много, но четкой суммы их активов нигде нет. В 2013 году, когда Хаскелл-старший собирался покупать британский футбольный клуб Coventry City, местные журналисты оценивали его богатство в 164 млн фунтов стерлингов. Есть и другие детали, раскрывающие финансовое положение этой семьи.

«Мои художественные приобретения основаны на движении абстрактного экспрессионизма 1940-х и 1950-х годов. У меня есть несколько оригинальных работ таких мастеров, как Ганс Хофманн, Марк Ротко, Франц Клайн и Роберт Мазервелл. А потом появилось второе поколение абстракционистов, такое как Джоан Митчелл и Сэм Фрэнсис. И, конечно же, минимализм и поп-арт 1960-х», — рассказывал в интервью отец Престона.

Хорошая недвижимость есть и у самого Престона: дома в Швеции, в ЮАР, в Москве, в том числе дача неподалеку от Переделкино. В прошлом ему также принадлежал небольшой сафари-парк в Африке, в котором можно было встретить животных из так называемой «большой африканской пятерки».

«Красивая жизнь» высшего общества

До совместной жизни с Престоном белорусская девушка Алеся работала моделью на показах в Москве, Париже, Милане. Снималась в клипах у Билана, Юлии Началовой, участвовала в проектах Кавалли, Версаче и других знаменитых модельеров. А профессиональной вершиной её карьеры можно считать участие в конкурсе красоты «Мисс Европа». Она же должна была представлять Беларусь на конкурсе «Мисс мира», но в тот год государство Александра Лукашенко отказалось в нем участвовать.

Перед тем как съехаться, пара больше года встречалась. Иногда Престон прилетал в те города, где у Алеси были показы. Через 5 лет отношений дело дошло до свадьбы. После нее Хаскеллы жили то в России, то в Южной Африке, а затем обосновались в Швеции. В семье родились трое детей.

Проблемы начались, когда Хаскеллы переехали в Англию. Как говорится в решении суда, «брак был испорчен супружеской неверностью мужа и злоупотреблением кокаином». В 2016 году Алеся подала на развод. До 2019 года процесс шел относительно мирно, проблем не возникало: видимо, господин Хаскелл верил, что отношения с Алесей еще можно восстановить.

Но когда до него дошло, что из-за измен, увлечения спиртным и наркотиками он потерял все шансы вернуть семью, он буквально пошел на бывшую жену войной: разорвал договор аренды дома, в котором она жила, прекратил финансовую поддержку.

Изредка Алесе начали приходить от Престона сообщения угрожающего или неприятного содержания. В одном из них Хаскелл заявил бывшей супруге, что это именно он подарил ей билет в красивую жизнь. Он писал, что ничего не отдаст, и предлагал продать квартиру в Белоруссии, где проживает мама Алеси и один из их общих детей. Английский суд, оценивший белорусскую квартиру в €70 тыс., назвал слова Хаскелла «прессингом».

Бедный сын миллиардера

Юридическая позиция Престона в бракоразводном процессе оказалась совсем иной. Он не говорил про «красивую жизнь». Напротив, заявил в суде, что его бизнес находится в упадке, что живет он благодаря дотациям отца, а денег не хватает даже на собственное содержание.

Однако английский судья к этим доводам отнесся с должным скепсисом. В решении, которым Лондонский суд присудил Алесе 5,8 млн фунтов стерлингов (их бывший супруг должен выплатить к марту 2022 года), «упадок» бизнеса и личной жизни миллионера подробно описывается.

Судья Мостин признал, что текущая финансовая отчетность компаний Престона не так уж плоха. Его африканский бизнес в решении суда оценивается в $27 млн. Кроме него еще есть виноградники, которые, несмотря на обязательства перед женой, Хаскелл не продал и продолжает эксплуатировать. Также он сохраняет в своей собственности виллу в Африке за 6,5 млн фунтов стерлингов (и даже устроил там званый обед на два десятка людей). Еще у него осталось здание на Украине за $2 млн, несколько участков в Крыму и имущество в Швеции на сумму чуть меньше $1 млн.

Но, несмотря на многочисленные активы и богатую семью, дело с выплатами бывшей супруге застопорилось на первом же транше: 50 тыс. фунтов магнат-золотодобытчик не заплатил, хотя на его счетах и была необходимая сумма. Теперь в соответствии с английскими законами он на 6 недель окажется в тюрьме, если попытается пересечь границу Великобритании, не отправив деньги экс-супруге. Престон пытался оспорить данное решение в апелляции, но 20 июля суд ему отказал.

Сейчас Алеся Хаскелл с двумя детьми снимает в Лондоне двухкомнатную квартиру, которая стоит в 3 раза меньше прежней. Перечислений от мужа ей хватает на передвижения, еду и какие-то активности. Хотя недавно, по словам собеседника в окружении Хаскелл, ей пришлось прервать музыкальное образование потомков — денег на это не осталось.

Алеся пытается зарабатывать на жизнь сама, но пока её доходов не хватает для нормальной жизни. Казалось бы, что для Престона и его американских родственников 5 млн фунтов? Это небольшие деньги, даже не 10% стоимости всех их активов. За одну картину из коллекции семьи можно выручить больше. Более того, в 2015 году Престон Хаскелл-старший отдал пять таких шедевров в американский фонд современного искусства.

«Это ужасная история, о которой мне бы не хотелось говорить. Я не понимаю, почему муж так плохо настроен. К тому же сумма для него не такая большая: этих денег в Лондоне хватит только на покупку жилья. Жить без работы я просто не смогу, да и не хочу. Я бы хотела остаться с ним в дружеских отношениях, ведь у нас дети, а это самое важное»,— сказала Алеся Хаскелл в общении с «Новым проспектом». На другие вопросы она отвечать отказалась, заявив, что не дает интервью.

«Новый проспект» попытался связаться с самим Престоном Хаскеллом, который сейчас живет в России. Если он ответит на вопросы издания, мы его комментарии опубликуем.


развод семейный скандал
Другие статьи автора Читайте также по теме
Брак американской актрисы Мэрил Стрип и скульптора Дона Гаммера продлился 45 лет и закончился по обоюдному согласию супругов.
21.10.2023
Развод Билла и Мелинды Гейтс лишний раз напомнил, что владение миллиардами не избавляет от семейных драм. И раз уж тема разводов и миллиардов оказалась на слуху, «Новый проспект» составил топ-5 самых громких разводов Петербурга. Этим обзором мы открываем новую рубрику «Публика».

В петербургской девелоперской группе «КВС» идет корпоративный конфликт. Один из двух основателей компании Владимир Трекин развелся с женой, и, вероятно, чтобы минимизировать урон бизнесу от раздела совместно нажитого имущества, фактически передал корпоративный контроль над всеми компаниями своему партнеру Сергею Ярошенко. Супруга с таким положением не согласилась и развязала полномасштабную судебную войну. 



Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки