«Почта России» продает имущественный комплекс рядом с фудмоллом «Вокзал 1853»
РАД будет продавать 27 ноября непрофильное имущество АО «Почта России» - земельный участок 4,5 тыс. м2 с нежилым одноэтажным зданием 2,8 тыс. м2 под реконструкцию рядом с Балтийским вокзалом.
Здание на наб. Обводного канала, д. 118, корп. 3, лит. А является объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения «Товарный пакгауз (южный) Варшавского вокзала» (вторая половина XIX века). В настоящее время оно находится в аварийном состоянии и отключено от всех коммуникаций. Требуется реконструкция с сохранением внешнего облика и объемно-планировочных решений.
После проведения работ инвестор может использовать здание в качестве офисного, торгово-развлекательного или ресторанного комплекса.
Начальная стоимость лота 119 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 21 ноября.
Ближайшее окружение актива представлено преимущественно жилой и общественно-деловой застройкой. Близлежащие кварталы за последние годы застроены новыми жилыми комплексами комфорт и бизнес-класса (ЖК «Тапиола», ЖК «Promenade», ЖК «Времена года» и др.). В шаговой доступности находятся гипермаркет «Лента», фудмолл и развлекательный центр «Vokzal 1853».
«На протяжении последних лет идет стремительное освоение бывшей промзоны в районе Обводного канала между станцями метро «Фрунзенская» и «Балтийская». Эта территория перестает быть исторической промкой и становится современным многофункциональным кластером, где представлено жилье, деловая, гостиничная и развлекательная инфраструктура. Помимо уже введенных в эксплуатацию жилых кварталов буквально по соседству с продаваемым объектом будут строиться жилые корпуса компаний RBI и STAVNI. Последний планирует реализовать проект бизнес-класса. Все жильцы этих кварталов являются потенциальными клиентами для бизнеса, расположенного в реконструированном объекте. А историческая составляющая станет для него дополнительным бонусом и добавит привлекательности в глазах посетителей. Проект может стать логическим и концептуальным дополнением открывшегося в здании Варшавского вокзала пространства «Vokzal 1853». Учитывая ближайшее окружение, это может быть успешный ресторанный или торгово-развлекательный объект. Также можно рассмотреть создание проекта административно-офисного назначения», - рассказывает Елена Тарасова, руководитель Департамента по работе с корпоративными клиентами РАД.