По всей России закрываются магазины канцтоваров
Число магазинов по продаже канцелярских товаров в России снизилось на 5% год к году, до 11,76 тыс. точек. По всей стране закрылось более 630 профильных магазинов.
По данным аналитиков сервиса «Яндекс Карты», в городах-миллионниках России количество специализированных магазинов канцтоваров уменьшилось на 12,3% год к году. Самая заметная динамика закрытия магазинов по продаже канцтоваров наблюдается в Омске (сокращение на 26%, до 160 точек), Ростове-на-Дону (на 24%, до 107) и Нижнем Новгороде (на 20%, до 128).
В Москве и Санкт-Петербурге снижение составило соответственно 13%, до 391 и 8%, до 313, сообщает "Коммерсант".
К середине мая 2025 года в городах-миллионниках насчитывается более 2,4 тыс. точек продаж канцтоваров – это 20% от общего числа профильных торговых объектов в стране. Ранее о рисках закрытия тысяч магазинов из-за конкурентного преимущества маркетплейсов предупреждала Ассоциация канцелярского рынка. Тогда участники рынка связывали это с возможностью онлайн-площадок сокращать поступления, облагаемые налогом, за счет агентских договоров, а также заменять штатных сотрудников самозанятыми.
По мнению экспертов, в течение нескольких лет количество магазинов по продаже канцтоваров может сократиться еще на треть. Часть из них хотят закрыться, но пока не могут из-за непогашенных долгов. Другая часть планирует сделать это после конца пикового сезона продаж – в конце сентября.