Петербургская Бизнес-школа АМИ снова в тройке лучших в России

07 Октября 2026

Опубликован XVII Народный рейтинг бизнес-школ России портала MBA.SU. Рейтинг существует с 2010 года и называется народным, т.к. составляется по исключительно по оценкам выпускников программ MBA и Executive MBA.

В 2026 году в опросе приняли участие 1498 выпускника 34 бизнес-школ Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Казани, Новосибирска, Владивостока. Опрос проводился при участии ассоциаций выпускников и Российской ассоциации бизнес-образования. Критерием для входа в рейтинг является количество анкет, их должно быть не менее двадцати.
 
Оценка эффективности ведется по шести показателям: рост дохода выпускников, карьерный рост, деловые связи, личное развитие, эффективность обучения и готовность рекомендовать школу коллегам.

«В рейтинге участвуют как школы при крупных государственные вузах, так и частные бизнес-школы, такие как наша, - делится сооснователь и академический директор бизнес-школы АМИ Анастасия Витковская . – Конечно среди частных лидирует московская «Сколково». Но в этом году мы празднуем победу: отрыв от лидера у нас всего 0,8 балла. Это очень высокая оценка для нас, рейтинг строится на реальном опыте прошедших программу и применивших полученные знания в деле. Конечно, мы понимаем, что в других рейтингах мы будем очень далеко от «Сколково». Но тем дороже рейтинг народный, ставящий всех участников в равные условия».
 
АМИ - бизнес-школа, основанная четыремя единомышленниками в 2007 и развивающаяся без грантов и дотаций, как реальный бизнес в условиях реального рынка. АМИ внедряет новые методики, проверяя их работоспособность и устойчивость на себе. «Никаких экспериментов и красивых новшеств: только проверенные на себе практики. Так честнее и спокойнее, - комментирует Анастасия Витковская. - Современный турбулентный, стремительно меняющийся мир не дает возможности раздумывать. Сейчас, к примеру, у нас основной запрос на внедрение управленческих инструментов для быстрой оценки корректности принимаемых решений. Компании разные, задачи абсолютно разные, а механизм оценки одинаковый. Мы его год назад протестировали внутри АМИ и сейчас помогаем внедрять руководителям и собственникам бизнеса, нашим выпускникам".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня