Петербург вошел в тройку лидеров по объему вложений в долгосрочные сбережения

20 Сентября 2025

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) в России за 1,5 года привлекла 5,2 миллиона человек (3,6% населения), из которых многие уже начали получать выплаты. Из 190 миллиардов рублей, вложенных в ПДС, 56 пришлись на Москву, Московскую область и Петербург. 

В некоторых регионах, таких как Кавказ, Крым и Севастополь, программа практически не востребована. В Москве участники в среднем вносят 102 тысячи рублей, что в три раза превышает взносы в других регионах. При этом жители Чукотского автономного округа делают взносы, составляющие всего около 1%. Об этом сообщает МК.

В 2025 году начались первые выплаты, составившие 8,7 миллиарда рублей, что эквивалентно 4,6% от взносов. В Чеченской Республике, где программа не пользовалась большой популярностью, выплаты оказались самыми высокими в стране, превысив четверть от внесенных средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня