Петербург вошел в топ-3 российских регионов по объему онлайн-торговли

08 Августа 2025

В первом полугодии 2025 года объём интернет-торговли в России вырос на 36% и достиг 5,3 трлн рублей. На долю Петербурга пришлось 6,2% объемов. Он занял третье место в России после Москвы и Московско области. 

В первом полугодии 2025 года объём интернет-торговли в России вырос на 36% и достиг 5,3 трлн рублей, сообщила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). В рейтинге регионов по объёму онлайн-продаж Петербург занимает третье место с долей в 6,2%, а лидируют Москва (17,2%) и Московская область (7,9%). Далее в списке – Краснодарский край (4,7%), Ростовская и Свердловская области (по 2,8%), Самарская, Нижегородская области и Татарстан (по 2%), Красноярский край (1,9%).

97% онлайн-покупок было совершено в российских интернет-магазинах и на платформах. Доля онлайн-продаж в общем объёме розничной торговли страны увеличилась до 22,4%, по сравнению с 15,2% годом ранее.

Наибольший объём онлайн-продаж приходится на продукты питания (20%), товары для дома и мебель (15,7%), одежду и обувь (13,5%), электронику и бытовую технику (12%), автозапчасти и аксессуары (6,8%). Самый высокий рост продаж показали цифровые товары (66%) и продукты питания (62%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня