Отельеры отметили снижение количества ночевок в гостиницах Петербурга

После ежегодного повышения загрузки и цены на номер в 2021-2023 годах гостиницы Петербурга ощутили приостановку роста в 2024-м. Причины замедления и перспективы развития обсудили отельеры на дискуссии в рамках Hotel Business Days. 

"Гости перестали рассматривать отель как место, где можно только поспать и поесть. Им нравится аутентичная атмосфера, уют — например, камин в холле, уединенная библиотека и прочее. Людям нравится приходить в оазис тишины, где можно отдохнуть от шумного города, поэтому они ищут несетевые интересные гостиницы", — рассказала генеральный менеджер бутик-отеля Glinz и апартаментов Ginza Hotels & Apartments Виктория Борлюк.
Это происходит в том числе и из-за явной тенденции совмещения работы с отдыхом. Кроме того, как отметтлп гендиректор УК UPRO GROUP Тамара Черных, сегодня растет количество коротких поездок и путешествий рядом с домом и внутри своего региона.
Снижение количества ночевок в отелях Петербурга видят и туроператоры. Так, гендиректор туроператора "Невские сезоны" Кирилл Соколов объяснил, что город становится хабом для туристов: они приезжают не на несколько дней, как раньше, а часто только на 1-2 дня, после чего едут дальше — в Карелию, Мурманск и другие регионы.
Серьезно заявляют о себе и апарт-отели, которые все более явно перетягивают одеяло на себя, отнимая гостей у остальных средств размещения: на 30 номеров классических отелей в 2024 году пришлось 509 номеров апарт-отелей, добавила Виктория Борлюк.
"Мы видим потенциал на долгосрочный и среднесрочный туризм", — отреагировал  управляющий директор сети отелей Vertical Раиль Муфазданов. По его словам, в прошлом году в Петербурге было открыто 11 апарт-отелей, а в этом запланировано столько же — а это около 3 тысячи номеров.
"Исторически Петербург — туристическая дестинация, где соединялись два потока — зарубежные и российские туристы. Сейчас мы живем на одной ноге. После пандемии мы получили сжатую пружину спроса, когда люди хотели куда-то поехать, а за рубеж не могли. Они поехали в Петербург, который стал фактически замещением европейских направлений. Потом началась СВО и 2021-2023 годы мы продержались на новой геополитической реальности. А сейчас находимся в переломном моменте, когда платежеспособные россияне, которых мы удерживали в послепандемийные годы, уже начали выезжать за рубеж, а потоки из-за рубежа, даже из дружественных стран, пока еще не восстановились", — заключил владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня