От Сети добра не ищут

В скором времени в России начнут наказывать за поиск в интернете экстремистской информации, за передачу телефона другому лицу, за рекламу VPN. Все эти законодательные «рогатки», которые возникают в правовом поле быстро и всерьез, приближают нас к достижению идеального принципа государства. В новых ограничениях разбирался обозреватель «Нового проспекта» Михаил Шевчук.
В том, что поправки в КоАП РФ, вводящие штрафы за поиск экстремистских материалов в Сети, будут приняты, можно было не сомневаться, потому что внесло их правительство, а не какой-нибудь перегревшийся от июльской жары депутат от ЛДПР.
Занятно, что поправки протащили через заднюю калитку, то есть их внесли ко второму чтению законопроекта об увеличении штрафов за нарушения экспедиторов. Прием далеко не новый. Это давно устоявшаяся практика: принять нововведение через поправки быстрее, проще и незаметнее, чем вносить отдельный законопроект. Изначальные документы от такого иногда мутируют до неузнаваемости, зато можно уложиться всего в пару дней.
По тексту: умышленное осуществление поиска заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с использованием VPN, будут наказываться штрафом в размере 3–5 тыс. рублей.
Разъяснения от чиновников, депутатов и сенаторов, причастных к процессу, звучат, как всегда в таких случаях, несколько запутанно: вроде бы само по себе использование VPN нарушением считаться не будет, но если сервис используется для противоправной деятельности, то уже будет. Просто зайти в Facebook или Instagram, принадлежащие запрещенной в РФ корпорации Meta, — не нарушение. Но зайти с умыслом, преодолев поставленные государством технические преграды, чтобы читать там экстремистские посты, — уже нарушение. Только по-другому, без VPN, то есть без умысла, в эти соцсети вроде как уже и не зайти из России.
Адвокаты и юристы в свою очередь недоумевают. Говорят, что вообще-то доказывать умысел в таких случаях сложно. Список экстремистских материалов и сайтов в голове никто не держит, а значит, всё это приведет к произвольным трактовкам. Да и вообще, похоже, что государство как будто собирается наказывать за частное употребление информации, которое становится правонарушением само по себе. Например, за подписку на какой-нибудь «неправильный» телеграм-канал, которая вполне себе является «получением доступа» и даже умышленным.
Но в этом же и вся соль задумки! Разумеется, вряд ли Роскомнадзор и полиция будут мелким неводом проверять всех пользователей подряд, что они там ищут и на что подписаны. На это не хватит никаких человеческих ресурсов. Да и запретительная практика в России вообще работает весьма своеобразно: многое формально запрещено, но санкций за использование запрещенного нет (поэтому, скажем, можно пользоваться запрещенными соцсетями через запрещенные сервисы), и личной ответственности за это не предусмотрено. Даже высокопоставленные чиновники пишут себе посты в этих соцсетях, и ничего с ними не происходит.
Однако запрет преследует сразу две цели. Во-первых, статью о «поиске», скорее всего, будут дополнительным составом прицеплять к делам о репостах с той же дискредитацией армии и оправданием терроризма. Логично: если репостнул информацию, значит, где-то ее нашел и, значит, искал. Две статьи придавливают надежней, чем одна. Да и в любых других делах ее можно использовать с тем же эффектом: всякий несогласный уж на что-нибудь такое да подписан.
Во-вторых, само существование запрета должно многих насторожить: даже если ближайший полицейский и не полезет к гражданину в смартфон прямо на улице проверять каналы, только одно осознание гражданином того, что теоретически он постоянно носит в кармане статью, наверняка вызовет у него постоянный страх и напряжение. Это всё равно что всегда иметь при себе коробок с запрещенными веществами. Он уже побоится лишний раз обсудить полученную информацию, показать ее другим — а вдруг донесут? Время нынче сложное.
Особенно если учесть, что экстремистские перечни регулярно пополняются и пухнут до невозможности — поди тут уследи. То, что еще вчера можно было читать, сегодня, может быть, уже и нельзя. Тут предполагается, что человек уже сам начнет фильтровать каналы входящей информации. Другими словами, этот запрет — элемент дрессировки. Пусть человек всё время думает: «А не преступник ли я? Не прочитал ли я и не сказал ли чего-нибудь опасного? Не приедет ли за мной сегодня черный воронок?» Неважно, что к подавляющему большинству, скорее всего, никакой воронок не приедет. Важно, чтобы человек это себе постоянно представлял.
Кстати, кроме штрафов за поиск информации, в пакете поправок для россиян есть и другие подарки. Например, административная ответственность за передачу другому лицу сим-карты или телефона. Исключением станет кратковременная передача, то есть дать кому-то позвонить еще не будет правонарушением, но вот дать кому-то телефон для долгого пользования с зарегистрированной на себя симкой — это уже штраф до 50 тыс. рублей для физлиц и до 200 тыс. рублей для юрлиц. Передавать кому-то аккаунты тоже будет нельзя — «передача информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя информационно-телекоммуникационной сети интернет для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса, иным лицам» будет наказываться таким же штрафом. Правда, в примечаниях оговаривается, что с согласия пользователя так делать можно. Вводится статья для владельцев VPN-сервисов, не выполняющих требований Роскомнадзора: запрещается реклама VPN, а также устанавливаются штрафы для провайдеров за невыполнение предписаний силовых структур — до 5 млн рублей, между прочим.
То есть новый набор информационных рогаток от властей обширен и ветвист. И шансы наткнуться на одну из них, даже случайно, выросли у каждого обывателя. Мечта любого государства — заиметь такой закон, который позволил бы в любой момент времени прижать к ногтю абсолютно любого из граждан. Мы стали еще немного ближе к этому идеальному государству.