Железный занавес Европы. Как визовые запреты для россиян отразятся на рынке зарубежной недвижимости
Новый проспект
Мнения

Железный занавес Европы. Как визовые запреты для россиян отразятся на рынке зарубежной недвижимости

Прочитано: 914

В рамках седьмого пакета санкций Евросоюз обсуждает прекращение выдачи виз россиянам. Новые ограничения повлияют и на рынок недвижимости. Часть спроса сместится в сторону объектов, расположенных на российских курортах, а наиболее состоятельные соотечественники станут активно покупать жилье в Турции и ОАЭ, считают опрошенные «Новым проспектом» эксперты.

Илья Рыжов, независимый эксперт рынка недвижимости:

— Ограничения в выдаче виз приведут к еще большему снижению спроса на европейскую недвижимость со стороны наших соотечественников. Последние 10 лет список популярных стран по приобретению россиянами недвижимости с редкими рокировками выглядел так: Испания, Болгария, Германия, Италия, Чехия, Черногория, США, Кипр, Греция и Финляндия. Однако с марта 2022 года сделки в ЕС практически не проводились: банки не открывают россиянам счета без ВНЖ, да и перевод денег стал фактически невозможным. Также на фоне риторики стран ЕС стало очевидно, что владеть жильем в Европе небезопасно. Поэтому, помимо снижения спроса, россияне стали распродавать дорогую недвижимость, например в Лондоне.

Спрос перераспределится в дружественные страны, в первую очередь Турцию и ОАЭ, которые ранее даже не входили в топ-10. Однако в 2022 году Турция стала самой популярной страной по спросу на зарубежную недвижимость, на нее приходится 26% запросов, ОАЭ занимает 18%, Португалия с Кипром — по 12%. Турция находится на первом месте по ряду причин: цены здесь ниже, климат мягче, действуют программы получения ВНЖ и гражданства при приобретении недвижимости. Гражданство Турции часто используют как трамплин для эмиграции в США, так как для турецкоподданных это гораздо проще, чем для граждан России. В будущем спрос на недвижимость в Турции продолжит расти.

Марк Лернер, глава компании "Петрополь":

— Говорить о влиянии ограничений выдачи виз россиянам на рынок европейской недвижимости — это всё равно что рассуждать, как цвет штанов фермера в Огайо повлияет на скорость полета саранчи в Китае. Просто сейчас всё в таком движении, никто не понимает, что происходит, и конкретно это ограничение меркнет по сравнению с массой других.

Андрей Тетыш, председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости:

— Не думаю, что ограничения существенно отразятся на спросе, потому как спрос на европейское жилье со стороны россиян давно преодолела свой пик. В последние 10 лет европейские коллеги начали очень подозрительно относиться к финансовым показателям русских, что, возможно, и снизило объем продаж.

Основной спрос на европейскую недвижимость со стороны россиян приходился на Южную Финляндию, некоторые территории Прибалтики, Болгарию. Там довольно много связанных с Россией домовладений, и если нам ограничат еще и право пользования недвижимостью, то всё это превратится не в спрос, а в предложение. И я не уверен, что в текущей ситуации его возможно будет переварить.

Далее по активности покупателей следуют Испания, Италия, Германия и частично Франция. Великобритания никогда не была особенно популярной кроме самого Лондона, который скорее отражал интерес не к стране, а к мировому мегаполису. На мой взгляд, сейчас рынкам недвижимости Франции, Германии, Италии и Испании не угрожает существенное снижение спроса со стороны россиян — он и так мал. В этих странах агенты по недвижимости последние 10 лет активно учили не русский язык, а китайский.

Спрос на недвижимость с популярных у наших сограждан европейских стран сместится на отечественные объекты, которых немало на территории необъятной России. Эта тенденция наблюдается уже не первый сезон, а последние события стали его катализатором. Подобные прецеденты в мировой практике уже есть. Например, большая часть населения США не стремится за пределы страны: американцы переезжают или путешествуют между штатами. Так что высокий интерес россиян к инвестициям в зарубежную недвижимость в 2000-е годы можно назвать скорее исключением, чем правилом. Скорее это был уникальный постсоветский синдром, попытка хоть как-то защитить активы после нестабильности 90-х годов.

90% зарубежной недвижимости, купленной россиянами, не были связаны с основным проживанием или работой, а являлись в той или иной форме recreation. Так что и в границах России люди поедут туда, где потеплее, например в Сочи (там стоимость жилья уже почти сравнялась с Москвой), Геленджик, Новороссийск, или же выберут более экзотические туристические локации: Байкал, Алтайский край.

Ален Еремеев, представитель портала Spain-Real.Estate:

— Политика ограничения выдачи виз россиянам может спровоцировать падение спроса на зарубежную недвижимость. Экономические санкции, которые ЕС ввел против России, уже оказали влияние на рынок. Так, по статистике испанской Коллегии регистраторов, в первом полугодии 2022 года доля сделок купли-продажи жилья, осуществляемая гражданами России в Испании, составила 2,06% от общего числа. Для сравнения: в 2021 году этот показатель составлял 2,26%, а в 2020 году — 2,75%. Кроме того, после начала спецоперации всё больше российских владельцев стали выставлять испанскую недвижимость на продажу из-за нестабильности экономической ситуации и блокировок банковских систем. В условиях текущих ограничений может вырасти интерес к жилью в Турции и ОАЭ. Также, вероятно, россияне будут переключаться на такие страны, как Армения и Грузия.

Алексей Швырков, основатель Alexey Shvyrkov Realty:

— Сейчас сделок с европейской недвижимостью практически нет. Где-то это связано со страхом и неуверенностью покупателя, где-то с препятствиями со стороны самой страны и ее правительства. Например, большие сложности с приобретением недвижимости наблюдаются в Черногории и Португалии, хотя правовые возможности для этого есть.

Всплеск спроса на приобретение недвижимости в зарубежных странах наблюдался в марте. Лидером среди них были ОАЭ, особенно Дубай, который с марта практически превратился в русскоязычный город. При этом европейские страны, входящие в Европейский союз, довольно быстро отреагировали на ситуацию и практически закрыли возможность приобретения недвижимости.

Заменой может стать Сербия, которая занимает первое место в списке дружественных России стран и не требует наличия виз. Яркой и открытой для предпринимателей страной является ОАЭ, также интерес для релокации представляет Турция.

Максим Ельцов, гендиректор ПИА "Недвижимость":

— Многие состоятельные клиенты стремились продать лишнюю недвижимость в России, особенно когда рубль резко укрепился, чтобы успеть вывести капитал в валюте за рубеж. Но я не видел, чтобы покупка жилья в странах Евросоюза была приоритетом. Скорее люди просто эвакуировали капитал, гасили имеющиеся кредиты на недвижимость в ЕС, опасаясь новых препятствий в переводе. Думаю, что все, кто был готов рискнуть и купить недвижимость, уже сделали это. Риск появления новых санкций снизит желание совершать новые сделки еще сильнее.

Авраам Городецкий, генеральный директор крупного узбекского строительного холдинга Golden House Development:

— Ограничения, которые коснулись россиян за последние полгода, очень сильно повлияли на их потребительское поведение. Многие ищут новые рынки, обращая всё больше внимания на страны ближнего зарубежья и Средней Азии. Уже сейчас видно, что спрос на недвижимость у россиян, который традиционно базировался на странах Южной Европы и Кипра, плавно перетекает в другие рынки, такие как ОАЭ, Грузия и Турция. Но, судя по ограничениям, которые вводят Эмираты и Турция на получения ВНЖ, в ближайшее время ситуация изменится. При этом страны Средней Азии пока остаются недооцененными. Однако сегодня мы видим активно растущий Узбекистан, где наблюдаются стабильное увеличение стоимости квадратного метра жилья, не связанное с внешними событиями, особенно в премиальных и элитных проектах Ташкента, а также дефицит жилья и ежегодный прирост населения на уровне 2% (примерно 500 тыс. человек).

опрос недвижимость
Другие статьи автора Читайте также по теме

Компания «Петрополь» переделает под апарт-отель класса «4 звезды» полностью построенное здание на 17-й линии Васильевского острова.

24.04.2024
ГК «Запстрой», которая принадлежит семье бывшего главного архитектора Ленобласти Евгения Домрачева, станет реализовать недвижимость бизнес-класса под брендом LAR Development.
23.04.2024
Строительная компания «Альфа Фаберже» попала под процедуру наблюдения по иску Plaza Lotus Group, которая перестала получать выплаты за проданный в Петербурге гостиничный проект. Но стороны стремятся решить конфликт миром.

Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки