Волшебный звук патриотизма
Новый проспект
Мнения

Волшебный звук патриотизма

Прочитано: 924

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов первоочередной задачей видит патриотическое воспитание молодежи. Это дает бизнесу большой простор для маневра.

«Молодежная политика — это вопрос номер один. Не мы будем заниматься — займутся другие», — сообщил Александр Беглов на своем первом заседании правительства. И подытожил: «Мы должны защитить молодежь от управления извне».

Пока все сходится. В минувшую пятницу уже бывший губернатор Георгий Полтавченко, сдавая дела, сообщил, что Александр Беглов — человек слова и дела. А Беглов, взяв слово, тут же посетовал на то, что по патриотическому воспитанию молодежи Петербург, к сожалению, пока не на первом месте. И, не откладывая дело в долгий ящик, затребовал для ознакомления все имеющиеся в городе программы, посвященные этой теме.

Конечно, в этой области нам есть к чему стремиться. Не во всех еще школах созданы кадетские классы, не везде первоклассников на физкультуре учат основам строевой подготовки. Есть, к примеру, госпрограмма «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге», а в ней подпрограмма «Патриотическое воспитание граждан в Санкт-Петербурге» — по ней на 2019 год выделяется всего 92 млн рублей. Разве на эти деньги можно по-настоящему кого-то воспитать?

В патриотическом воспитании ведь что хорошо: денег туда можно вложить сколько угодно. Один только парк «Патриот» в Кронштадте при правильном подходе потребует не менее 20 млрд рублей и сотни гектаров земли. А результат верифицируется слабо.

Про бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова рассказывали такую историю. Будто бы легендарный столичный градоначальник был большим энтузиастом понятия «многофункциональности». И вот он раз за разом «рубил» все проекты создания в Москве простых велодорожек. До тех пор, пока какая-то светлая голова не додумалась представить мэру проект дорожек многофункциональных. Летом — велосипедные, а зимой — лыжные. Тут-то мэр будто бы сразу загорелся и распорядился именно такие дорожки и строить. Правда, его почти сразу после этого отправили в отставку, и проект не случился, но это совсем другая история.

В Петербурге теперь таким волшебным словом может стать «патриотичность». Не удается протолкнуть тот или иной проект, получить под него участок — сделай проект патриотическим. Казачий хор, байкеры,  малые скульптурные формы, небольшая историческая реконструкция — все можно пустить в ход. Одно дело строить просто торговый центр, и совсем другое — патриотический торговый центр. С пристроенной маленькой копией рейхстага на радость школьникам. Зачтется и раздача гречневой каши из полевой кухни.

Впрочем, неправильно было бы все сводить к деньгам. Речь ведь идет о воспитании детей в верной системе ценностей. Здесь бы вспомнить о некоторых славных, но забытых традициях, например, с рождения записывать мальчиков в тот или иной полк. Ну или хотя бы организовать в школах регулярный просмотр телепередачи «Вести недели».


губернатор Александр Беглов смольный
Другие статьи автора Читайте также по теме
Бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева задержали в Москве по делу о мошенничестве. Ранее в столичных квартирах и офисах, связанных с экс-чиновником, провели обыски.

19.07.2023
Как кухня Петербурга выходит за пределы региона и почему стерлядь в шампанском и гречневая каша с пармезаном — это блюда петербургской кухни, "Новому проспекту" рассказал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.
В прошлую пятницу около 65 сотрудников жилищного комитета Смольного отправились на турбазу "Фрегат". Сделали они это прямо в разгар рабочего дня и за немалые деньги. Что праздновали чиновники комитета, у которого много проблем в работе, разбирался "Новый проспект".

С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки