Владимир Путин и пустота в холодильнике
Новый проспект
Мнения

Владимир Путин и пустота в холодильнике

Прочитано: 612
Владимир Путин и пустота в холодильнике


В ретроспективе «прямые линии» сильно изменились за 15 лет — если раньше они чуть более чем наполовину состояли из благодарностей Путину и сентиментальных причитаний, то в наши дни доброго слова от россиян уже почти и не дождаться. Надо отдать должное организаторам, они пытаются в полном соответствии с философией дзюдо обратить народное возмущение на пользу пропаганды: уже второй год подряд прямо на экраны выводятся критические твиты и комментарии (порой весьма откровенные). Ведущие же все настойчивее спорят с главным героем, задают ему неприятные вроде бы вопросы про зарплаты, пенсии, бедность, дефицит инфраструктуры.

Задумка неплохая — изобразить конструкцию «президент заодно с народом борется с охамевшими чиновниками».

Наверное, это единственный способ сохранить хорошую мину при плохой игре. Ввиду катастрофических рейтингов Владимир Путин решился на небывалый уровень панибратства с народом, лично зачитав в эфире вопрос: «Куда нас ведет «банда патриотов» из «Единой России»?» Тем самым он, наверное, хотел решительно отмежеваться от партии власти, но ответ вряд ли можно признать удовлетворительным: президент не нашел ничего лучше, чем опять свалиться в подзабытые вроде бы обвинения в адрес «лихих 90-х», хотя путинская эпоха длится уже вдвое дольше.

Губернаторы, кстати, с удовольствием подхватывают — вот жители микрорайона «Солнечный» в Красноярске жалуются на то, что у них нет ни школ, ни больниц, и глава края Александр Усс тут же объясняет: это, дескать, «типичное наследие 1990-х».

Впрочем, есть и хорошие новости для Кремля. Несмотря на жесткость и даже радикальность высказываний зрителей, подавляющая часть вопросов все еще представляет собой патерналистские мольбы о расширении льгот и раздаче денег. Несмотря на то, что денег мало (хотя МЧСникам Путин все же пообещал несколько миллиардов на зарплаты), для президента важен сам факт того, что обращаются за лучшей жизнью до сих пор к нему, ему жалуются на губернаторов.

«Как нам прожить на 10-12 тысяч в месяц?», — спрашивает президента глубинка.

Да как хотите, больше-то все равно нет, здесь важно убедиться, что адресат вопросов — по-прежнему Путин. Президента почти не спрашивают о том, как власти мешают людям самостоятельно решать свои проблемы. Люди могут быть недовольны чем угодно, но они не ставят под сомнение вертикаль власти — в глазах большинства Путин все еще гарант, главный центр силы в стране, ответственный за все.

Этот имидж Кремль теперь старается распространить и на те социальные группы, которые раньше не замечал: вопросы на «прямой линии» ему, например, задавали популярные видеоблогеры. Однако эффект «доброго царя» неуклонно размывается, так как президент, очевидно, уже исчерпал все инструменты влияния. Ему в глаза говорят, что его указы и постановления игнорируются, но громы и молнии в ответ больше не летят. Он признается, что и «сквозь свежепокрашенную траву» видит, как на самом деле обстоят дела в регионах, но это уже никого не пугает. Ну видит, ну и что дальше?

Ничего же не происходит.

Еще один отчаянный защитный ход — кажется, впервые в таких случаях президент, когда речь шла об ипотеке для многодетных, обвинил правительство в «реальной ошибке» — то есть в некомпетентности. Обычно Путин всегда защищает кабинет министров.
Когда Владимира Путина спросили о нехватке лекарств в аптеках, он нашел оригинальное объяснение: оказывается, склады в регионах завалены лекарствами, но об этом никто не знает, так как не налажена «информационная работа».

Что ж, теперь необходимость прорыва в цифровой экономике, на который страна готова бросить все ресурсы, становится наглядной. Это нужно для того, чтобы подключить кладовщикам хотя бы электронную почту.

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

 

Владимир Путин прямая линия Президент РФ
Другие статьи автора Читайте также по теме
Прямая линия Владимира Путина на этой неделе не принесла сенсаций. Все участники старательно делали вид, что никаких политических событий в стране нет, да и быть не может. Художник «Нового проспекта» задумался о том, почему журналисты больше не задают острых вопросов.
Итоговая пресс-конференция Владимира Путина на этот раз прошла как-то нарочито скромно. Не было модных дизайнерских студий и графических эффектов, не было чиновников в прямом эфире или трогательных мальчиков, не было випов вроде Сергея Шнурова или Ксении Собчак, уровень интерактивности заметно снизился.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков регулярно вынужден опровергать фейки о состоянии здоровья своего шефа. Вот и на этой неделе он назвал «очевидной уткой» информацию зарубежных СМИ о том, что у Путина якобы проблемы с сердцем, а в Кремле вместо него работает двойник. «Ничего, кроме улыбки, это не вызывает», — заявил Песков. С ним согласен художник «Нового проспекта».

С мая пять из почти пятидесяти экологических троп Ленобласти станут платными
29.03.2024
В Ленобласти запустили производство медленных зарядных станций
29.03.2024
Быстрее всех бизнесов в России растет интернет-торговля
29.03.2024
Петербург продлил ковидные ограничения до конца года
29.03.2024
Осенью Петербург будет выбирать губернатора три дня
29.03.2024
На участке завода «Ригель» на Петроградке разрешили строить жилье
29.03.2024
Сегодня в больнице умер еще один раненый в «Крокусе». Он оказался гражданином Белоруссии
29.03.2024
Стоимость дворца «Олимпия» в Петербурге снижена к повторным торгам на 35%
29.03.2024
Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не отправят на СВО
29.03.2024
Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки