Уйти по-казахски: подойдёт ли Путину пример Назарбаева
Новый проспект
Мнения

Уйти по-казахски: подойдёт ли Путину пример Назарбаева

Прочитано: 372
Уйти по-казахски: подойдёт ли Путину пример Назарбаева

Проблема передачи — или, как сейчас модно говорить, транзита — власти стоит перед каждым авторитарным лидером, который опирается не на институты, действующие сами по себе, а настраивает страну «под себя». Можно уничтожить всех оппонентов и править до самой смерти, но иллюзия собственного величия в какой-то момент обязательно приводит к мыслям о месте в истории, и вот здесь становится страшно — а что, если Вселенная действительно, как уверяют придворные, вертится вокруг правителя и с его смертью погибнет тоже?

То, что сделал Нурсултан Назарбаев, объявивший об отставке с поста президента Казахстана, — практически уникальный случай. Правители чрезвычайно редко уходят в отставку даже под угрозой гражданской войны, а чтобы такое произошло добровольно и не в момент кризиса — такого практически и не бывает. Приходит на ум, безусловно, Борис Ельцин в 1999 году, но ситуацию, в которой он уходил, вполне можно было охарактеризовать как кризис власти, да и состояние экономики оставляло желать лучшего.

До Ельцина досрочно и не под давлением уходил последним президент Сенегала Леопольд Сенгор в 1980-м.

Назарбаева сравнивают с Аугусто Пиночетом и Дэн Сяопином. Но чилийский диктатор решил уйти всё же после того, как проиграл плебисцит, Сяопин подал в отставку после бойни на площади Тяньаньмэнь. Это не совсем то — Нурсултана Назарбаева не подталкивало к уходу ничто, кроме разве возраста, всё-таки 78 лет. Но как минимум до выборов в 2020-м он мог досидеть без всяких проблем.

Да, Назарбаев постелил себе столько соломы, сколько мог: он остаётся председателем Совета безопасности Казахстана, в стране действует специальный закон, ещё в 2010 году провозгласивший Назарбаева «лидером нации», с которым нужно согласовывать стратегические инициативы. Но всё-таки он теперь почетный президент, а не просто президент, и его влияние со временем начнёт размываться.

Другие среднеазиатские правители тоже были «лидерами наций»: Сапармурат Ниязов был Туркменбаши, Ислам Каримов — Юртбаши. После смерти обоих политическая система впадала в конвульсию и после короткой, скрытой от посторонних глаз борьбы выталкивала на поверхность неожиданные фигуры, которые как-то сумели побороть оппонентов в аппаратной борьбе. Ни Ниязов, ни Каримов этого уже не видели. Второй вариант — «цветная революция», неожиданно отправившая в эмиграцию из Киргизии Аскара Акаева.

Нурсултан Назарбаев выбрал третий вариант.

Он решил заглянуть за край и посмотреть, что происходит с правителем и страной, фигурально выражаясь, «после смерти».

Причём смотреть на это можно всем желающим. В первую очередь Владимиру Путину и Александру Лукашенко, которые стоят перед таким же мучительным выбором, как и Назарбаев. Среднеазиатские варианты могут показаться им привлекательными: ни в Таджикистане, ни в Туркменистане, где правитель умирал, предоставляя вчерашним подчинённым самим грызться за власть, ни в Казахстане, где он скромно делает шаг в сторону от власти, не началась гражданская война, не изменилась система.

В своё время Владимира Путина повергла в шок видеозапись убийства ливийского лидера Муамара Каддафи: невозможно смотреть без отвращения, возмущался он. Каддафи и Саддам Хусейн — на одном полюсе имеющейся линейки вариантов, на другом со вчерашнего дня стоит Нурсултан Назарбаев.

Однако в среднеазиатских республиках такой плавный транзит власти получился из-за того, что всерьёз бороться за власть там было некому: там отсутствует оппозиция, отсутствуют элиты, есть полусамостоятельные вассалы, обладающие своими ресурсами, которые служили для лидера опорой, одновременно конкурируя друг с другом. Любой из этих правителей, включая Назарбаева, мог переписать конституцию и все законы, мог в один момент сместить любого человека с любого, даже самого высокого поста, поскольку этот пост и эти законы существовали исключительно по прихоти правителя.

Альтернативных, тем более про-западных элит там не было и быть не могло, захват центра власти автоматически означал захват всей власти всецело.

С определенными оговорками такой вариант транзита, возможно, будет приемлемым для Белоруссии, где с элитами тоже негусто и власть можно передать хоть бы и любимому сыну, но не для России. Здесь есть риск оказаться свидетелем того, как вчерашние соратники рвут друг друга на части, а заодно и бывшего патрона. Для Путина не подходит в полной мере ни один пример, рано или поздно ему придётся — последнему из коллег — изобретать собственный способ передачи власти, в то время как все вокруг уже сделают это.

Нурсултан Назарбаев Владимир Путин отставка
Другие статьи автора Читайте также по теме
Прямая линия Владимира Путина на этой неделе не принесла сенсаций. Все участники старательно делали вид, что никаких политических событий в стране нет, да и быть не может. Художник «Нового проспекта» задумался о том, почему журналисты больше не задают острых вопросов.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков регулярно вынужден опровергать фейки о состоянии здоровья своего шефа. Вот и на этой неделе он назвал «очевидной уткой» информацию зарубежных СМИ о том, что у Путина якобы проблемы с сердцем, а в Кремле вместо него работает двойник. «Ничего, кроме улыбки, это не вызывает», — заявил Песков. С ним согласен художник «Нового проспекта».
Владимир Путин на этой неделе неожиданно поддержал идею возрождения Царскосельского лицея как учебного заведения, где россиян будут с юных лет готовить к высокой государственной службе. Художник "Нового проспекта" задумался о том, чьи дети будут учиться в обновленном лицее и что из этого выйдет.

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки