Усы Беглова. Георгий Полтавченко ушел в отставку
Новый проспект
Мнения

Усы Беглова. Георгий Полтавченко ушел в отставку

Прочитано: 854
Усы Беглова. Георгий Полтавченко ушел в отставку

Георгий Полтавченко с божьей помощью руководил, с божьей помощью уходит. От другого «афонца» — приходящего на смену Александра Беглова — очевидно, ждут энергичных поступков.

Есть в Петербурге традиция — назначать губернаторами бывших полпредов, причем желательно полпредов из Центрального ФО. Георгий Полтавченко провел в этом кресле 11 лет, с 2000-го по 2011-й, Александр Беглов — четыре года, с 2008-го по 2012-й. Оба, кстати, уроженцы Баку (Полтавченко на три года старше). Даже внешне уходящий и приходящий главы города похожи. Как и Валентина Матвиенко, Беглов поработал еще и полпредом в Северо-Западном ФО, и тоже «для разгона».

Александр Беглов работал в Смольном в последний год Владимира Яковлева, руководил канцелярией губернатора — как выяснилось, для того чтобы три месяца придерживать губернаторское кресло, когда Яковлев уже ушел, а Валентину Матвиенко еще не избрали. В тот же период возглавлял и городское отделение «Единой России». Беглова называли неконфликтным и конструктивным работником.

Он сделал все, что мог, для победы Матвиенко, после чего надолго покинул Петербург.

Говорили, что Беглов и сам хотел бы занять это кресло, но тогда, конечно, достаточным весом он не обладал. Да и вообще предпочитал держаться в тени. В Москве возглавлял непубличное контрольное управление президента, работал заместителем руководителя администрации, занимал второстепенную должность главы Совета по делам казачества. Однако было понятно, что он находится в ближнем круге Владимира Путина. В 1990-х, когда будущий глава государства руководил в Смольном комитетом по внешним связям, Беглов работал в германо-российском совместном предприятии. Так и познакомились.

Беглова называли в прессе претендентом на должность лидера фракции «Единой России» в Госдуме в 2003-м (он избрался, но потом отказался от мандата), мэра Москвы в 2010-м и губернатора Петербурга в 2011-м. Но не срослось. По традиции он должен был пройти инициацию в ЦФО.

Его назначение оказалось одновременно и неожиданным, и ожидаемым. Слухи об отставке Георгия Полтавченко возникали регулярно, к ним привыкли. Александра Беглова после назначения в полпреды подозревали в подготовке к переезду в Смольный, но не более того. Владимир Путин в очередной раз сделал неожиданный ход. Кстати, это первая чуть ли не с того самого 2003 года отставка, о которой объявляет лично Путин, да еще специально прибыв в Петербург, да еще в таком антураже — в Эрмитаже. Большей чести и представить сложно.

Георгий Полтавченко, кажется, был готов к такому повороту — «с божьей помощью» легко отправился руководить ОСК. «Что-то получалось, что-то, наверное, может, не очень получалось, — сказал он на прощание. — Но я старался». Наверное, такие люди готовы вообще к любому повороту.

В свое время Полтавченко приходил успокоить взбудораженный Валентиной Матвиенко Петербург, но немного перестарался. Сам градоначальник в редких интервью говорил, что незаметное существование его полностью устраивает.

С развитием дела обстояли вяло. Осторожность градоначальника граничила с безволием.

Начал внедрять платные парковки — за несколько лет так и не довел до конца. Объявил о постройке Восточного скоростного диаметра — проект тоже так и не сдвинулся заметно. Исаакиевский собор взялся передать церкви, но тут же отступил. С мостом Бетанкура ковырялись все семь лет. Стадион, ЗСД и две станции метро, правда, достроил, но все благодаря федеральным ресурсам да Чемпионату мира по футболу.

Еще один срок полномочий такими темпами, и на фоне энергичной Москвы Петербург, пожалуй, начал бы выглядеть откровенно отстало. Несмотря на то что Георгий Полтавченко дважды делал заявления о готовности баллотироваться на очередной срок, добавляя, что работа ему нравится, Владимир Путин решил по-другому.

В футболе это называется «замена по позиции». То есть когда тренер выпускает свежего футболиста не для того, чтобы изменить схему игры, а просто чтобы поменять уставшего игрока. Впрочем, проведший много лет в Москве Александр Беглов наверняка попробует перенести в Петербург столичные практики, и очевидно, что от него ждут чего-то большего, нежели политики поддержания штанов.

Посмотрим, на кого он будет похож больше — на Сергея Собянина или на Владимира Яковлева.

Кстати сказать, идею Орловского тоннеля, отмененного Полтавченко, Валентина Матвиенко в свое время лишь реанимировала, а впервые обсуждалась она как раз во время краткого руководства Александра Беглова.

Впрочем, определенная премственность власти сохранится — Александр  Беглов, как и его предшественник, частый гость святой земли. Именно он в 2016 году был руководителем рабочей группы при президенте по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Афоне. «Афон — это сокровищница духовных святынь, мирового культурного наследия, живое преемство традиций и в духе, и в форме, куда паломники едут поучиться монашескому служению, возлюбить веру, спросить совета старцев», — говорил Беглов во время того самого празднования.

Обозреватель «Делового Петербурга» специально для «НП»


губернатор отставка
Другие статьи автора Читайте также по теме
Бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева задержали в Москве по делу о мошенничестве. Ранее в столичных квартирах и офисах, связанных с экс-чиновником, провели обыски.

19.07.2023
У крупнейшего игрока петербургского порта АО «Петербургский нефтяной терминал» сменился глава совета директоров. Вместо Михаила Скигина этот пост заняла Елена Васильева. По данным «Нового проспекта», заседание совета директоров, на котором случилась смена председателя, состоялось на прошлой неделе, а одной из причин перестановки стало германское гражданство Скигина.
Группа компаний «Яндекс» объявила о сложении полномочий своего создателя Аркадия Воложа.

03.06.2022

На вантовом мосту через Неву впервые за 17 лет отремонтируют деформационный шов
18.03.2024
Умер астронавт Стаффорд, командовавший исторической стыковкой "Аполлона" и "Союза-19"
18.03.2024
Эрдоган поздравил Путина с победой на выборах
18.03.2024
Ученые СПбГУ создали математическую модель прогнозирования эпидемий
18.03.2024
Верфь «Пелла» должна вернуть заказчику 500 млн рублей за не сданный ледокол
18.03.2024
Кингисеппский машиностроительный завод построит в этом году 150 катеров
18.03.2024
Самую престижную мировую премию в области инноваций для сельского хозяйства получила компания из России
18.03.2024
Китайская группа «Хуа-Жэнь» продала земельный участок на Обводном сыну совладельца ХК «Адамант»
18.03.2024
В России в апреле на 8-15% подорожает пиво
18.03.2024
На улице Лондона появилась новая работа художника Бэнкси
18.03.2024
В Петербурге начался сезон кик-шеринга
18.03.2024
Король Карл III умер, а потом он не умер
18.03.2024
РАД выставил на продажу старый особняк около метро «Петроградская» за 150 млн рублей
18.03.2024
В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе на 10 тыс. военных
18.03.2024
В Лицее Setl создадут технологические кластеры
18.03.2024
Компания «Нонтон» вложит 500 млн рублей в открытие гипермаркета мебели в Петербурге
18.03.2024
Петербург занял 9-е место в России по уровню зарплат в различных отраслях
18.03.2024
Производитель телевизоров из Калининграда STI Group переносит мощности в Подмосковье
18.03.2024
Окончательный результат Владимира Путина на выборах в Петербурге - 81,65% голосов
18.03.2024
На Васильевском острове продадут участок с фундаментом дома и лаборатории Ломоносова
18.03.2024
За год в Петербурге стало на 29% больше помещений для индивидуального складского хранения
18.03.2024
Владимир Путин заявил, что готов был обменять Навального, и что возможен конфликт с НАТО
18.03.2024
Результат Владимира Путина в Петербурге - 81,65% после обработки 99,3% бюллетеней
18.03.2024
Путин 18 марта встретится с кандидатами в президенты
18.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки