Тяжёлая российская гравитация
Новый проспект
Мнения

Тяжёлая российская гравитация

Прочитано: 418
Тяжёлая российская гравитация

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая намедни на Российском инвестиционном форуме в Сочи, постарался быть, как всегда, оптимистичным. Форум должен привлекать инвесторов, так что главный хедлайнер не может не излучать уверенности: ВВП, говорил он, вырос более чем на 2%, банковская и финансовая системы стабильны, безработица снизилась до 4,8%, в федеральном бюджете профицит, а внешний долг сократился — более чем на $60 млрд, между прочим. Если быть точным, то на $64,4 млрд, такие данные в конце января приводил Центробанк, и даже странно, что Медведев сказал «более, чем на 60», а не «почти на 65», что выглядело бы внушительнее.

Показатели приходится подкручивать: в конце января МЭР сообщил, что рост ВВП составил в 2018 году ровно 2%, но через неделю Росстат оценил его в 2,3%, что немного удивило экспертов. Но это даже больше, чем ожидалось (1,8%), и почти сопоставимо с темпами роста в развитых странах. Возможно, превысить среднемировые темпы к середине 2020-х, как поручил Владимир Путин в марте прошлого года, и не получится. Но до 3%, правда, при условии реформ и чуть позже, где-то к 2028 году, рост ВВП можно довести, ранее рассчитывали аналитики Всемирного банка. Должно помочь этой задаче и повышение пенсионного возраста.

Плохо здесь то, что несколько месяцев назад президент поменял концепцию.

Видимо, догадавшись, что статистика — штука лукавая и контролируемая, он принялся требовать от подчинённых, чтобы жизнь россиян улучшалась «не на бумажке», а в реальности. А с этим как раз пока всё не так хорошо. «Рост экономики фиксируется уже третий год подряд. Однако качество роста нас пока не устраивает. И, что самое главное, этот рост пока не ощущается нашими гражданами», — удручённо признался Дмитрий Медведев в Сочи.

Какой смысл в цифрах и битве за них, если большинству граждан все равно приходится ежемесячно затягивать пояса? Как конвертировать проценты в реальные ощущения? Пока премьеру пришло в голову только одно — ручное управление. Теперь члены правительства во главе с самим Дмитрием Медведевым будут, по его словам, сами колесить по стране и следить, чтобы «за каждую недостроенную школу или километр дороги, необустроенный парк или неубранную свалку» отвечала «не абстрактная власть, а конкретный чиновник».

Другого способа доказать, что министры и правда заботятся о народе, кроме как продемонстрировать персональную  заботу о каждой невкрученной лампочке, видимо, нет.

В небольшой статье на «РИА Новости», предварившей выступление в Сочи, Дмитрий Медведев написал, что главная задача властей — в том, чтобы по всей стране люди могли сказать: «Мне нравится та жизнь, которой я живу». Для этого надо, продолжил премьер, в первую очередь «дать возможность людям заниматься любимым делом за хорошую зарплату», а еще «жить дольше и получать удовольствие от жизни». Далее Медведев пробежался по остальным пунктам: росту инвестиций, вовлечению России в глобальную экономику, но коротко, буквально скороговоркой.

Но на форуме он сам отозвался об этой колонке насмешливо: «Мы отдаём себе отчет в том, что экономика имеет серьёзные структурные дисбалансы, что санкционное давление продолжится. Вот очередной опус вчера опубликовали. Что наша инфраструктура требует глубокой модернизации, что наше образование и здравоохранение только на пути к желаемому уровню». Здесь прямо просится логическое завершение фразы: «... и прочее бла-бла-бла».

«Я уверен, что российская экономика через шесть лет будет обладать мощной «гравитацией». Сможет притягивать лучшие умы и идеи как внутри страны, так и из-за рубежа», — пишет Медведев.

А вот его же цитата из 2010 года: «Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках своей мечты».

Глава правительства, кажется, начинает уставать от роли стюардессы, которая должна успокаивать пассажиров, что бы ни происходило с самолетом. Он уже не в первый раз выпускает подобные «опусы», и в них всегда выражается одно и то же: сдержанный оптимизм по поводу настоящего и вежливая тревога по поводу будущего.

Помощник президента Владислав Сурков выпустил свою нашумевшую статью «Долгое государство Путина» днём раньше Медведева. Так совпало, что и ему пришла на ум идея гравитации: «Глубокий народ, — утверждает Сурков, — создаёт непреодолимую силу культурной гравитации, которая соединяет нацию и притягивает (придавливает) к земле (к родной земле) элиту, время от времени пытающуюся космополитически воспарить».

Вот такой получается заочный диалог: один мечтает о том, что Россия создаст мощную гравитацию и ворвётся в глобальную инновационную экономику, а другой мрачно напоминает о том, что гравитация-то, может, и будет, только совсем другая, немедленно придавливающая всех, кто попытается куда-то там воспарить и ворваться. И пока более адекватным выглядит Владислав Сурков.

Ранее на эту тему:

«Долой стыд!»: Владислав Сурков нырнул в глубину

Дмитрий Медведев Владислав Сурков гравитация
Другие статьи автора Читайте также по теме
Зампредедателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил День России очередным постом. «Майдан незалежності. Скоро — площадь России», — написал он в своем телеграм-канале. В связи с этим художник Вячеслав Шилов вспомнил эпизод из любимого фильма.
Бывший президент и юрист Дмитрий Медведев на днях нашел, чем еще заинтересовать аудиторию: он открыто предложил всем желающим безудержно предаться интернет-пиратству. Однако, предлагая скачивать и активно распространять по Рунету западные сериалы, Медведев тем самым невольно подсовывает россиянам искушение.
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев на днях разразился очередным гневным постом о том, что рано или поздно «Штаты окончательно кинут старуху Европу». Это заявление прозвучало на фоне новостей о том, что пациенты одного из российских интернатов для душевно больных изготовили самый большой в мире кокошник. Художник Сергей Ёлкин, признанный СМИ-иностранным агентом, осмыслил оба сообщения.

Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
В Петербурге известного театроведа оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
23.04.2024
Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее ослабление рубля в ближайшие годы
23.04.2024
Спрос на квартиры в петербургских новостройках с начала года вырос в три раза
23.04.2024
Штрафы за неуведомление об открытии бизнеса собираются удвоить
23.04.2024
Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге может в ближайшее время сократиться до 9%
23.04.2024
В Петербурге разработали стандарт транспортного обслуживания
23.04.2024
Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Setl Group строит поликлинику и врачебные кабинеты в новых ЖК Петербурга
23.04.2024
ОСК снова меняет гендиректора "Балтийского завода"
23.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки