Ценный "квадрат". Жилье в Петербурге продолжит дорожать
Новый проспект
Мнения

Ценный "квадрат". Жилье в Петербурге продолжит дорожать

Прочитано: 287

В прошлом году рост цен на недвижимость побил все рекорды: в классах масс-маркет, комфорт и премиум «квадрат» подорожал на 32%, 33% и 34% соответственно, в бизнес-классе — на 29%. «Новый проспект» спросил строителей, чего же ждать потенциальным покупателям жилья в новостройках Петербурга в наступившем году.

Оксана Кравцова, совладелец и генеральный директор ГК "Еврострой":

— С одной стороны, есть факторы, тормозящие дальнейший рост стоимости недвижимости: удорожание ипотеки и достигнутый сегодня пиковый уровень цен, к которому рынок еще не адаптировался. Но, с другой стороны, есть обстоятельства, которые стимулируют повышение цен. Это растущая инфляция и в целом увеличение инвестиционной стоимости объектов: удорожание земли, рабочей силы, материалов и процентных ставок проектного финансирования. К тому же геополитическая и экономическая нестабильность подталкивает людей инвестировать в недвижимость. Соответственно, на цены влияют разнонаправленные силы, поэтому их рост продолжится, но не так, как в 2021 году, а в спокойных диапазонах, в пределах 10–15% за год.

Василий Тимофеев, генеральный директор петербургской строительной компании "СитиСтройПроект":

— На рынке сложилась парадоксальная ситуация: спрос на жилье по-прежнему велик, но статистика по числу сделок отрицательная. Это связано и с малым количеством предложения, и с продолжающимся падением доходов населения. То есть люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, попросту не могут себе этого позволить. Этот тренд в ближайшее время вряд ли пойдет на спад. Общая ситуация в мире и стране этому не способствует. Повышение процентных ставок по ипотеке также не добавляет оптимизма — количество ипотечных сделок снижается. Вместе с тем не стоит ждать снижения стоимости квадратного метра, так как цены на стройматериалы, технику и затраты на персонал продолжают расти. Думаю, в 2022 году произойдет рост цен в пределах 10–15%.

Елена Петропавловская, руководитель аналитического центра Группы RBI:

— Мы ожидаем небольшой рост цен на жилье в этом году в рамках официальной инфляции — около 6%. Спрос стабилизируется, а ипотека становится менее доступной, так что нет предпосылок для активного повышения цен. Одновременно при растущей себестоимости строительства (более 15% за 2021 год!) также нет смысла ожидать значимых корректировок и в сторону снижения цен на жилье. Но этот прогноз имеет смысл при относительно стабильной общей геополитической ситуации, а как будут разворачиваться события, сейчас никто не может предсказать.

Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости Группы ЦДС:

— В текущем году мы не ожидаем столь же стремительного роста цен, как в 2020–2021 годах. Единственным исключением может быть сильное удорожание себестоимости строительства, но в данный момент этот вариант развития событий маловероятен. Скорее всего, нас ожидает рост стоимости квадратного метра в пределах 10% за год.

Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group):

— В 2021 году прирост цен на первичном рынке в классе масс-маркет в Санкт-Петербурге составил 32%. В декабре стоимость квадратного метра в городе составляла 191,3 тыс. рублей, а в пригородах жилье подорожало на 33%, до 126,2 тыс. рублей за "квадрат". Мы ожидаем, что в 2022 году рост цен на новостройки сохранится, но будет более умеренным, чем в прошлом. Среди факторов, которые влияли на средние цены и продолжат влиять в текущем, можно назвать высокую инфляцию во всех сферах экономики, беспрецедентный рост цен на стройматериалы и вслед за этим увеличение себестоимости строительства.

Алексей Белоусов, генеральный директор Объединения строителей Санкт-Петербурга:

— Пока нет ни одного параметра, который повлиял бы на снижение цен на жилье: себестоимость строительства увеличивается за счет роста цен на стройматериалы, энергоресурсы, в том числе на топливо, из-за роста затрат на оплату труда рабочих. Кроме того, с этого года мы будем закладывать в себестоимость строительства затраты на возведение социальных объектов. Мы также ожидаем снижение покупательского потока: льготная ипотека закончилась, а нынешняя ставка ЦБ и ее грядущее возможное повышение говорят нам, что мы надолго попали в полосу, когда ставки по ипотечным кредитам будут не ниже 10–12%, а то и выше. Это будет влиять на предложение жилья, ведь в инвестиционной модели строительства объемы его ввода напрямую зависят от возможности его реализации. И даже некоторое увеличение количества инвестиционных сделок, прогнозируемое на фоне геополитических потрясений и нестабильности рубля, не переломит общий тренд. По нашим прогнозам, стоимость квадратного метра в Петербурге в 2022 году будет расти темпами более высокими, чем инфляция: к концу года жилье будет дороже на 15–18%, чем сейчас.

опрос недвижимость инвестиции цены
Другие статьи автора Читайте также по теме
Сегодня россияне — одни из самых активных инвесторов в недвижимость Дубая. «Новый проспект» поговорил с участниками рынка о том, чем Дубай привлекает соотечественников, какие факторы влияют на рынок недвижимости в этой стране, как он развивается и что дальше будет со спросом на жилье в эмирате.
Спрос на участки и дома за пределами Петербурга продолжает расти. Этому способствуют льготная ипотека, более доступная по сравнению с мегаполисом цена и изменения потребительских предпочтений населения. «Новый проспект» опросил экспертов рынка об основных тенденциях на загородном рынке, динамике цен и прогнозах на текущий год.
Во время теракта в «Крокус сити холле» в минувшую пятницу погибло более 140 человек. В выходные в стране отменили многие массовые мероприятия. «Новый проспект» спросил представителей бизнеса, как они усилили меры безопасности на своих объектах и как трагедия в Подмосковье может повлиять на оперативную деятельность российских организаций.
Редакция 25.03.2024

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки