Столовые с прибором. Почему кризис не затронул советский формат общепита
Новый проспект
Мнения

Столовые с прибором. Почему кризис не затронул советский формат общепита

Прочитано: 535

В этом году наиболее устойчивыми форматом общественного питания показали себя привычные со времен СССР столовые. Они работают в бизнес-центрах, в государственных учреждениях, на предприятиях, в морских портах. Все эти заведения чувствовали себя по-разному, но всё равно гораздо лучше кафе и ресторанов.

Галина Белоусова, руководитель ресторанных проектов Bronka Restaurant Group (столовые в Едином центре документов, в порту Бронка и на других предприятиях):

— Год был непростой, но столовые — тот формат, который всегда будет нужен людям, живущим в Петербурге или приезжающим сюда в гости или по делам. Питание у нас не самое дорогое, но качественное, поэтому столовые тряхануло меньше, чем рестораны. Мы не закрылись, работаем и преодолеваем сложности.

Сергей Гутцайт, основатель холдинга «Гутцайт Групп» (столовая Gutsait Group):

— У меня все годы хорошие! В этом, может быть, чуть меньше заработали, но в целом всё нормально. Все рабочие места сохранили, все бренды сохранили. Ни одна лодка не села на мель!

Евгений Судаков, исполнительный директор «КорпусГрупп», одного из ведущих операторов корпоративного питания в России:

— Год неоднозначен. Наша компания имеет обширную географию, от Камчатки до Кингисеппа и от северных морей до Чёрного моря. При этом мы работаем в разных сегментах: и с закрытыми столовыми на предприятиях, и в стрит-ретейле. И часть системообразующих предприятий, на которых мы работали, были вынуждены совершать остановки из-за ухода международных компаний, к которым они относились. Соответственно, мы тоже останавливали работу. А где-то, где федеральные компании продолжали финансирование и развитие проектов, наоборот, произошел рост. Поэтому везде по-разному. Что касается Петербурга, то здесь мы развиваемся. Этот год у нас заканчивается с положительной динамикой, продолжаем работать!

Евгений Зайцев, развивает столовые в БЦ «Инженер» и ЛЭТИ:

— По сравнению с предприятиями на бизнес-центры никак не повлиял уход компаний с рынка: люди как работали, так и работают, а те из них, кто уезжал, сейчас возвращаются, и наш бизнес-центр заполнен фактически на 100%. 2022 год для нас был хорошим: по всем показателям мы на 100% вернулись к началу 2020 года.

Елена Киржеманова, развивает столовые на экономическом факультете СПбГУ и в студенческом кампусе:

— У нас ситуация была крайне сложной, потому что СПбГУ в 2021 и 2022 годах ушел на жесткий дистант. Соответственно, мы также закрывали столовые, у нас работала только одна точка. Сейчас всё налаживается, студенты возвращаются, и мы не теряем надежды, что всё будет хорошо и мы заработаем в полную силу.

Инга Шпакова, совладелица столовых на предприятиях (Морской порт Санкт-Петербург и ЦКБ «Рубин»):

— У нас в этом году должно было бы всё быть хорошо, потому что одно предприятие относится к оборонно-промышленному комплексу, а второе — к одному из крупнейших портов России. Но с портом стало всё сложно, потому что грузов в какой-то момент просто не было, и мы это хорошо ощутили на себе. Наше предприятие в порту работает, оно рентабельно, но на самом минимуме.

А вот второе предприятие, на оборонке, нас очень выручило, в том числе и в пандемию. Мы закрылись, но через месяц открылись, и сейчас там в целом всё хорошо, но поднимать цены в том объеме, в котором растет инфляция, мы не можем. Комплексный обед у нас по-прежнему стоит 220-230 рублей, а вариант «лакшери», когда можно выбрать всё, что стоит на раздаче, — 300 рублей. И свою маржинальность по сравнению, к примеру, с пятилетней давностью, снизили значительно.

Максим Ёжиков, совладелец пяти столовых, располагающихся в БЦ и стрит-ретейле (компания «Питание+»):

— Этот год для нас был не самым хорошим, но векторное развитие мы сохранили. Одна из наших столовых находится в бизнес-центре класса А, и часть арендаторов съехала, по-видимому, не потянув аренду, мы это ощущаем на себе. Кроме того, кто-то из тех, кто ушел в локдаун, из него так и не вышел: люди приспособились работать из дома, и если и снимают офисы, то приходят обедать не по 10-12 человек, как раньше, а по одному-два. Поэтому наши объемы на доковидные не вышли, но тем не менее выручка, которую мы сейчас получаем, позволяет планировать развитие.

Михаил Ламбер, основатель сервиса по доставке обедов и столовой EduBerry (на заводе «Арсенал» и других):

— С нашей компанией в этом году всё было хорошо — существенно лучше, чем в 2020–2021 годах. Мы открыли две новые столовые на предприятиях, в старых выручка подрастает, и в целом объем питания подрастает немного, а прибыль существенно. Произошло это, конечно, за счет снижения издержек: подешевела упаковка, стали дешевле продукты.

По материалам круглого стола «Демократичный общепит: тренды и развитие», организованного сайтом MarketMedia

общепит опрос
Другие статьи автора Читайте также по теме
Чему сегодня должны учиться российские ретейлеры, чтобы не разориться через год или два, где они должны искать точки роста своего бизнеса и какие магазины будет выбирать покупатель в ближайшем будущем, разбирался «Новый проспект».
Китайские бренды Kaiyi, BAIC и Livan имеют самые большие шансы покинуть российский автомобильный рынок в 2024 году. Это мнение разделяет треть петербургских дилеров, принявших участие в опросе интернет-издания «Новый проспект» и телеграм-канала AutoRun SPb.

В Петербурге, Москве и других городах России с 15 апреля по 5 мая пройдет гастрономический фестиваль «Своё в городе».

14.04.2024

В Петербурге известного театроведа оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
23.04.2024
Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее ослабление рубля в ближайшие годы
23.04.2024
Спрос на квартиры в петербургских новостройках с начала года вырос в три раза
23.04.2024
Штрафы за неуведомление об открытии бизнеса собираются удвоить
23.04.2024
Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге может в ближайшее время сократиться до 9%
23.04.2024
В Петербурге разработали стандарт транспортного обслуживания
23.04.2024
Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Setl Group строит поликлинику и врачебные кабинеты в новых ЖК Петербурга
23.04.2024
ОСК снова меняет гендиректора "Балтийского завода"
23.04.2024
ГК "Запстрой" создала бренд LAR Development для строительства недвижимости бизнес-класса
23.04.2024
В Финляндии закрывается музей Ленина
23.04.2024
В Петербурге сократился объем ввода новых складских комплексов
23.04.2024
С начала года спрос на первичном загородном рынке Петербурга и Ленобласти вырос в 1,6 раза
23.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки