Сталевары против блогеров. Духовные скрепы работают не только в политике
Новый проспект
Мнения

Сталевары против блогеров. Духовные скрепы работают не только в политике

Прочитано: 390
Сталевары против блогеров. Духовные скрепы работают не только в политике
Российские власти не отрицают наличия креативных индустрий и даже иногда делают вид, что заинтересованы в них. Но избавиться от противопоставления их традиционному технологическому укладу не могут, и понятно, на чьей стороне их симпатии.

Интересным соображением поделился на днях в эфире НТВ глава Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков: сегодня,  сказал он, экономике нужны не блогеры, экономике нужны станочники, инженеры, специалисты сельского хозяйства.

Видеблогеров, заметил Иванков, его ведомство в случае чего даже защищать, скорее всего, не будет, потому что у этих блогеров трудовых договоров нет. Роструд занимается другими людьми, серьезными, производящими материальные ценности, благодаря которым мы все живем и существуем, как выразился чиновник.

Противопоставление здесь получается вполне внятное. С одной стороны —индустриальное общество, состоящее из трудящихся пролетариев; в результате их ежедневного регламентированного труда получаются осязаемые предметы, которыми можно пользоваться. Этот мир основательный и понятный. Еще Ленин говорил: «Как в основе всех явлений природы лежат причины материальные, так и развитие человеческого общества обусловливается развитием материальных производительных сил».

А с другой стороны — шантрапа, у которой, извините, даже трудового договора нет.

У нас ведь не только в политике духовные скрепы. В экономике без них тоже не обойтись. Блоги и блогеров, на первый взгляд, можно понять просто как разновидность рекламной отрасли, и доходы блогеров здесь сильно растут. В 2020 году, как подсчитали аналитики The Interactive Advertising Bureau, только легально в Instagram и YouTube они заработали на рекламе 11,1 млрд рублей — больше, чем вся печатная пресса страны, это не считая вероятных «серых» заработков.

Всё, где крутятся деньги, — экономика. Нужна ли современной экономике реклама — вопрос праздный. Если она есть, значит есть что рекламировать, есть товары, конкуренция и рабочие места. Другое дело, что рекламируют блогеры, как правило, не сталепрокат. Презрительное отношение к ним берет начало в тех временах, когда рекламировать можно было только комбайны или сберегательные кассы, но практического смысла это не имело, поэтому тех, кто этим занимался, пролетарий считал паразитом на своей шее.

Чиновники, впрочем, под термином «блогеры» чаще понимают в целом тот сегмент экономики, который на Западе называется culture & creative industries, то есть людей, которые занимаются разного рода нестандартными вещами на современных платформах, снимают фильмы и клипы, придумывают игры, приложения и форматы коммуникации, занимаются дизайном, рисованием, сочинением историй и так далее. Изобретают, в общем, новую культуру, постоянно экспериментируя.

С точки зрения человека традиционных взглядов, всё это занятия сомнительные и раздражающие, особенно если эти клоуны еще что-то и зарабатывают. Традиция вообще считает сомнительным и ненужным всё, что выходит за ее рамки. На русский creative industries так и переводят несколько коряво — как «креативные индустрии», и всякому патриоту сразу ясна демонстративно иностранная сущность этого понятия, раз у нас для него даже нет обозначения.

Иностранная — значит как минимум подозрительная. «Креативный класс» в России — ругательство, «креакл». Креативный — значит создающий, а создавать в России нечего, здесь всё уже давно создано дедами и прадедами, наша задача — только бережно сохранять их наследие, а не переворачивать всё с ног на голову. В политическом смысле «блогеры» — это неблагонадежные персонажи. Без определенного рода занятий, а значит опасные.

Как прорвалось у Александра Лукашенко, когда он комментировал протесты в своей стране, — «буржуйчики». Лукашенко тут же и пояснил, кого имеет в виду: айтишников, которых он, видите ли, сам вырастил, создал для них условия, а они вот так отблагодарили. Эти айтишники-буржуйчики-нэпманы и есть для власти обобщенно «блогеры». Вот они-то первыми и мутят воду из-за своих наклонностей к изменению всего на свете. Терпеть их до какого-то момента можно, но воли давать, как выяснилось, нельзя. Алексей Навальный прославился как блогер, и именно блогеры в своих тик-токах распоясались и смущают умы.

Российские власти не отрицают наличия creative industries и даже иногда делают вид, что заинтересованы в них, но скорее это можно назвать осторожным любопытством к чему-то не очень понятному. По цифрам креативные индустрии в России развиваются вполне неплохо, АСИ осенью прошлого года оценило их долю в ВВП России в 4,36% — сопоставимо с показателями западных стран и, кстати, ненамного меньше, чем доля, например, той же металлургии.

Но угадайте, как российские власти реагируют на это? Правильно — предложили закрепить понятие «креативных индустрий» законодательно, чтобы отрегулировать их как следует (на языке сенаторов, самых креативных людей страны, это называется «придать импульс развитию», и логично, что предложение выдвинула руководитель партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение»). А в РСПП придумали создать Федерацию креативных индустрий. Хорошо бы поручить ее возглавить какому-нибудь отставному генералу ФСБ, конечно. Вот увидите, если креативные индустрии продолжат расти, федерация превратится в госкорпорацию «Роскреатив», в законодательстве появится и понятие «креативного человека», лицензии на креативность, а заодно и штрафы за несанкционированную креативную деятельность. Михаил Иванков порадуется: блогеры наконец попадут под его юрисдикцию.

Владимир Путин несколько лет назад определил «креативный класс» по старинке — как «интеллигенцию: врачей, учителей, работников культуры», и с тех пор его позиция вряд ли изменилась. Поэтому развитием креативных индустрий для Кремля, видимо, искренне считается раздача очередных субсидий бюджетникам.

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ
креативные индустрии общество
Другие статьи автора Читайте также по теме
Шесть пар кроссовок экс-игрока NBA, звезды баскетбола Майкла Джордана проданы на аукционе. Они обошлись покупателю в рекордные $ 8,032 млн.
04.02.2024
Возрождать старые добрые времена в России в последнее время полюбили, но вот предложение вернуться в золотой век доинтернетовской эпохи методом термоядерного взрыва — это новость.
В жилом районе «А101 Всеволожск» появится новое гастрономическое пространство PROеду. Его разместят на основном променаде строящегося объекта.
13.09.2023

Смольный выделил на поддержку авиаперевозчиков почти 170 млн рублей
16.04.2024
В Греции зажгли олимпийский огонь для Игр в Париже
16.04.2024
"Яблоко" в петербургском ЗС выступило против ограничений для иноагентов в библиотеках
16.04.2024
Сеть "Теремок" увеличит количество летних террас в Петербурге
16.04.2024
Компания из Мытищ покупает петербургский "Электропульт"
16.04.2024
На Васильевском острове выставлен на торги участок под коммерцию
16.04.2024
Писателя и журналиста Михаила Зыгаря заочно арестовали
16.04.2024
Setl Group вывел на рынок коммерческие помещения для аренды в новом формате
16.04.2024
Петербургские автодилеры назвали бесперспективные китайские бренды
16.04.2024
На рынок Петербурга вышла сеть столичных фитнес-клубов Spirit. Fitness
15.04.2024
В Тбилиси начался митинг против принятия закона об иноагентах
15.04.2024
В Петербурге открылась навигация по рекам и каналам для маломерных судов
15.04.2024
Средне-Невский судостроительный завод готовит к спуску на воду первый экскурсионный катамаран «Соммерс»
15.04.2024
Латвия отгородится от России и Белоруссии бетонным забором и "зубами дракона" за 300 млн евро
15.04.2024
Первые два поезда для ВСМ Москва-Петербург изготовят к весне 2028 года
15.04.2024
Компания "ССУ-5" победила в конкурсе на проектирование «Экопарка» в Приморском районе
15.04.2024
Опрос: более 50% россиян делают благотворительные пожертвования и дают деньги нуждающимся людям
15.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки