Сокращение строптивых. Для чего нам нужно уменьшить количество чиновников
Новый проспект
Мнения

Сокращение строптивых. Для чего нам нужно уменьшить количество чиновников

Прочитано: 511
Сокращение строптивых. Для чего нам нужно уменьшить количество чиновников

Примерно раз в пять лет правительство, торжественно засучив рукава, объявляет об этом. Но все равно большое дело! Сокращение количества чиновников — идея, которая в России традиционно очень популярна. Если провести опрос на тему «как нам обустроить Россию», то на первых строчках самых распространенных ответов обязательно будет: «сократить чиновников». С царских времен в массах считается, что стряпчие и подьячие суть дармоеды на народном хребте; из них из всех нужно оставить только одного Путина, потому что Путин, как рассказывает нам телепропаганда, все равно сам все вопросы решает.

Правда, в окружении премьер-министра Медведева тут же пояснили, что это все еще вилами на воде писано: надо еще выбрать концепцию и обсудить все на совещаниях. Не исключено, что целевые показатели в итоге сократятся на пару процентов.

Впрочем, это без разницы. Такие задачи обычно решаются бескровными методами: например, часть ставок освобождающихся после выхода сотрудников на пенсию какое-то время не замещаются, а в целом часть сотрудников просто переводят в какие-нибудь унитарные предприятия, что позволяет просто не считать их чиновниками. Конкретно работающих людей при этом меньше не становится, зато оставшимся с чистой совестью можно и нужно увеличить зарплаты. В крайнем случае, под сокращение попадают третьестепенные части материального обеспечения.

По данным Росстата за 2018 год, к примеру, сейчас в региональных органах исполнительной власти и муниципалитетах трудится 2,1 млн человек, а служащих из них — меньше половины, в общей сложности 992 тысячи. В центральных аппаратах работет всего-то 38,3 тысячи госслужащих, и это две трети от общего количества сотрудников.

Не самые внушительные цифры. Собственно чиновников в России меньше миллиона. Еще интереснее, что по данным того же Росстата, абсолютно нигде штат не укомплектован до конца. Укомплектованность может в ряде регионов, в основном, на Кавказе, приближаться к 99%, может быть в районе 85-90%, но никогда не бывает 100%. В центральных аппаратах этот показатель составляет и вовсе 84,7%. В администрации президента и то недобор — там, оказывается, занято всего 74,6% имеющихся должностей.

В общем, что-то подсказывает, что простым путем вычеркивания незанятых ставок искомое сокращение будет получить довольно просто. Просто уволить столько народу сразу государство не может — оно обязано бороться с безработицей, а не наоборот.

На самом деле технически процесс выглядит не фантастическим. Получается же, например, у Сбербанка — по сути своей такой же госструктуры — в последние годы за счет внедрения новых технологий вполне успешно сокращать количество сотрудников на 10-20 тысяч человек в год. Высвобождающаяся рабочая сила может выучиться на программистов, чтобы создавать для тех же госструктур эти самые новые технологии и сервисы. Это тоже стоит бюджетных денег, так что не факт, что на круг выйдет дешевле, особенно, если новым программистам  придется пойти работать в госкорпорации, но клиентам по крайней мере станет удобнее.

Вот глава Сбербанка Герман Греф так и прогнозирует — нас ждет революция в госуправлении. Все, говорит Греф, нужно переводить в «цифру», а старые системы ломать. Чтобы в государственных органах сидели инноваторы, которых сейчас нет, и «каждый день думали, как построить новую модель государственного управления». Все правильно, надо только не забыть разобраться — будут ли эти инноваторы тоже госслужащими или нет.

и каждый день думали, как построить новую модель государственного управления

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/09/2019/5d8b31fa9a7947c721902c91

Сейчас российские чиновники, вопреки стереотипам, работают достаточно много, и — если верить тому же Росстату — за не такие уж большие деньги. Вот где у них все в порядке, так это в Туркменистане: там недавно страна шесть дней отмечала выход новой книги президента Гурбангулы Бердымухамедова о породе собак «туркменский алабай». На протяжении этого времени шли торжественные презентации с участием членов  правительства, сотрудников министерств и ведомств, региональных и районных чиновников, депутатов и прочих уважаемых людей. Что говорит, во-первых, о том, что у туркменского президента есть куча свободного времени для творчества — а он выпустил уже около 50 книг, помимо того, что занимается и другими увлекательными вещами вроде сочинения рэпа и сборкой гоночных автомобилей — а во-вторых, о том, что у всех его подчиненных есть время для того, чтобы это творчество внимательно изучать (без этого госслужащему в Туркменистане, думается, не обойтись).

Наш президент пока что не выпустил ни одной книги и не написал ни одной песни — и несомненно, как раз из-за того, что слишком много работает. А вот когда всех чиновников заменят цифровые сервисы, он наконец сможет тоже что-нибудь сочинить. Госаппарату же останется это событие праздновать, и шести дней тут, конечно, будет мало.

 

чиновники сокращение
Другие статьи автора Читайте также по теме
Банк России предостерег финансовые организации, кредитующие госслужащих. По мнению регулятора, работа с такими заемщиками несет определенные риски, поскольку чиновники могут быть уличены в коррупции, а их активы конфискованы.
В 2024 год российские чиновники и сотрудники госкомпаний, скорее всего, войдут с новыми рабочими смартфонами. Ведомства и министерства начали массово отказываться от техники Apple для служебного использования. Многие уже выбрали, на что заменить «червивые яблоки».
В прошлую пятницу около 65 сотрудников жилищного комитета Смольного отправились на турбазу "Фрегат". Сделали они это прямо в разгар рабочего дня и за немалые деньги. Что праздновали чиновники комитета, у которого много проблем в работе, разбирался "Новый проспект".

Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки