Смерть против царя. Политическая борьба переходит в область войны со злом
Новый проспект
Мнения

Смерть против царя. Политическая борьба переходит в область войны со злом

Прочитано: 1700
Смерть против царя. Политическая борьба переходит в область войны со злом
«Меня отравил Владимир Путин», — утверждает Алексей Навальный. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала в своем FB Ирина Славина. Политические дискуссии в России переходят в плоскость веры. Это и означает достижение самого серьезного уровня, на котором, как мы только что убедились, уже появляются жертвы.

Алексей Навальный объяснил немецкому журналу Spiegel: «Я утверждаю, что за отравлением стоит Владимир Путин, и у меня нет других версий». Больше, по его словам, просто никто не мог отдать приказ использовать яд «Новичок». Конечно, он не сможет доказать, что так оно и было. Но и Пескову, думается, будет сложно доказать получение Навальным инструкций из ЦРУ. Здесь всё дело не в доказательствах (откуда вот, например, Песков знает, что его шеф никого не травил? он сам ему так сказал?), а в убеждениях. Перед нами не дебаты и не судебный процесс, но спор верящих, а религиозные войны отличаются от прочих одним нехорошим свойством — в них принципиально невозможен компромисс.

(Ну, потому что участники такой войны не сами воюют, а исполняют божественную волю и лишь проецируют на землю битву высших сил в потустороннем мире. Они ее сами вообще не могут прекратить, пока там, наверху, не договорятся. Противник здесь выражает асолютное зло, потому что мы-то, понятное дело, на стороне не менее абсолютного добра).

Как даже гипотетическое общение Навального с иностранной разведкой отменяет факт отравления, которое Россия почему-то не хочет расследовать, загадка. Но для Пескова и его единомышленников ЦРУ — это не просто разведывательный орган, бюрократическое ведомство, а синоним древнего зла, имманентно желающего причинить России вред. Триста лет назад, когда никакого ЦРУ еще не было, прапрадедушка Пескова воскликнул бы: «Его устами говорит сам дьявол!» Смысл был бы примерно тот же. Происки дьявола не нуждаются в дополнительных разъяснениях.

Отказ оппоненту в праве на собственные эмоции — это попытка его расчеловечить. Так поступают только с непримиримыми еретиками. Смысл тут в том, чтобы сделать вид, будто бьешь по настоящему врагу куда-то за кулисы, а упавший при этом человек — так, фишка деревянная.

Кремль хочет перебить Навального его же оружием — представить дело так, что это не Навальный жертва российской власти, а напротив, российская власть есть жертва атаки Запада, отвлечь внимание от того факта, что за полтора месяца так и не сочинил приличной контр-версии, залипнув на «нарушении обмена веществ», не возбудил уголовного дела хотя бы ради проформы. Власть полагает, что прикинуться жертвой в такой ситуации лучше, чем самим найти виновных и тем очиститься от подозрений. Ведь в таких делах у нас принято виновного назначать, а не искать. Но для такого громкого дела даже Рамзан Кадыров не годится, хотя он и сам уже открыто предложил свои услуги.

«Если бы тебя хотели убить в России, то ни один врач не пошевелил бы пальцем ради спасения твоей жизни», — пишет Кадыров, и не он один так рассуждает, надо сказать. Сама по себе постановка вопроса в духе «хотели бы убить — убили бы сразу» примечательна. Получается, что люди, так говорящие, спокойно признают, что есть в нашем правовом государстве некие персонажи, которые могут кого угодно убить, если захотят, приказать врачам не лечить, и ничего им за это не будет.

Сейчас рейтинг одобрения Навального, как показал опрос «Левада-центра», вырос до 20%. Хотя, справедливости ради, антирейтинг тоже вырос, до 50%, и тех, кто не верит в его отравление, больше, чем тех, кто верит. Но все равно он становится вторым по популярности политиком в стране. После Путина. Меньше стало безразличных или тех, кто ничего о нем не слышал, общество на глазах поляризуется. Всех официозных политиков Навальный оставил далеко позади, что немаловажно — в его тени растворились и все остальные оппозиционеры.

Еще год назад, по данным того же «Левада-центра», положительно к деятельности Навального относились только 9% россиян. На рост его популярности очевидно повлияло отравление. Прочитали ли новые сторонники оппозиционера, да и противники тоже, все его расследования, ознакомились ли со старыми предвыборными программами? Вряд ли. Достаточно одного только события и убежденности в том, что политика либо травят «за правду», либо он обманывает, потому что враг.

Совершенно неважно, что Кремль не рассматривает Навального как соперника. В бюрократическом, формальном смысле это так, потому что на официальных выборах Путин и Навальный не соревнуются. Но дело же совсем не в этом. Навальный только что фактически вернулся с того света, он вообще не о процентах каких-то там говорит, а о совсем других, настоящих вещах.

Он вполне конкурирует с Путиным на популистском поле, в области веры, эмоций и морали. На том же, кстати, поле, на котором Россия как бы борется с США (ведь формально-то наши страны тоже ни в чем не соревнуются, не так ли?). Так всегда действовал Кремль: приклеивал ярлыки, клеймил, обращался напрямую к подсознательному граждан, минуя аналитическую часть. И только так, оказывается, можно бороться с ним самим. Навального клеймят, но и он клеймит. Вера в политике в принципе важнее и сильнее логики, когда пепел стучит в сердце, не до возни с доказательствами.

Только что случившаяся трагедия в Нижнем Новгороде — главред издания Koza.press Ирина Славина устроила самосожжение перед зданием управления МВД после того, как к ней пришли с обысками — тоже ведь в своем роде эпизод этой войны. Как можно было на такое вдруг решиться? Это выглядит как иррациональный акт чистого, высшего, внезапного отчаяния. Как протест даже не против Путина, а против идеи Путина, государственной системы, которую Путин вдохновил и создал. Такой акт невозможен без веры в противостояние с чистым злом. Примерно так же сжигали себя тибетские монахи, протестуя против китайской оккупации, и русские старообрядцы в XVII веке. У них тоже не было перспектив компромисса.

Смерть против царя потрясает не меньше, чем жизнь за царя. К сожалению, если дело дошло до такого уровня, значит, война, видимо, будет вестись до победного конца.
Политика оппозиция
Другие статьи автора Читайте также по теме
Эскиз портрета Уинстона Черчилля, нарисованный художником Грэмом Сазерлендом, выставлен на аукцион Sotheby’s. Эксперты оценивают работу в $ 1 млн.
17.04.2024

В России проходят выборы главы государства. На их организацию страна потратила более 33 млрд рублей. За 3 дня в России и за ее пределами проголосуют более 112 млн человек. Им предстоит выбрать нового президента из четырех кандидатов. Будет ли этот выбор трудным, задумался художник «Нового проспекта».

Приднестровье и Молдова: где применительно к этим землям правильно поставить запятую в словосочетании «отрезать нельзя оставить»? Об этом после нашумевшего «съезда депутатов всех уровней» в мятежном анклаве на левом берегу Днестра «Новому проспекту» рассказал эксперт из Кишинева Виктор Купершлак.

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки