Сергей Ветелев: «Можем сохранять памятники архитектуры, если захотим»
Новый проспект
Мнения

Сергей Ветелев: «Можем сохранять памятники архитектуры, если захотим»

Прочитано: 1192
Сергей Ветелев: «Можем сохранять памятники архитектуры, если захотим»
Сергей Ветелев, исполнительный директор компании «Ордината», рассказал на онлайн-дискуссии «Нового проспекта» «Девелопмент vs градозащита: Петербург в поисках баланса», о главных сложностях в освоении «серого пояса» Петербурга.
«Серый пояс» Петербурга правильнее называть, пожалуй, ржавым. Власти его называют серым, потому что он так выглядит на карте, а на самом деле он давно уже ржавый. Найти инвесторов, готовых вложиться в его освоение, крайне непросто. «Ржавый пояс» охватывает исторический центр города. В его пределах много памятников промышленной (и не только промышленной) архитектуры. Это огромная территория с остатками заводов и фабрик. По разным оценкам площадь этого пояса составляет от 4 тыс. до 6 тыс. га. 

Ни одна проектная организация Петербурга (при всем моем уважении к коллегам) не в состоянии сделать какой-то внятный и цельный проект по освоению «серого пояса». Уверен, этот вопрос необходимо решать даже в международном сотрудничестве. И в Петербурге такие примеры есть. Лет пять назад был Международный форум пространственного развития «Экстремальный урбанизм», в рамках которого проводился конкурс по развитию «серого пояса» Петербурга. Там кроме прочего был предложен очень интересный проект «Новый Роттердам». Но на стадии проекта дело по развитию «серого пояса» Петербурга так и остановилось. 

Мы в силу своего скромного опыта готовы поделиться и даже в какой-то мере похвастаться реализованным проектом делового центра «Обводный Двор». Здесь до революции располагались казенные винные склады, после революции был «ГлавХлеб», а уже потом, много позже, радиозавод. Участок находится напротив печально известного «Красного треугольника». Но внешне и внутренне «Обводный Двор» и «Красный треугольник» — это две разные планеты. 

Да, признаюсь, девелоперам, работающими с памятниками промышленной архитектуры, чуть легче работать, чем коллегам, которые работают с объектами под охраной КГИОП. В памятниках промышленной архитектуры охраняемых предметов интерьеров, чаще всего, нет. Но есть фасады.

Тем не менее мы в деловом центре «Обводный Двор» сохранили облик как внешний, так и внутренний. Внутри нам удалось сохранить историческую кладку конца XIX века: при реконструкции не был вынут ни один кирпич. И таких примеров на территории «Обводного Двора» много. Получается, можем, если захотим! И при этом мы внутри объекта реализовали огромный перечень инженерных работ: освещение, вентиляция, отопление, канализация. Готовы показывать наш объект и делиться опытом.

ЗАПИСЬ КОНФЕРЕНЦИИ «ДЕВЕЛОПМЕНТ VS ГРАДОЗАЩИТА: ПЕТЕРБУРГ В ПОИСКАХ БАЛАНСА», КОТОРУЮ «НОВЫЙ ПРОСПЕКТ» ПРОВЕЛ 22 АПРЕЛЯ

Соорганизатор мероприятия: Retrogradu.Net
Официальный партнер конференции: ГК Springald
Партнеры: Группа RBI, адвокатское бюро «Качкин и Партнеры», ООО «Ордината», ГК «ПСК»

Фото обложки: obvodny199.ru

конференция «НП» градозащита
Читайте также по теме
В Петербурге насчитывается более 9 тыс. объектов культурного наследия. Это следует из данных Смольного. Многие из них в аварийном состоянии, но желающих заниматься их восстановлением немного. Об экономике капитального ремонта исторических зданий «Новому проспекту» рассказал основатель ГК «Реновация» Ян Бобрышев.
Когда председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался сюжетом с разрушением исторических зданий в Петербурге, это было, в принципе, не так удивительно. Бастрыкин вообще нередко обращал внимание на такие вещи. Просто он, похоже, по-человечески увлечен темой.
Старший партнер юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев рассказал, по каким статьям чаще всего преследуют журналистов и как их наказывают.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки