Сергей Ракул, глава урологического отделения ГБУЗ "Городская больница №40»
Новый проспект
Мнения

Сергей Ракул, глава урологического отделения ГБУЗ "Городская больница №40»

Прочитано: 312
Сергей Ракул, глава урологического отделения ГБУЗ "Городская больница №40»

Мой доклад относится к другим передовым технологиям, которые также можно считать телемедицинскими. Речь пойдет о роботических технологиях в хирургической практике. Ранее и сейчас предпринимаются  попытки  выполнять хирургические операции дистанционно. Например, есть хирург высочайшего класса, и он при наличии хирургических систем в других больницах, в другом городе и даже на другом континенте может выполнять операции с удаленным доступом.  Это может ь возможно с использованием хирургических роботов, например, робота «Да Винчи» компании Intuitive. Данная хирургическая система дает эффективные результаты по итогам различных операций. Речь идет о малой инвазивности, коротком периоде реабилитации, высоких функциональных результатах. В США действует более 3 тыс этих систем, в Европе около 800, а в России всего 28 таких роботов. В том числе, 16 в Москве и 4 в Петербурге. В частности,  в центре им. Алмазова, Мариинской больнице, Институте фтизиатрии и в больнице №40. В России с помощью «Да Винчи» выполнено 11 тыс операций за 10 лет, тогда как в мире - миллионы. В основном на этом аппарате проводятся операции в сфере урологии, гинекологии, абдоминальной хирургии. Стоимость подобной роботической системы - 200 млн рублей, стоимость одного комплекта инструментов для проведения операции составляет 150 тыс. рублей. В нашей клинике на на этом устройстве проводится по две операции пять дней в неделю.

 При хорошем освоении этого робота его окупаемость составляет 5-7 лет. Правда, все операции не могут быть покрыты за счет фонда ОМС, на эти цели выделяются средства из федерального бюджета (квоты на высокотехнологические операции). Около трети пациентов приезжает из других регионов.

#Телемедицина Круглый стол
Другие статьи автора Читайте также по теме
Вчера на круглом столе в прямом эфире «Эха Петербурга» ученые и бизнесмены обсудили истории успехов и провалов компаний в условиях экономического спада, жизнь бизнеса в эпоху пандемии и эффективность политики властей по поддержке предпринимателей.
24.12.2020
«Аргументы и Факты» приглашают на редакционный круглый стол, который пройдет в заочной форме. Его тема — «Безопасный новогодний стол: советы от производителей». Вы можете задать интересующие вопросы и поучаствовать в качестве спикеров.
09.12.2020

Опрос: только 9% россиян считают секс супружеским долгом
29.11.2023
В США разработали лекарство от "собачьей старости"
29.11.2023
Сын сенатора Владимира Кожина стал единственным владельцем магазинов Stopexpress
29.11.2023
Рынок рекламы в российском Интернете за год приблизился к 1 трлн рублей
29.11.2023
Компания "Кассир.ру", которую контролирует Евгений Финкельштейн, намерена продать долю платформе VK
29.11.2023
Основатель логистической компании СДЭК Леонид Гольдорт продает бизнес и покидает Россию
29.11.2023
Работодатели Петербурга в первом полугодии 2023 года увеличили количество вакансий с неполным рабочим днем в 2,5 раза
29.11.2023
В Петербурге с начала года на 10,7% выросла инвестиционная активность
29.11.2023
Суд отказал бывшему главреду "МК в Питере" Максиму Кузахметову* в снятии статуса иноагента
29.11.2023
Ретейлер "Азбука вкуса" занялся сельским хозяйством
29.11.2023
ХАМАС отпустит сегодня из плена несколько россиян "в знак благодарности Путину"
29.11.2023
«Магнит» в следующем году запустит в Петербурге логистический комплекс
29.11.2023
Опрос: 56% россиян считают, что министерство счастья стране не нужно
29.11.2023
Туристский маршрут "Петербург. Новая география" признан национальным
29.11.2023
Politico: Набиуллина - "главный разрушитель 2023 года", а Зеленский и Навальный - "главные мечтатели"
29.11.2023
Red Wings будет летать из Петербурга в Тбилиси два раза в неделю
29.11.2023
Одна бесплатная елка на человека. Лесничества Ленобласти ждут с 1 декабря граждан за новогодними деревьями
29.11.2023
В ближайший год в Петербурге не будет реновации хрущевок
29.11.2023
Несовершеннолетний Адам Кадыров будет курировать батальон имени Шейха Мансура
29.11.2023
ЗАКС утвердил бюджет Петербурга на следующий год. Его дефицит - 157,7 млрд рублей
29.11.2023
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки