Сергей Мохнарь: «Террасы можно сравнить с кабриолетом»
Новый проспект
Мнения

Сергей Мохнарь: «Террасы можно сравнить с кабриолетом»

Прочитано: 352
Сергей Мохнарь: «Террасы можно сравнить с кабриолетом»
Новое поколение покупателей предъявляет к жилью бизнес-класса ряд новых требований, среди которых и те, что лет 5 назад казались экзотикой и причудами. Всё начинается с довольно простого запроса: «хотим как в Европе». Чем больше люди путешествуют, тем больше знакомятся с иностранным образом жизни, подмечая наиболее привлекательные для себя детали. Среди таких пожеланий — террасы. Или большие открытые балконы на последних этажах. Мы привыкли, что такие элементы являются атрибутом недвижимости южных стран. Но покупательское мышление постоянно развивается.

Террасы в черте города — явление современное. В XVIII-XIX веках дорогие доходные дома и недвижимость знатных петербуржцев оформлялись балконами или эркерами. А вот загородные усадьбы, куда состоятельные горожане уезжали на лето, сразу проектировали с террасами. С развитием урбанизации в России взгляд на пространство квартиры и функции её отдельных элементов стал меняться.

В Петербурге желание покупателей жилья иметь террасу не категорично. И в ближайшие 10 лет даже в премиальной недвижимости оно вряд ли станет таковым. Однако само наличие в проекте террас вызывает интерес не только к квартире, но и к жилому комплексу в целом. По нашему опыту на старте продаж видовые квартиры на верхних этажах бронируются в первую очередь, причём именно с террасами. Поэтому мы неизменно закладываем в план такие предложения, поскольку знаем, что всегда найдутся ценители этого архитектурного решения.

Скептик здесь воскликнет: «Что за прихоти! Петербург и террасы — вещи несовместимые. Посмотрите на нашу погоду: зачем эти лишние квадратные метры?». Какова же тогда логика этих «странных» людей, покупающих террасы? А всё довольно просто.

Террасы можно сравнить с кабриолетом. На взгляд стороннего наблюдателя, такая машина подходит только для южного климата. Но сами обладатели кабриолетов очень быстро объяснят вам, что в солнечную погоду у водителя и пассажиров на раз-два сгорает кожа лица и рук. Поэтому по солнышку с развевающимся на ветру шелковым шарфом долго не покатаешься. Тем более в ежедневном режиме. И вот поэтому менее солнечный и относительно холодный климат для владельцев кабриолетов гораздо предпочтительней. Тем более что у таких автомобилей система обогрева спроектирована так, чтобы даже в прохладную погоду было комфортно.

Точно так же и в архитектуре. Мы, жители севера, думаем, что признанные законодатели террасной моды, испанцы, принимают там солнечные ванны. Но сидеть в +30 +35 на обжигающем солнце — это не сиеста, а пытка. Даже если вы в тени, а кругом пекло — приятного мало. Для испанцев это не летний атрибут. Они обедают на террасах, когда по местным меркам становится холодно: +15 или даже ниже. 

Терраса — фактически часть улицы в квартире. Шум? Нет, бизнес-класс не строится вплотную к магистралям. Пыль? Нет, квартиры с такими элементами всегда на верхних этажах. Возможность выйти на улицу, не выходя из дома — вот зачем нужны террасы. Тем более когда будущий дом подбирается с оглядкой на красивые окрестные виды. А это 99% случаев.

Плюс это ещё и отличное пространство для собственного сада в городе. Фактически прямо в квартире и с видом на него. Однажды потенциальный покупатель пришёл на просмотр квартиры в наш отдел продаж со знакомым флористом. Тот, определив периоды освещённости с этой стороны здания, на месте дал рекомендации о растениях и благоустройстве открытой площади, чтобы получить отменный вид из окна круглогодично.

Словом, в Петербурге личное пространство на открытом воздухе уже в перечне не каких-то абстрактных, а вполне сформированных ценностей. Вероятнее всего, в северной столице спрос на квартиры с террасами будет только увеличиваться.

Сергей Мохнарь ПСК-недвижимость
Другие статьи автора Читайте также по теме

Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки