"С продуктами всё в порядке, но цены немного скачут"
Новый проспект
Мнения

"С продуктами всё в порядке, но цены немного скачут"

Прочитано: 3674

Гастрономический Петербург продолжает развиваться. В преддверии конкурса петербургской кухни «Приз Радецкого» «Новый проспект» спросил шеф-поваров, как работает продуктовое импортозамещение и каких «заморских» продуктов им не хватает для создания кулинарных шедевров.

Дмитрий Решетников, шеф-повар и владелец ресторанов Zazazu и MON Chouchou (на конкурсе будет готовить «Паштет из фазанов с горячим трюфелем»):

— Найти из продуктов можно всё! Самая большая проблема у меня с французскими сырами, поэтому мне местные ребята варят неплохой камамбер. Я вместе с ними выводил козий камамбер, мы прорабатывали вкус, я их там замучил: «Сделайте мне такой же, как во Франции: мне нужен с жидким центром этот камамбер!» Так что импортозамещение вполне работает.

Александр Скворцов, шеф-повар ресторана «В Чаще» (на конкурсе будет готовить «Холодное из ершовых филеев с раковыми шейками»):

— С продуктами у нас всё в порядке, единственное — немного скачут цены, потому что многое зависит от логистики. Но при этом особых суперскачков я не заметил, напротив, многие поставщики идут навстречу, потому что понимают, что если рестораны у них не будут брать товар, то объемы поставок упадут. Так что сложностей, которые мы видели несколько месяцев назад, я сейчас совсем не ощущаю. Я уже забыл, когда что-то в ресторане стояло на стопе по причине невозможности найти продукт: поставщики сами очень заинтересованы в том, чтобы рестораны у них закупались. Отлично работает импортозамещение. Смотрите, трюфеля у нас и в Крыму растут, и в Подмосковье есть. Если мы возьмем книгу царских рецептов, то там увидим рецепты и с фуа-гра, и с трюфелями. А представьте логистику того времени! Ее же не сравнить с сегодняшней. Тем не менее всё это было, и замечательно, что сегодня всё возрождается. Это круто!

Валерий Горинов, экс-шеф ресторана Minerals (на конкурсе будет готовить «Суп-пюре из раков»):

— Я как шеф-повар, который работает в направлении русской современной кухни, использую в основе многих блюд наши российские продукты, которые нахожу в разных регионах России. Из последних уникальных примеров могу привести байкальского омуля, которого рыбаки ловили специально для нас, грузили в самолет и отправляли в Петербург. Причем доставка по стоимости была не так уж и дорога — плюс 3 тыс. рублей за 20-килограммовую партию. Этого хватало на 1,5–2 недели. Нет никаких проблем ни с сырами, ни с мясом. Так что в целом каких-то критических моментов, касающихся продуктов, я не вижу: всё, что нужно, у нас есть, а то, чего нет, например оливковое масло или сыр пармезан, идет по параллельному импорту.

Никита Сечин, бренд-шеф ресторана UVA (на конкурсе будет готовить «Корюшку жареную»):

— С продуктами уже нет никаких проблем, имеется всё! Причем всё наше. Мы даже хамон очень крутой нашли — наш, новосибирский. Выдержанный, замечательный. Весь месяц пасту с этим хамоном готовим.

Александр Богданов, бренд-шеф отеля «Гельвеция», ресторанов Café Claret и Marius (на конкурсе будет готовить жаркое «Голуби жареные в листе виноградном»):

— К нам всё поступает в том количестве, которое нужно, никаких проблем и задержек нет. Я больше скажу: цены на некоторые продукты стали чуть ниже. Но мы давно перешли на местные продукты, и в прошлом году у нас также не было никаких глобальных проблем. У нас многое стали делать в России. Например, моя последняя находка — прошутто, которое нам теперь возят из Калининграда. А вот голубей мы пока не выращиваем, и для конкурсного блюда я возьму венгерских (смеётся).

обратите внимание!

Более подробно о конкурсе петербургской кухни «Приз Радецкого» можно узнать здесь

ресторанный рынок опрос общепит импортозамещение
Другие статьи автора Читайте также по теме
Китайские бренды Kaiyi, BAIC и Livan имеют самые большие шансы покинуть российский автомобильный рынок в 2024 году. Это мнение разделяет треть петербургских дилеров, принявших участие в опросе интернет-издания «Новый проспект» и телеграм-канала AutoRun SPb.

В Петербурге, Москве и других городах России с 15 апреля по 5 мая пройдет гастрономический фестиваль «Своё в городе».

14.04.2024

Новый ресторан премиум-класса Drevå открыла Надежда Третьякова, создатель и управляющий партнер ресторана северной кухни Nordic.

14.04.2024

С начала года в России на 1,5% выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
20.04.2024
«Строительный трест» построит в Петербурге бизнес-центр за 4 млрд рублей
20.04.2024
В Калининградской области расширят отечественное производство полуприцепов
20.04.2024
Ботанический сад на Петроградке реконструируют
20.04.2024
В топ-50 лучших общественных пространств России вошли семь проектов Петербурга
20.04.2024
Владельцем завода литовского производителя крабовых палочек VICI в Калининграде стала компания из Петербурга
20.04.2024
Миллиардер Илон Маск покинул топ-3 самых богатых людей планеты
20.04.2024
Москва и Петербург теряют популярность у туристов, как направления для путешествий на майские праздники
20.04.2024
В Запорожской области при атаке дрона погиб военный корреспондент «Известий»
20.04.2024
Маркетплейс Wildberries до конца года откроет в Ленобласти большой распределительный центр
20.04.2024
В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки