Раз, два, три... ничего не произошло! Любовь Совершаева покидает Смольный
Новый проспект
Мнения

Раз, два, три... ничего не произошло! Любовь Совершаева покидает Смольный

Прочитано: 714
Раз, два, три... ничего не произошло! Любовь Совершаева покидает Смольный

Взамен в Смольный приходит Ирина Потехина, которая когда-то уже работала вице-губернатором Петербурга, только было это во времена даже не Валентины Матвиенко (к возвращению ее кадров мы уже как-то привыкли), а еще Владимира Яковлева. Потом она, как, собственно, и Беглов, уехала в Москву и в последнее время работала заместителем министра просвещения. А до этого успела поработать у Беглова заместителем в полпредстве ЦФО.

Одновременно в правительство придет из Ленинградской области вице-губернатор Валерий Пикалев. В Ленобласти он курировал вопросы правопорядка, а заодно — спорта и экологии. До этого в Новгородской области Пикалев занимался ЖКХ и строительством. Потому что еще раньше возглавлял управление «В» Службы безопасности президента ФСО РФ — руководил, пишут, охраной дачи Путина на Валдае. 

Такие люди, как известно, универсальны. Могут хоть за строительством следить, хоть за экологией. За культурой тоже могут — в Смольном, например, сейчас есть вице-губернатор Владимир Кириллов, выходец из КГБ, отвечает за культуру, безопасность, образование и экологию. Хоть вообще губернатором стать могут, если прикажут. А если не прикажут, то и не станут.

Портал 47news Валерия Пикалева характеризует как человека «прямого, простого и наивного». Видимо, люди именно с такими качествами лучше всего сейчас подходят для работы с Александром Бегловым. Любовь Совершаева, наверное, оказалась слишком сложной и не очень, может быть, прямой. С извилинами.

Вообще, Совершаева — наверное, самый демонизированный образ в новой петербургской власти. С того самого момента, как Беглова стали подозревать в скором продвижении в губернаторы Петербурга, считалось, что за его спиной всегда маячит Совершаева, и она — «от Ковальчуков». Она действительно долгое время работала в АКБ «Россия» Юрия Ковальчука. И когда Александр Беглов стал-таки губернатором, тут-то все политологи и сказали: беда, пропал великий город, захватили его Ковальчуки. Наподобие каких-то татаро-монголов.

А против Ковальчуков, как уверенно пишут разного рода Telegram-каналы, как бы были Ротенберги. И, в общем, так все устроено, что когда Ковальчуки выигрывают — Ротенберги проигрывают. И наоборот. Как остроконечники и тупоконечники у Свифта.

Правда, как именно Ковальчуки и Ротенберги влияют на жизнь Петербурга, что от этого имеют и в чем вообще выражается их незримая борьба, никто из  любителей конспирологии внятно указать не в состоянии. И что именно должна была сделать Любовь Совершаева в качестве проводника их гипотетической воли, тоже никто не знал. Очевидно, это некое упражнение ума.

То есть говорили, конечно, что ее задачей было избрание Александра Беглова в губернаторы. Возможно. Но есть ощущение, что Александр Беглов при таком количестве воспитателей из Кремля губернатором стал бы в любом случае. Даже если бы его кампанией вообще никто не занимался (и кстати, так, возможно, и лучше было бы, чем то, что получилось). После этого стали ждать, что Совершаева сейчас придумает что-нибудь против спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Вся петербургская политика сводится к ожиданию, как очередной вице-губернатор выйдет на арену против Макарова и найдет против него методы. Пока, правда, вперед ногами выносили только вице-губернаторов.

Забавно, что чисто внешне все выглядит так, как будто здесь опять замешан спикер. Потому что Любовь Совершаева буквально неделю назад приехала на конференцию «Единой России» и отозвалась о единороссах довольно невосторженно, выразив мнение, что партийцы на прошедших муниципальных выборах занимались неприглядной внутренней борьбой, отчего и не победили так убедительно, как могли бы.

И вот теперь как бы вынуждена поплатиться за свои неосторожные слова. Тем более что буквально на днях Владимир Путин поручил партийцам «терзать» чиновников. Никто и предположить не мог, что все начнется так скоро! 

Но это все явно совпадения. На самом деле причины ухода Совершаевой из Смольного наверняка совсем другие.

Лестная по отношению к ней версия гласит, что она находится в специальном резерве Кремля, и из полпредства переместится в кресло губернатора какого-нибудь захудалого региона решать новые сложные задачи. Правда, в губернаторы ее сватают уже давно и все безуспешно.

Вторая точка зрения состоит наоборот в том, что агрессивно-напористый стиль работы Любови Совершаевой совсем, как выяснилось, не годится там, где требуется умение общаться не только с позиции «сверху вниз», но и горизонтально. Согласно этой версии, все решили, что в кресле заместителя полпреда она все-таки смотрится намного лучше.

Наконец, еще одно предположение — вице-губернатору в Смольном оказалось совершенно нечем заняться. И работать «на земле» оказалось совсем не так интересно, как могло представляться из полпредства. Там люди стратегически мыслят, с Кремлем на прямом проводе, а здесь приходится открывать танцплощадки для пенсионеров и возиться со строптивыми депутатами — которых даже если и победишь, так профита от этого никакого все равно не будет. Не очень, честно сказать, отличается от какой-нибудь Псковской области, даром что Петербург.

В общем, получилось так, что человек, от которого ждали очень многого (хотя и не вполне понятно, чего именно), проведя в Смольном год, покидает его, так ничем толком и не запомнившись. И задуматься в этот момент стоит только о том, почему вообще все вообразили себе невесть каких фантомов по поводу Совершаевой (да понятно, почему, от скуки). «Раз, два, три! Ничего не произошло!», — как писал Даниил Хармс. Плохо только то, что теперь и ждать-то ничего ни от кого не придется.

Фото: Евгений Павленко/Коммерсантъ

О проекте:

«Новый проспект» – независимое краудфандинговое интернет-издание, созданное ведущими деловыми журналистами Петербурга. Мы поддерживаем нашу интернет-площадку и сохраняем независимость за счет реализации полезных для бизнеса сервисов:

Печатные бизнес-гайды и корпоративные СМИ

Пишем книги. История вашего бизнеса плюс наш литературный талант

По вопросам заказа редакционных сервисов обращайтесь по адресу nevskaya@newprospect.ru

 

 

Любовь Совершаева Александр Беглов смольный отставка
Другие статьи автора Читайте также по теме
Как кухня Петербурга выходит за пределы региона и почему стерлядь в шампанском и гречневая каша с пармезаном — это блюда петербургской кухни, "Новому проспекту" рассказал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.
В прошлую пятницу около 65 сотрудников жилищного комитета Смольного отправились на турбазу "Фрегат". Сделали они это прямо в разгар рабочего дня и за немалые деньги. Что праздновали чиновники комитета, у которого много проблем в работе, разбирался "Новый проспект".
У крупнейшего игрока петербургского порта АО «Петербургский нефтяной терминал» сменился глава совета директоров. Вместо Михаила Скигина этот пост заняла Елена Васильева. По данным «Нового проспекта», заседание совета директоров, на котором случилась смена председателя, состоялось на прошлой неделе, а одной из причин перестановки стало германское гражданство Скигина.

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки