Покой ей только снится. Отправят ли в отставку Валентину Матвиенко
Новый проспект
Мнения

Покой ей только снится. Отправят ли в отставку Валентину Матвиенко

Прочитано: 1012
Покой ей только снится. Отправят ли в отставку Валентину Матвиенко


Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко прочат скорую отставку с должности: «Коммерсантъ» сообщил о том, что в ближайшее время её кресло может занять Сергей Нарышкин, бывший глава Администрации Президента и спикер Госдумы, а ныне руководитель Службы внешней разведки — а сама она в таком случае отправится, например, в Пенсионный фонд РФ.

В принципе, в Пенсионный фонд Валентина Матвиенко уже отправилась в буквальном смысле ещё пять лет назад, когда достигла предельного возраста пребывания на госслужбе. Недавно ей исполнилось 70 лет. Правда, возрастные ограничения для госслужащих в данном случае не действуют, так как председатель Совфеда относится к утверждённой отдельным указом номенклатуре высших государственных должностей (к примеру, председателю КС РФ Валерию Зорькину и вовсе 76 лет). Топ-менеджеры государства не считаются госслужащими, но дело не столько в возрасте, сколько в том, что судьба экс-губернатора Петербурга в последнее время активно обсуждается по естественным причинам.

Матвиенко делегирована в верхнюю палату российского парламента от Администрации Петербурга в 2011 году; на смену ей пришёл Георгий Полтавченко. А поскольку губернатор города сменился — и в сентябре пройдут выборы — очевидно, что новый градоначальник должен будет либо переназначить Валентину Матвиенко, либо не переназначить.

Между тем, покинув Смольный, Матвиенко сохраняла определённое влияние на петербургскую политику. Это проявляется и сейчас: к примеру, люди из её старой команды заняли несколько важных постов в правительстве (Эдуард Батанов стал вице-губернатором по инвестициям и транспорту, Евгений Елин — по финансам и экономике). Считается, что Валентина Матвиенко все эти годы оказывала покровительство спикеру Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Макарову, так как именно он в своё время организовал для неё беспроблемное избрание муниципальным депутатом в МО «Петровский округ» и «Красненькая речка», сумев утаить от общественности сам факт выборов буквально до последнего момента. Cоответственно, в случае ухода Матвиенко с поста первым проигравшим, вероятнее всего, окажется именно Вячеслав Макаров, находящийся со Смольным в ситуации полуконфликта, связанного с борьбой за контроль над муниципальными выборами.

Новому сенатору уже не нужно проходить через выборы: это до 2012 года даже представители от исполнительной власти региона должны были непременно быть депутатами, хоть бы и муниципальными. По действующему порядку кандидат в губернаторы должен представить список из трёх кандидатов в сенаторы одновременно с подачей документов в избирком. Это произойдет в июне — тогда мы и узнаем точно, остаётся ли Валентина Матвиенко в Совете Федерации после сентября.

На Сергея Нарышкина не будет распространяться требование закона о пятилетнем цензе осёдлости в регионе; от него освобождены носители высших офицерских званий, а как директор СВР Нарышкин наверняка такое звание имеет. Впрочем, назначение может натолкнуться на юридические препятствия. Дело в том, что по действующему закону в случае досрочного сложения полномочий Валентиной Матвиенко в Совет Федерации делегируется следующий номер в списке, с которым губернатор шёл на выборы. А когда Георгий Полтавченко шел на выборы 2014 года, в его списке сенаторов после Матвиенко шли президент СПбГУ Людмила Вербицкая и ректор ИТМО, председатель городского Совета ректоров Владимир Васильев.

И.о. губернатора Петербурга Александр Беглов раньше в Петербурге не избирался и, соответственно, никакого такого списка не имеет. А в том случае, если ни одна из кандидатур предыдущего градоначальника не может быть наделена полномочиями члена Совфеда, губернатор должен назначить сенатором кого-то из депутатов регионального парламента.

Это, конечно, может быть и Вячеслав Макаров, которого наблюдатели упорно «отправляют» именно в Совфед; но председателем он стать вряд ли сможет, а Сергея Нарышкина тогда придется выдвигать через другой регион, где он встретит ровно те же препятствия. С другой стороны, Конституция с 2014 года дает президенту право назначить до 17 сенаторов своим указом. Но пока Владимир Путин этим правом ни разу не воспользовался, а порядок назначения таких сенаторов в законе «О порядке формирования Совета Федерации» не прописан.

Как возможные признаки скорого ухода Валентины Матвиенко можно трактовать её награждения: в конце марта её отметили орденом св. Андрея Первозванного, высшей государственной наградой России (она стала всего лишь 19-й по счёту награжденной, включая зарубежных лидеров), а в начале апреля — орденом св. княгини Ольги I степени (она стала первым полным кавалером высшей награды РПЦ). Нередко такие награды дают перед проводами политика на почётную пенсию.

Однако пока всё это напоминает спекуляции. Всего лишь месяц назад СМИ со ссылкой на источники в Кремле и Смольном сообщали, что Александр Беглов, напротив, собирается включить Матвиенко в список из трёх кандидатов. «Она останется. Ничего не изменится... она находится абсолютно на своём месте», — цитировал источники РБК. Комментаторы, на которых сейчас ссылается «Коммерсантъ», говорят о том, что «вероятность её ухода крайне велика».

Не стоит забывать, что и сам Александр Беглов до сих пор так и не дал ответа на вопрос, пойдёт ли он вообще на выборы.
Очевидно, вокруг государственного «поста номер три» ведутся споры и дискуссии. Но  технические сложности в процессе замены сенатора от Петербурга могут заставить Кремль прийти к выводу, что даже если заменить спикера Совфеда придётся, то гораздо проще сделать это всё-таки по результатам выборов.

Валентина Матвиенко Совет федерации отставка
Другие статьи автора Читайте также по теме
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила создать в России министерство счастья, а также принять соответствующий закон. Станут ли россияне от этого счастливее, размышляет художник «Нового проспекта».
У крупнейшего игрока петербургского порта АО «Петербургский нефтяной терминал» сменился глава совета директоров. Вместо Михаила Скигина этот пост заняла Елена Васильева. По данным «Нового проспекта», заседание совета директоров, на котором случилась смена председателя, состоялось на прошлой неделе, а одной из причин перестановки стало германское гражданство Скигина.
Группа компаний «Яндекс» объявила о сложении полномочий своего создателя Аркадия Воложа.

03.06.2022

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки