Погружение в протест. Почему новые митинги оппозиции для власти опасней предыдущих
Новый проспект
Мнения

Погружение в протест. Почему новые митинги оппозиции для власти опасней предыдущих

Прочитано: 347
Погружение в протест. Почему новые митинги оппозиции для власти опасней предыдущих

Мэр Москвы Сергей Собянин лично, то есть в официальном Twitter-аккаунте, пообещал такой исход. Для таких случаев власть всегда выбирает иезуитские выражения: готовятся серьезные провокации, представляющие угрозу жизни и здоровью, говорят они — а порядок будет обеспечен в соответствии с законом. Тем самым мэр, по сути, открыто заявляет о том, что обеспечивание законного порядка представляет угрозу жизни и здоровью граждан.

Закон превыше всего, вот оно что. Мэры и губернаторы вдруг делаются такими непреклонными законниками, когда речь заходит о протестах; если бы только эти протесты не были направлены против нарушений, организованных самой властью, так можно было бы и порадоваться. Провокацию-то соорудила сама власть, без всякого стеснения «закопав» всех кандидатов от непарламентской оппозиции.

Все теперь делается открыто и грубо: от демонстративного выдвижения всех кандидатов от власти самовыдвиженцами, а не единороссами (и их беспрекословной регистрации без всяких признаков реального сбора подписей), до отказа признавать живыми тех, кто подписался за выдвижение оппозиционеров. И то, в общем, правда, хватит уже вилять, как маркитантская лодка — у нас Москва похорошела, согласно постановлению, а кто не согласен, того мы изобьем и арестуем, вот и весь сказ. 

До этого был еще санкционированный митинг на проспекте Сахарова и несанкционированная акция у дверей Мосгоризбиркома. Если учесть, что чуть раньше Москва увидела еще два митинга — опять же, разрешенный и нет — по поводу задержания журналиста Ивана Голунова, то столицу нынешним летом трясет изрядно. Вообще, раздражение властей даже отчасти и понять можно — в самом деле, ну 20 лет людям по-хорошему объясняли, что нет в России никаких свободных выборов и не будет, что ж они такие тупые-то, что не поняли до сих пор! Ну тогда давайте им уже просто по башке надаем, авось так поймут.

И конечно, можно сказать, что оппозиционных митингов в Москве и раньше хватало. И организованные махинации на выборах мы тоже совсем не в первый раз видим. Но здесь что интересно — если раньше протестовали пост-фактум, то есть тогда, когда изменить что-то было заведомо невозможно, то на этот раз протестуют заранее, против недопуска кандидатов к выборам, и поэтому сегодняшние митинги опасней для власти, чем предыдущие.

Ведь весь расчет властей, задерганных «старыми» скандалами с переписыванием протоколов голосования и вбросами бюллетеней, именно таков и есть — если потенциальных несогласных вообще не пустить на выборы, то и жаловаться будет некому. Кажется, этот план раскусили, и это раздражает власть тоже. Равный допуск претендентов на выборы гораздо важнее, чем процедуры самого подсчета голосов. Избиркомы и депутаты тщательно шлифуют механики голосования, делая вид, что именно так и заботятся о правах избирателей, но даже идеальная механика не имеет никакого смысла, если нет конкуренции.

А президент Владимир Путин отреагировал на творящееся в столице оригинальнее всех: он уехал в Петербург и совершил погружение в батискафе на дно Финского залива к месту гибели подводной лодки. Мудрый человек, конечно, всегда бежит от мирской суеты в дни потрясений и ищет уединения, чтобы поразмыслить о происходящем — а где же найти более спокойное место, как не на дне морском? В этом смысле поведение Владимира Путина совершенно понятно. Однако злые языки обратили внимание и на еще одну, более неприглядную ассоциацию: невольно оказалось похоже, как будто президент репетирует собственное бегство.

Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

 


Мосгордума выборы оппозиция протесты
Другие статьи автора Читайте также по теме
Это не были три дня, которые потрясли мир. Владимир Путин в очередной раз стал президентом — еще на шесть лет, не встретив сопротивления. Главной сенсацией стал, впрочем, не фантастический результат президента, а выговаривание им фамилии Алексея Навального.

В России проходят выборы главы государства. На их организацию страна потратила более 33 млрд рублей. За 3 дня в России и за ее пределами проголосуют более 112 млн человек. Им предстоит выбрать нового президента из четырех кандидатов. Будет ли этот выбор трудным, задумался художник «Нового проспекта».

Итак, четыре кандидата в президенты России, включая действующего главу государства, прошли регистрацию и в течение месяца — с 17 февраля по 17 марта 2024 года — с полным правом могут вести агитацию в СМИ. Впрочем, художник Виктор Богорад сомневается, что оппоненты Владимира Путина всерьез намерены составить ему конкуренцию. Не та весовая категория.

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки