Персональный вопрос. Что предпринимают компании для сплочения коллектива
Новый проспект
Мнения

Персональный вопрос. Что предпринимают компании для сплочения коллектива

Прочитано: 22996

«Новый проспект» узнал, какие инструменты используют в работе с персоналом крупные компании, чтобы в эпоху тотального дефицита кадров не только привлечь новых сотрудников, но и удержать уже работающих.

Виктория Иванцова, заместитель директора дирекции по работе с персоналом банка «Санкт-Петербург»:

— Работают какие-то интересные имиджевые истории, которые мы придумываем командой. Два-три года назад мы начинали продвижение бренда работодателя и сейчас видим эффект от этой работы даже с точки зрения просматривания резюме в HeadHunter. Кроме того, дает эффект локальное взаимодействие с вузами, когда мы привлекаем молодежь на проектные задачи. Они в это время могут показать себя, например произвести продукт для студентов. Такой проект у нас сейчас реализуется с Политехническим университетом.

Могу сказать, что точно не работает и чего не стоит делать. Во время пандемии мы все перешли на онлайн-собеседования. Сейчас мы от таких собеседований отказываемся, потому что не всё в отношении кандидата можно понять, даже несмотря на наш профессиональный уровень. Поэтому мы вновь вернулись к очному собеседованию, при этом ставя перед собой задачу сократить срок принятия решения. Если раньше мы рассматривали кандидатов по 10–20 дней, сейчас срок максимально сокращается.

Полина Голубева, директор по персоналу Группы ЛСР:

— Мы запустили карьерную страницу компании, которая позволяет и сотрудников привлекать, и соискателям рассказывать о корпоративной культуре. Сокращаем цикл собеседований, ускоряя время принятия решений.

Для руководителей истории про сложный рынок труда, демографический кризис и прочее пока довольно далеки: «Сотрудники мне нужны прямо сейчас, и в чём проблема?» Думаю, похожая ситуация у всех HR на рынке, и мы работаем с внутренним принятием этого.

С другой стороны, мы понимаем, что решать насущные задачи в основной своей массе будут те сотрудники, которые у нас уже есть, и одной из главных наших целей является их удержание. В том числе и для этого мы развиваем корпоративные сообщества. У нас есть давний проект для детей сотрудников «Мы растем вместе с ЛСР»: мы водим их на внешние и внутренние экскурсии, и этот проект очень успешен. И буквально на днях мы запустили «ЛСР-клуб» — то же самое, только для взрослых. Так создается общий психологический климат и формируются неформальные связи внутри коллектива, которые удерживают сотрудников внутри нашей экосистемы.

Екатерина Недельчо, руководитель центра по подбору персонала сети «Ашан»:

— Сегодня очень важно подходить человеку по смыслу, потому что если конкурировать только зарплатой, то любой кандидат в любой момент может пойти работать курьером. И у меня не стоит задача конкурировать с московскими курьерами (улыбается).

Анна Скворцова, директор по персоналу Wone It:

— Одной из наших корпоративных ценностей является забота, и весь прошлый год был пронизан персонализированной заботой к каждому сотруднику. Мне кажется, это нам очень помогает удерживать сотрудников на нашем высококонкурентном IT-рынке.

Начали мы прошлый год с ESG-повестки: хотели много заниматься экологией, сажать деревья и прочее. И на 5 марта у нас была запланирована большая онлайн-игра: по ее легенде, проходит съезд ассамблеи ООН, и представители разных направлений обсуждают экологические проблемы. Мы очень долго готовились к этой игре, но после 24 февраля стало ясно, что сотрудникам не до игр: у них стрессовое состояние, они работать не могут, какие игры?

И нам пришлось очень быстро адаптироваться, и 5 марта мы провели большой вебинар с привлечением психолога, где говорилось о том, как бороться со стрессом. Потом сотрудники нам сказали, что это было очень правильное решение, потому что вебинар помог в восстановлении их психологического здоровья. После этого мы запустили платформы, на которых можно было получить не только психологическую помощь, но и юридическую.

Юлия Тепляшова, «Норникель Технические сервисы»:

— Для привлечения сотрудников у нас работают самые старые и древние инструменты: бренд работодателя, сарафанное радио и рекомендации. А чтобы сотрудники чувствовали себя частью комьюнити, у нас реализуется огромное количество программ — спортивных, молодежных, интенсивов для личностного развития и прочих. То есть очень много внимания уделяется тому, чтобы сплачивать коллектив.

По материалам глобального HR-форума «HRM Expo 2023 Санкт-Петербург»

опрос кадры персонал HR
Другие статьи автора Читайте также по теме
Китайские бренды Kaiyi, BAIC и Livan имеют самые большие шансы покинуть российский автомобильный рынок в 2024 году. Это мнение разделяет треть петербургских дилеров, принявших участие в опросе интернет-издания «Новый проспект» и телеграм-канала AutoRun SPb.
Государство и бизнес ищут новые возможности для популяризации рабочих специальностей. «Новый проспект» изучил успешные кейсы петербургских работодателей. В их числе оказались программы короткого обучения, мультфильмы и даже настоящий Детский завод.
Александра Александрова, первый заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, рассказала про комплексный подход к решению проблемы дефицита промышленных профессий, охватывающий как взрослое население, так и школьников.

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки