Олег Войцеховский: «Второй локдаун торговые центры не переживут»
Новый проспект
Мнения

Олег Войцеховский: «Второй локдаун торговые центры не переживут»

Прочитано: 1032
Олег Войцеховский: «Второй локдаун торговые центры не переживут»
Управляющий директор Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский рассказал, сколько торговых комплексов закрылось в России в этом году, сколько арендного дохода недополучили девелоперы и когда восстановится рынок.

Только цифры

Этот год очень необычный: он принес в отрасль торговой недвижимости столько нового, сколько она не видела за всё время своего существования. А это без малого 24 года — столько времени прошло с момента появления в России первых качественных торговых центров.

Вот цифры, которые описывают состояние отрасли на начало текущего года. Выручка всех торгово-развлекательных центров России за 2019 год достигла 617,3 млрд рублей, оборот розницы в торговых центрах — 8,2 трлн рублей (это 25% от общего оборота розницы в стране), ежегодный налог на имущество торговых центров — 277,1 млн рублей.

Несмотря на пандемию и локдаун, которые минувшей весной привели к массовому ограничению работы торговых центров страны (вплоть до полного закрытия отдельных объектов), ни один торговый комплекс страны не закрылся. Все так или иначе вышли из карантина и работают. Но ситуация очень сложная. Дело в том, что налоговую нагрузку участникам отрасли государство не снизило ни на копейку, компенсаций выпавших во время карантина арендных доходов собственники ТЦ также не увидели (хотя многие арендаторы были субсидированы снижением арендной платы до 100%). При этом кредитные обязательства владельцы ТЦ выполняют в том же объеме, что и до пандемии — здесь никаких поблажек не было. Совокупный долговой портфель отрасли составляет 2 трлн рублей. Но мы благодарны банкам-партнерам за проведенную реструктуризацию долгов. Если бы не это, отрасль бы давно «посыпалась», ведь активность покупателей снижается. Число посетителей крупных моллов страны в октябре-ноябре снизилось на 12–15%, а районных ТЦ и галерей — на 0–5%. Почему разная динамика? Потому что в торговых центрах с небольшим предложением люди практикуют стандартный набор покупок, который каждый раз воспроизводят. А в больших ТЦ, где большой выбор товаров, они от каких-то покупок временно отказываются.

Между государством и арендатором

Почему ни один торговый центр страны при столь жестких обстоятельствах не закрылся? Я могу объяснить это только очень высокой социальной ответственностью владельцев ТЦ — ответственностью за происходящее на рынке и перед потребителями, и перед арендаторами, и перед государством.

Диалог с властями о необходимости снизить налоговое бремя для игроков отрасли мы ведем с весны. К сожалению, пока ни федеральные, ни региональные власти не идут нам навстречу в этом вопросе. То же самое с компенсацией выпавших арендных доходов. Хотя на самом высоком уровне — в Совете Федерации — обсуждали возможность предоставления такой компенсации цивилизованным торговым центрам. Но, увы, пока нет подтверждений, что государство будет принимать какие-то меры в этом отношении.

Получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, торговые центры продолжают платить государству в прежних объемах, с другой — они вынуждены поддерживать своих арендаторов, не беря с них денег, чтобы те удержались на рынке. Так что торговый центр должен всем, а ему никто не должен.

Мы просим государство хотя бы не принимать какие-то дополнительные решения в пользу арендаторов. Ресурсы торговых центров этого уже не выдержат! У объектов накоплены достаточно большие убытки. В отдельных случаях собственники уже манипулируют денежными средствами внутри своего холдинга, перенаправляют их, в том числе на расходы, связанные с эксплуатацией и управлением ТЦ. То есть ситуация в экономике торговых комплексов очень зыбкая, балансирующая. Если случится новый локдаун, многие торговые центры остановятся без надежды на перезапуск. Вторую волну пандемии они просто не переживут.

Два года на восстановление

По результатам 2020 года мы, судя по всему, увидим снижение арендного дохода отрасли на 50% от того, что прогнозировали в конце прошлого года (речь шла о потоке в 300 млрд рублей). Серьезный провал связан как с потерями во время вынужденного простоя, так и с тем, что многие торгующие арендаторы по-прежнему получают от торговых центров скидки и отсрочки платежей.

В планах отрасли на год был ввод почти 430 тыс. м2 новых арендных площадей по стране. Но, скорее всего, его перенесут на 2021 год. Что касается срока восстановления рынка, то декабрь 2021 года, о котором многие говорят, — это очень оптимистичный срок. Мое предположение — в лучшем случае это случится к апрелю-июню 2022 года.

По материалам горячей линии, проведенной РСТЦ и УК SRV

торговая недвижимость
Читайте также по теме
Вакансия в торговых центрах двух столиц по итогам 2022 года достигла рекордных показателей. Но есть моллы, которые по-прежнему полны арендаторов. Что предпринимали владельцы ТЦ, чтобы удержать торговлю, разбирался «Новый проспект».
Уход международных компаний и брендов снизил конкуренцию фактически во всех торговых нишах, от одежды до продовольствия. Означает ли это новые возможности для бизнеса или просто наступает время спекулянтов, разбирался «Новый проспект».
Руководитель консалтинговой группы Arenda-trk Ольга Кожевникова рассказала «Новому проспекту», как торговые центры выживают без западных брендов и голливудских фильмов и почему моллы всё еще интересны инвесторам, которые не прекращают их строить даже сейчас.

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки