Новый проспект
Мнения

Обновись или умри

Прочитано: 300

В минувшие выходные в Москве состоялся XVIII съезд партии «Единая Россия». На нем выступили и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев — формальный и неформальный лидеры партии, роль которых, впрочем, сводится, скорее, к демонстрации гарантированного приоритетного положения единороссов. Главной идеей съезда на этот раз стало обновление как способ выжить.

Сразу, чтобы потом к этому не возвращаться, стоит отметить событие, важное для петербургской политики — спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров включен в состав президиума Генсовета «ЕР». После смены губернатора перспективы одной из ключевых фигур городского политикума стали считаться неопределенными, но около месяца назад в его поддержку публично выступил секретарь Генсовета Андрей Турчак, а теперь позиции спикера укрепились еще больше.

Назначение может показаться не вполне логичным. В рамках курса на обновление и Дмитрий Медведев, и Андрей Турчак много говорили о необходимости безупречного поведения членов партии. На этот счет даже были приняты поправки в партийный устав и этические нормы, запрещающие, к примеру, действия и высказывания, унижающие достоинство людей и предписывающие уходить в отставку в случае дискредитации партии — а Вячеслава Макарова и его окружение как раз нередко критикуют за сомнительные поступки.

Этические нормы понадобились единороссам в имиджевых целях.

Слишком уж часто представители партии стали возмущать народ резкими заявлениями. Однако укрепление партийных позиций (а Турчак хвалил Макарова именно за твердое «отстаивание политической субъектности»), очевидно, все-таки важнее. Это то, что жизненно необходимо для «ЕР» именно сейчас.

Когда «Единую Россию» называют «партией власти»,  имеется ввиду не «партия, которой принадлежит власть», но «партия, принадлежащая власти». Она всегда выступала только как инструмент проведения решений для исполнительной власти, которая не упускает возможности подчеркнуть некоторую дистанцию; вот и на этот раз Владимир Путин, выступая, напомнил, что программу действий в первую очередь формулирует президент, затем ее уточняет правительство, и лишь потом только поддерживает большинство в парламентах.

Такое положение дел у партийцев всегда вызывало тихую зависть: статус есть, льготы есть, а реальных полномочий нет. Пару созывов Госдумы назад они пытались всерьез обсудить переход к формированию правительства по партийному принципу (что означало бы де-факто переход к парламентской форме правления), но эти разговорчики Кремль безжалостно пресек.

С тех пор единороссы, будучи самой крупной партией в стране, не забывают о том, что их роль — чужая прихоть, и все влияние может исчезнуть в одночасье, если в том появится нужда. Сейчас, на фоне пенсионной реформы, неудач на выборах и падения рейтингов (а Путин имеет право полагать, что его личный рейтинг тянут на дно единороссы), пошли разговоры о том, что «Единой Россией» Кремль вполне может пожертвовать. Единороссы прекрасно слышат эти разговоры. Они уже несколько лет как предпочитают — иногда — прятать партийную принадлежность на региональных выборах, кстати, и Александр Беглов старается ее не афишировать.

Владимир Путин предложил партийцам разделить с ним ответственность за «нужные стране решения», разъяснять их и вообще работать активнее.

А заодно избавляться от конъюнктурщиков и заносчивых хамов.

«Если нет четкого понимания, что нужно желать и что нужно делать для развития страны, — нечего приходить во власть, нечего там делать», — вполне прозрачно пригрозил президент, который, похоже, в ходе пенсионных волнений не увидел от «ЕР» той пользы, на которую рассчитывал. Более того, увидел, скорее, вред.

Единороссы сосредоточились на том, чтобы продемонстрировать главе государства: они еще могут принести пользу и готовы ради этого меняться. Разочарование президента — худшее, что может с ними случиться.

Помимо разговоров об этике, они анонсировали внутрипартийные рейтинги эффективности, более тесную работу с гражданами как в офлайн, так и в онлайн-режиме, переформатирование партийных платформ в дискуссионные площадки с вовлечением широкого круга участников, предварительное широкое обсуждение резонансных законодательных инициатив «с целью недопущения популистских решений и бездумного запретительства».

Кроме того, обещаны появление Высшей партийной школы и развитие проекта «Политстартап» для молодежи: партия всеми силами старается воспроизвести атрибуты настоящей партии власти.

Примечательно, что Дмитрий Медведев на съезде поручил соратникам организовать «Всероссийский партийный контроль  за исполнением национальных проектов» через сеть партийных отделений. Всего парой недель ранее съезд путинского Общероссийского народного фронта провозгласил такую же задачу — собственно, контроль за нацпроектами и объявлен главным смыслом существования ОНФ. «Только в ближайшие три года на финансирование национальных проектов, напомню, направляются огромные деньги, триллионы рублей, но еще больше — ответственность, которую мы несем за будущее нашей страны», — практически дословно повторил Медведев то, что говорил Путин «фронтовикам». И это тоже можно расценивать как признак ревности.

Выборы следующего года, вероятно, станут для «Единой России» поворотным моментом.

Им во что бы то ни стало нужно доказать Кремлю, что неудачи сентября-2018 — досадная случайность, что партия по-прежнему единственный гарант стабильности системы. Если не выйдет, то курс на обновление может оказаться значительно более радикальным, чем об этом говорят сейчас.


Единая Россия Владимир Путин XVIII съезд
Другие статьи автора Читайте также по теме
Прямая линия Владимира Путина на этой неделе не принесла сенсаций. Все участники старательно делали вид, что никаких политических событий в стране нет, да и быть не может. Художник «Нового проспекта» задумался о том, почему журналисты больше не задают острых вопросов.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков регулярно вынужден опровергать фейки о состоянии здоровья своего шефа. Вот и на этой неделе он назвал «очевидной уткой» информацию зарубежных СМИ о том, что у Путина якобы проблемы с сердцем, а в Кремле вместо него работает двойник. «Ничего, кроме улыбки, это не вызывает», — заявил Песков. С ним согласен художник «Нового проспекта».
Владимир Путин на этой неделе неожиданно поддержал идею возрождения Царскосельского лицея как учебного заведения, где россиян будут с юных лет готовить к высокой государственной службе. Художник "Нового проспекта" задумался о том, чьи дети будут учиться в обновленном лицее и что из этого выйдет.

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки