Новейшая история крафта. Что ждет российских пивоваров за рубежом
Новый проспект
Мнения

Новейшая история крафта. Что ждет российских пивоваров за рубежом

Прочитано: 810
Новейшая история крафта. Что ждет российских пивоваров за рубежом
Популярность крафтовых сортов в России резко стала набирать обороты в 2014–2015 годах, «необычное пиво» вышло на массовый рынок. За 6 лет российские «малые» пивовары научились вести дела и стали известны за рубежом. По мнению одного из основателей этого бизнес-направления, коммерческого директора дистрибьюторской компании World Beer Traditions Алексея Мовчанюка, через пару лет крафт займет заметную долю рынка экспортного пива.
Новейшую историю российского крафтового пива можно отсчитывать с 2014–2015 годов, именно в это время люди стали искать необычные сорта, крафт стал массовым. Сначала это были хмелевые сорта IPA и имперские сорта. До этого времени подобный продукт интересовал лишь узкую прослойку любителей, отдельные энтузиасты пытались привлечь более широкий круг потребителей к своей продукции, но особым успехом эти попытки не заканчивались. Об этом Алексей Мовчанюк рассказал в ходе семинара «Устойчивое развитие пивоваренной отрасли в России и Германии», который прошел в конце апреля в рамках недели Германии в Санкт-Петербурге.

В тех же 2014–2015 годах направление крафтового пива стало оформляться в бизнес. Появлялись дистрибьюторские компании, импортировавшие необычные сорта из Европы, преимущественно из Германии, Испании, Бельгии. Это было время массового рождения местных российских пивоварен, например, в 2015–2016 годах в одной Москве открывалось в неделю по шесть новых крафтовых баров. Но молодые пивоварни не были готовы к масштабной экспансии — они только учились варить пиво, ценовая политика не отличалась грамотностью, они не готовы были работать с дистрибьюторами. Первые крафтовые пивоварни — это контрактные пивоварни, у них не было своих мощностей, работали на арендованных у других заводов. 

Первый шаг к рынку пивовары сделали, когда самостоятельно научились варить «нормальное пиво». Ушли от экстрима и вкусовых крайностей. Вначале в результате экспериментов случались перегибы: если горькое пиво — так уж совсем горькое, кислое — так от души, что не проглотить. 

Тогда же российский крафт пошел в Европу. Пивоварни стали известны на европейских рынках, благодаря участию российских производителей в профильных фестивалях, где их продукция постоянно занимала высокие строки в общем зачете. Они быстро обзавелись своей базой фанатов, стали коллаборироваться с европейскими пивоварнями, и сегодня это уже сотрудничество не «ученик — учитель», а полноценный обмен опытом равных по уровню искусства мастеров крафта. 

Сегодня для успешного экспорта российского крафта есть все необходимые составляющие. Участие России в ВТО обеспечивает сниженные ввозные пошлины и минимум бюрократии, все процедуры налажены и проблем уже не возникает. Хорошим «плечом» являются программы поддержки экспорта, существующие в России.

Текущий курс рубля к евро делает закупки пива у российских пивоварен выгодными для зарубежных потребителей. И хотя большинство отечественных производителей крафта варят его на импортном сырье (хмель, солод закупаются за рубежом), что корректирует цену продукта, но не настолько, чтобы нивелировать плюсы курсовой разницы. Выгодна и логистика: у России и Европы большая общая граница. Для пива, особенно хмелевых сортов, это хорошо: его можно быстро и недорого доставить из России в ЕС: 2–3 дня, и партия уже на складах европейского дистрибьютора. К тому же мы видим некое снижение динамики экспорта, перевозчики начинают демпинговать, и возможностей для недорогой логистики становится еще больше.

В 2020 году в России произвели 795 млн дал пива, и доля крафта в этом объеме не превысила 2%. Это немного, но процент с каждым годом увеличивается. На рынок пришли инвесторы, там появились деньги. Сегодня крафтовые пивоварни уже имеют свои заводы, уходят от контрактного производства, они выпускают хорошие объемы, имеют обширную ассортиментную линейку и поставляют продукцию не только в HoReCa, но и в сетевые магазины продуктового ретейла. 

Доля экспорта крафтового пива пока не вышла на рыночные показатели: в прошлом году экспорт российского пива составил чуть более 1 млн гл, крафта — 1,2 тыс. гл, или 0,1% общего объема. Но этот рынок только развивается. Российские пивоварни стабильно получают по несколько предложений в неделю от зарубежных партнеров, все крупные производители отправляют пиво на экспорт в Европу, оно там хорошо продается. Зато есть другая проблема: внутренний рынок крафтового пива работает в режиме нехватки качественного продукта, спрос превышает предложение. Пивоварни отрывают продукцию от внутреннего рынка, чтобы рассказать о себе в Европе. Очевидно, что этот бизнес развивается, и через пару лет у нас будет очень большой рынок экспортного крафтового пива.

пищевая промышленность общепит пиво пивовары
Читайте также по теме

В Петербурге, Москве и других городах России с 15 апреля по 5 мая пройдет гастрономический фестиваль «Своё в городе».

14.04.2024

Новый ресторан премиум-класса Drevå открыла Надежда Третьякова, создатель и управляющий партнер ресторана северной кухни Nordic.

14.04.2024
Производители мясных изделий Петербурга и Ленобласти испытывают серьезные финансовые сложности. Для увеличения продаж им стоит активней работать с региональными торговыми сетями и общепитом, говорят аналитики.

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,8%
17.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки