Не зарплатой единой. Как выглядят итоги года на рынке труда Петербурга
Новый проспект
Мнения

Не зарплатой единой. Как выглядят итоги года на рынке труда Петербурга

Прочитано: 525

Пандемия превратила рынок труда из рынка работодателя в рынок соискателя. Во многих отраслях наблюдается дефицит кадров, и даже растущие зарплаты не могут удержать людей. Для них важнее стала свобода в выборе графика и места работы. Цифровизация продолжает менять сегмент, и 2022 год, по мнению участников рынка, только усугубит наметившиеся на рынке тренды.

Дмитрий Чернейко, председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга:

— Рынок восстановился. Это видно по показателям. Сложилась ситуация, когда есть спрос на работников по всем секторам экономики. При этом идея, что людей можно где-то быстро найти, сейчас уже всё меньше соответствует действительности. Даже сняв все барьеры для трудовой миграции, мы не можем закрыть дефицит рук. Впервые мы перешли к этапу качественного развития рынка труда. Он будет длиться несколько десятков лет. Повсеместно будут внедряться новые технологические решения и подходы к работе с персоналом.

Если говорить о главном вызове, то он вытекает из происходящих сдвигов на рынке труда. Это способность изменить мышление в плане работы с людьми: формировать модели кадрового обеспечения, вкладываться в развитие персонала, повышать производительность.

Каких-то радикальных изменений в 2022 году я не ожидаю. Ограничения будут потихоньку уходить, а комплексные подходы к решению кадровых проблем будут внедрять всё больше работодателей. Изменится и работа Службы занятости, проходящей сейчас через модернизацию: появятся новые технологии, повысится квалификация сотрудников. Ожидаю, что это рынок тоже почувствует.

Дмитрий Махлин, директор по развитию HRlink:

— Ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется. Снова растет спрос на белых воротничков, особенно в IТ, управлении персоналом, продажах. Специалистов с подходящими компетенциями не хватает, и компании готовы нанимать инициативных, усердных сотрудников даже без опыта работы.

Кроме того, из-за тотального перехода бизнеса на дистанционный и гибридный режим работы соискателям доступно гораздо больше вакансий. Петербургским компаниям приходится конкурировать за сотрудников не только между собой, но и с бизнесом по всему миру. Воронка подбора растет, а найти талантливых специалистов становится всё сложнее.

Главный вызов 2021 года для работодателей — эффективно управлять командой на удаленном и гибридном режиме работы. В первый год пандемии никто не понимал, как это делать. Сейчас же компании постепенно адаптируются к происходящим изменениям: меняют стиль управления, отдавая предпочтения переговорной модели, заботятся о счастье и благополучии команды, меньше привязываются к рабочему графику сотрудников и больше ориентируются на результат.

На мой взгляд, требовательность кандидатов, которые получили возможность искать работу по всему миру, будет только увеличиваться. В свою очередь, работодатели будут вынуждены заниматься укреплением HR-бренда из-за растущей конкуренции. Уже сейчас к нам приходят соискатели на вакансию специалиста по продажам в IТ с опытом работы, например, в непродовольственной рознице, и ожидают зарплату от 130–150 тыс. рублей. Проблема в том, что сфера IТ по своей специфике сильно отличается от других отраслевых рынков, и нам, по сути, приходится обучать их с нуля. В следующем году ситуация будет лишь накаляться.

Юлия Абраменко, директор по персоналу петербургской сети «Теремок»:

— Ситуация на рынке труда довольно острая. Мы отмечаем нехватку линейного персонала. Предложение вакансий стало значительно опережать спрос. В связи с этим участники рынка стали предпринимать действия, направленные на привлечение сотрудников, в частности повышать заработную плату и предоставлять дополнительные бонусы в виде оплаты жилья, проезда, обучения и пр.

Самый большой вызов этого года — отток рабочей силы из общепита. И мы понимаем, что ситуация не улучшится, пока будут действовать пандемийные ограничения. В случае их отмены рынок будет восстанавливаться медленно. На первый план выходят HR-бренд, борьба за соискателя, и не только за счет заработной платы, но и за счет имиджа компании.

Мы считаем, что рост зарплат не решает проблему дефицита кадров и действовать надо в нескольких направлениях. Мы сейчас занимаемся проектами улучшений условий труда и роста производительности. Ведём открытый диалог с нашими сотрудниками, делаем всё возможное, чтобы им было комфортно работать в компании. Это также лежит в основе стратегии на 2022 год.

Дмитрий Лучков, первый заместитель директора петербургского филиала Страхового Дома ВСК:

— За последнее время бизнес Петербурга смог адаптироваться к новым условиям работы в пандемию, в связи с чем на протяжении 2021 года мы наблюдали постепенное восстановление рынка труда.

Главным вызовом для работодателей, безусловно, стала необходимость адаптации бизнес-процессов и организации условий труда работников в связи с ограничениями из-за пандемии.

Есть основания полагать, что тенденции последних лет, а именно повсеместная цифровизация и развитие возможностей удаленной работы сотрудников без ухудшения текущих бизнес-процессов, сохранятся и на протяжении 2022 года.

рынок труда кадры персонал итоги года
Другие статьи автора Читайте также по теме
Государство и бизнес ищут новые возможности для популяризации рабочих специальностей. «Новый проспект» изучил успешные кейсы петербургских работодателей. В их числе оказались программы короткого обучения, мультфильмы и даже настоящий Детский завод.
Александра Александрова, первый заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, рассказала про комплексный подход к решению проблемы дефицита промышленных профессий, охватывающий как взрослое население, так и школьников.
Трудящимся по так называемому оргнабору гражданам Узбекистана и Таджикистана могут запретить менять работодателя. В перспективе право въезжать в Россию только для работы на конкретную компанию хотят распространить на всех иностранцев, в том числе высококвалифицированных специалистов.

Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,8%
17.04.2024
Партия «Яблоко» в Петербурге объявила о старте муниципальной кампании
17.04.2024
На конкурс по строительству первых зданий кампуса СПбГУ в Пушкине не подано ни одной заявки
17.04.2024
Эскиз к потерянному портрету Черчилля выставят на аукцион Sotheby’s
17.04.2024
Setl Group стал партнером «Сколково» в строительном акселераторе стартапов
17.04.2024
Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах
17.04.2024
С начала года в России на 27% сократился ввод многоквартирных домов
17.04.2024
Маркетплейс Wildberries с завтрашнего дня начнет торговать машинами
17.04.2024
В столице Чечни началось строительство нового района «Путинский»
17.04.2024
Сеть коворкингов WeWork продала российский бизнес
17.04.2024
Ленобласть запустила в ДНР асфальтобетонный завод
17.04.2024
Петербургский ресторан BoBo стал лучшим в России по версии премии WHERETOEAT
17.04.2024
В Петербурге запущено производство полимерных фитингов для "Газпрома" стоимостью 150 млн рублей
17.04.2024
Ленобласть предоставит жителям региона субсидии на рождение первого и второго ребенка
17.04.2024
Жители Ленобласти собрали 22 тыс. подписей против строительства глиноземного завода
17.04.2024
Экспорт российских удобрений через порты Балтики с начала года вырос на 43%
17.04.2024
Российский аукционный дом стал лидером страны по организации банкротных торгов
17.04.2024
Правительство Ленобласти планирует строить социальное жилье на землях частных инвесторов и Минобороны
17.04.2024
Ленобласть обновит парк автобусов
17.04.2024
Сокурсницу Путина утвердили на посту председателя Верховного суда РФ
17.04.2024
В Петербурге появился офис крупной IT-компании Axenix
17.04.2024
Ленобласть привлечет частные инвестиции в ЖКХ
17.04.2024
Петербургское метро могут продлить до ИТМО «Хайпарка» в городе-спутнике Южный
17.04.2024
С начала года число заблокированных фейков об армии в России сократилось в 3,5 раза
17.04.2024
Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону, где заявил, что свобода – его главная ценность
17.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки