Натэла Пономарева: «Журналистам теперь придется ходить как по минному полю»
Новый проспект
Мнения

Натэла Пономарева: «Журналистам теперь придется ходить как по минному полю»

Прочитано: 1001

Натэла Пономарева, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Натэла Пономарева и партнеры», во время вебинара для журналистов «Удалите это немедленно!», организованного изданием «Новый проспект» и Союзом журналистов Петербурга и Ленобласти, рассказала о том, как ужесточилось законодательство в отношении СМИ за последние несколько лет и чем это чревато для журналистов.

Последние несколько лет мы наблюдаем большое количество законодательных изменений, которые влияют на работу СМИ и направлены в основном на ужесточение условий работы журналистов. Особую тревогу и опасения вызывает то, что формулировки новых норм крайне расплывчаты и позволяют двоякое толкование или толкование в ту сторону, которая необходима власти. И это учитывая, что у нас и так применяют право таким образом, что не сильно затрудняются с доказательством фактов и обстоятельств.

Так, появились новые составы в Уголовном кодексе (статьи 207.1 и 207.2), которые в народе быстро назвали статьи за fake news. На самом деле они имеют длинное название диспозиции, которая звучит примерно так: сообщение под видом достоверной заведомо недостоверной общественно значимой информации, которая может повлечь угрозу безопасности страны и её граждан. Эти новые статьи введены на заре распространения коронавируса и, очевидно, для того чтобы предотвратить возможное распространение fake news об этом заболевании.

Ключевое слово в данной статье «общественно значимая информация», то есть отсутствие конкретного потерпевшего. Это можно интерпретировать относительно любых сведений про любого гражданина, которые распространяются и могут причинить ему какой-то вред. К слову, приговоров по этой статье я не вижу, а те, которые были вынесены, отменены.

Но зато очень активно ведет деятельность Роскомнадзор, который ограничил доступ к более чем тысяче публикаций в связи выявлением в них недостоверности на взгляд надзорного ведомства.

Еще одиозные нововведения в УК и Кодекс об административных правонарушениях касаются составов клеветы и оскорбления. Что касается статьи о клевете, то по ней уже вынесено множество приговоров. Опасность её заключается в том, что она применяется, когда нужно привлечь к ответственности неугодного журналиста или издание. Если раньше мы говорили о клевете как о заведомо ложной информации, которая распространяется в отношении какого-то определенного лица, то теперь есть неопределенный круг лиц, в отношении которых может быть распространена клевета. Данный «неопределенный круг лиц» абсолютно обескуражил всех юристов, так как доказательство этого теперь становится абсолютно невозможным. Сейчас мы в режиме реального времени, к сожалению, наблюдаем за развитием этой уголовной статьи на примере нашего друга и коллеги Арсения Веснина и будем вынуждены увидеть результат деятельности правоохранительных органов.

Например, есть утверждение, что сотрудники полиции — взяточники. Как можно определить, все сотрудники взяточники или не все? В отношении кого мы будем доказывать ложность информации? Это, конечно, большая проблема для юристов. Правоохранители и ранее никогда не утруждались доказательством заведомой ложности информации. Достаточно было просто установить, что она не соответствует действительности. А заведомая ложность означает, что лицо, которое распространяет информацию, точно знает, что она неправдива.

Уголовная статья о клевете перекликается с новой статьей, которая введена в КоАП и касается ответственности юридических лиц. Совершенно очевидно, что если какой-то журналист будет привлечен к административной ответственности по статье «клевета» за публикацию в СМИ, то, скорее всего, к административной ответственности по статье о клевете с громадным штрафом до 3 млн рублей будет привлечено и юридическое лицо — редакция или учредитель издания.

Новая статья об оскорблении в КоАП тоже расширена и имеет размытую формулировку. Раньше мы говорили об оскорблении как об информации, выраженной в неприличной форме (в 99% случаев это нецензурная брань). Теперь же в статью введена совершенно неконкретная формулировка, которая звучит так: «информация в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме». Под этим может подразумеваться всё что угодно. Решение будет зависеть от мнения эксперта, который будет проводить экспертизу: противоречит ли это выражение общепринятым нормам морали или нет. В этом тоже есть большая опасность. К счастью, по данной статье не такие огромные штрафы. Однако не стоит терять бдительность. Придется теперь как по минному полю ходить.

Среди нововведений в КоАП — статья 13.15, которая применяется теперь не только в отношении СМИ и называется «злоупотребление свободой массовой информации». В 2020 году в неё введены новые пункты, которые перекликаются с уголовной ответственностью по статьям 207.1 и 207.2 за распространение fake news. Если будет установлено, что уголовное преступление совершено журналистом, то велика вероятность, что издание привлекут по этой же статье и его ждут огромные штрафы.

Также стоит отметить введение некоторых изменений в закон о СМИ, в частности в статью 4, которая регламентирует порядок ограничения доступа к страницам и публикациям со стороны Роскомнадзора. Выявление нарушений происходит по инициативе Роскомнадзора или прокуратуры, а также Генеральной прокуратуры или ее территориальных управлений.

Первым делом по требованию Роскомнадзора оператором связи ограничивается доступ к странице либо к сайту. После этого уведомляется провайдер хостинга, который должен уведомить администратора сайта о том, что необходимо удалить данную информацию. Если информацию не удалили в течение суток, то заблокируют весь сайт СМИ. И только после этого происходят разбирательства, было ли это верным решением. Многие СМИ уже столкнулись с необоснованной блокировкой информации с сайта, которую потом было крайне трудно восстановить.

С этими проблемами нужно работать всем журналистским сообществом, потому что таких примеров ужесточения деятельности СМИ уже десятки. Я всегда говорю о том, что у нас не столько плохие законы, сколько ужасное правоприменение. Это ни для кого не секрет. Когда вводят нечеткие, расплывчатые нормы, правоприменение становится произвольным, и получается «закон, что дышло». Это и составляет 90% беззакония, который творится в нашей стране.

Текст подготовила Анастасия Кирова


обратите внимание!

Запись вебинара «Удалите это немедленно!» можно посмотреть здесь.

конференция «НП» СМИ свобода слова журналисты
Читайте также по теме
Опрос сервиса «Работа.ру» показал, что больше всего россияне доверяют ученым.
23.02.2024
На прошлой неделе россиянам по всем ТВ-каналам сообщили, что «ситуация в экономике не просто стабильная, а вполне удовлетворительная, если не хорошая». И что «мы проводим СВО, чтобы прекратить войну». Художник Вячеслав Шилов задумался, как подобные новости воспринимают те, кто привык осмысливать, а не просто «хавать» информацию.

В отношении депутата петербургского ЗАКСа Бориса Вишневского* возбудили административное дело
26.04.2024
Рэпер Eminem в первом за четыре года альбоме "убил" своего альтер-эго Slim Shady
26.04.2024
Российские бизнесы иностранных брендов Ariston и Bosch передали дочке «Газпрома»
26.04.2024
Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки