Наталья Башкирова, директор по стратегическим коммуникациям компании «Фармзнание»
Новый проспект
Мнения

Наталья Башкирова, директор по стратегическим коммуникациям компании «Фармзнание»

Прочитано: 363
Наталья Башкирова, директор по стратегическим коммуникациям компании «Фармзнание»

«Одно из направлений деятельности нашей компании занимается -дополнительное профессиональное образование врачей, в основном по системе НМО. Мы не работаем с пациентами напрямую, потребители нашего продукта - врачами и медицинские организации. То есть мы влияем на пациентов опосредованно, поскольку от уровня профессионализма врача зависит и состояние пациента. Один из каналов получения новой информации для врача – это наша  цифровая образовательная платформа. Она экономит время врачей и дает доступ к новым технологиям вне зависимости от его местонахождения. Например, мы сейчас ведем переговоры с крупным зарубежным кардиологическим центром на предмет трансляции передовых операций. Дистанционные технологии позволяют получать врачам в регионах новую информацию наиболее оперативно.

Но дистанционное обучение – это не инновация, и внедряется оно очень медленно: есть субъект, владеющий образовательным контентом, например вуз, есть провайдеры-операторы, как мы, но нет связующего звена. Вузы не могут адекватно оцифровать свой образовательный контент, а отношение к частным организациям сейчас настороженное. Здесь имеется разрыв, и хорошо бы реализовать новые проекты в сфере дистанционного обучения с помощью ГЧП. Кроме того, внедрение дистанционных образовательных технологий, конечно же, всегда упирается в работу с аудиторией (механика сбора аудитории на онлайн мероприятия существенно отличается от сбора на оффлайн мероприятия), в сам контент, его форму и в площадку, а это все – существенные затраты. На данный момент практически каждый российский медицинский вуз имеет свою образовательную площадку, которые по факту не работают. Как я уже говорила ранее, разработка и техническое содержание сайта требует затрат, поэтому вопрос рентабельности для ВУЗа стоит достаточно остро, учитывая, например,  что за год площадку в каком-либо вузе используются 2-3 человека. Поэтому есть  смысл создавать единую площадку для несколько вузов на базе одного профессионального оператора.

Если говорить о тенденциях в сфере дистанционного обучения, то с точки зрения контента и его формы будет популярно использование виртуальной реальности. А работа с аудиторией уже перемещается в соцсети с использованием смартфонов и различных приложений.  Что касается законодательного регулирования: мы, как и все, ждем легализации системы НМО (непрерывное медицинское образование), потому как в существующих реалиях все участники находятся в ситуации неопределенности.

#Телемедицина Круглый стол
Другие статьи автора Читайте также по теме
Вчера на круглом столе в прямом эфире «Эха Петербурга» ученые и бизнесмены обсудили истории успехов и провалов компаний в условиях экономического спада, жизнь бизнеса в эпоху пандемии и эффективность политики властей по поддержке предпринимателей.
24.12.2020
«Аргументы и Факты» приглашают на редакционный круглый стол, который пройдет в заочной форме. Его тема — «Безопасный новогодний стол: советы от производителей». Вы можете задать интересующие вопросы и поучаствовать в качестве спикеров.
09.12.2020

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки