Надежда Сатосова: «Для точных прогнозов нам не хватает знаний о коронавирусе»
Новый проспект
Мнения

Надежда Сатосова: «Для точных прогнозов нам не хватает знаний о коронавирусе»

Прочитано: 2018
Надежда Сатосова: «Для точных прогнозов нам не хватает знаний о коронавирусе»
Заболеваемость коронавирусом в Петербурге неуклонно растет. По данным Смольного, в городе развернуто 8,8 тыс. коек для больных. За последние сутки в мегаполисе было выявлено 996 новых случаев заболевания ковидом против 970 днем ранее. О том, чем отличается третья волна пандемии от предыдущих, «Новому проспекту» рассказала врач-эпидемиолог «Медицинского центра «ХХI век» Надежда Сатосова. 

Эпидемиологи ожидали третью волну коронавируса. Уже в январе-феврале 2021 года практически не было сомнений, что начало очередного подъема придётся на июнь. Как мы помним, значительное число заболевших было в конце прошлого года, примерно в октябре-декабре. Накопленные данные о продолжительности иммунитета (6–8 месяцев) позволяли предположить, что переболевшие минувшей осенью и тем более весной 2020 года к нынешнему лету потеряют антитела. Именно это и произошло. 

Для более точных прогнозов просто не хватает знаний о коронавирусе. За другими инфекциями, например за гриппом или менингококковой инфекцией, за их распространением мы наблюдаем десятилетиями и можем давать более-менее точные прогнозы. С коронавирусом это невозможно. 

Мы можем только предполагать, по каким причинам сейчас болеют более молодые люди (группы в возрасте 18–25 лет и 30–39 лет). Видимо, люди старшего возраста активнее прошли вакцинацию. А молодежь ведет активный образ жизни, ходит в том числе в небольшие кафе, на фудкорты, где наблюдается наибольшая скученность посетителей.

Тот же факт, что молодые люди стали болеть не просто бессимптомно, а с явными признаками ОРВИ, пневмониями, можно объяснить следующим: чем большая доза вируса попадает в организм человека, тем ярче клинические проявления болезни. Что и случилось на фоне резкого снижения приверженности к соблюдению мер безопасности, особенно молодыми людьми. Кроме того, возраст наиболее яростных антипрививочников — от 18 до 40 лет. 

Свободный доступ к информации, в том числе непроверенной, в интернете, возможность её «вирусного распространения» объясняет активность так называемого антипрививочного движения.

При этом в нашей стране одно из самых лояльных законодательств в отношении вакцинации. Она добровольна, но сейчас власть накладывает некоторые ограничения на возможность работать без прививки в определенных сферах. Да, гражданин сам может решать, прививаться или нет. Но если он не привит от коронавируса и работает в сфере образования, услуг, медицины, работодатель может на время отстранить его от работы, если эпидемиологическая ситуация в регионе будет сложная. Прививка от коронавируса включена в национальный календарь прививок и стала обязательной по эпидемиологическим показаниям.

В связи с тем, что власти озвучили планы об обязательной вакцинации сотрудников сферы услуг и образования, мы фиксируем резкое увеличение запросов на медотвод от прививки от ковида. Однако проблема в том, что медотвод может быть оформлен на непродолжительный срок — на несколько недель или месяцев. В некоторых случаях причиной медотвода может быть обострение ряда хронических заболеваний.

Поводом для пожизненного медотвода для вакцинации от коронавируса может быть, пожалуй, только резкая аллергическая реакция, например анафилактический шок после введения первой дозы вакцины.

Что касается каких-либо анализов на антитела для переболевших или привившихся от ковида, то сейчас специалисты не могут сказать, как соотносится то или иное количество антител с реальным иммунитетом к новой инфекции. Напомню, что в данный момент специалисты вирусологи и иммунологи обсуждают порядок ревакцинации для тех, кто уже привился той или иной вакциной. Предположительно, введение третьей дозы будет возможно через 6 или 9 месяцев после введения второго компонента. 

Следует помнить, что пока рекомендации о том, как обезопасить себя от коронавируса, не меняются и остаются едиными и для привитых, и для непривитых граждан. Правила эти простые: носить маски, чаще мыть и обрабатывать руки, встречаться с друзьями на свежем воздухе, а не в помещениях. Соблюдайте их и будьте здоровы!

коронавирус вакцинация медицина
Читайте также по теме
Медицинская сеть Iclinic откроет в Петербурге четыре новых диагностических центра для проведения КТ и МРТ-исследований. Инвестиции в проект оцениваются почти в 1 млрд рублей. Хотя спрос на исследования в Петербурге высок, окупаться вложения будут долго, уверены эксперты.
В России растут сборы премий в рамках добровольного медицинского страхования. Главные факторы роста рынка — увеличение стоимости медицинских услуг и острый кадровый голод. Бизнес Петербурга более активно, чем компании из других регионов, использует страховки для решения проблемы дефицита персонала, говорят эксперты.
Японский фармацевтический стартап разрабатывает первый в мире препарат для выращивания новых зубов, а ученые из США и Великобритании создают пломбу, которая сама лечит кариес. О том, как технологии изменят стоматологические кабинеты уже в ближайшее десятилетие, рассказывает Анастасия Кузнецова.

Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки