Можно ли зачесть долги после подачи иска?
Новый проспект
Мнения

Можно ли зачесть долги после подачи иска?

Прочитано: 663
Можно ли зачесть долги после подачи иска?

Недавно мне довелось столкнуться с одним практическим вопросом, который оказался очень животрепещущим для нашего клиента. А именно — с вопросом допустимости внепроцессуального зачета встречных требований после предъявления иска. Еще Высший арбитражный суд РФ в свое время написал в информационном письме, что после предъявления иска зачет встречных требований вне суда не допускается. Единственная возможная форма зачета — это подача встречного иска. Есть такая позиция, Верховный суд потом ее слегка скорректировал — в деле  «МСРК Северо-Запада» он допустил возможность зачета двух встречных требований, подтвержденных вступившими в силу судебными решениями. Но в целом такая позиция существует.

И вопрос, который я хотел бы поставить — можно ли эту же позицию применять при спорах в третейском арбитраже? И в качестве первого приближения к этой теме хотелось бы вообще задаться вопросом, в какой мере третейские суды вообще осуществляют правосудие, и на них, соответственно, распространяют действие позиции Верховного суда и ВАС. Начнем с того, что в статье 11 ГК РФ, где указано, что судебную защиту нарушенных прав осуществляют суды, арбитражные суды и третейские суды. И ГК РСФСР 1964 года содержал в себе приложение, посвященное третейским судам. Но более глубокий анализ законодательства показывает, что третейские суды вообще не осуществляют никакого правосудия. Третейское разбирательство как форма правосудия в законодательстве вообще отсутствует: там есть гражданское, административное и уголовное. И в конституционном законе о судебной системе третейские суды не только не поименованы, но более того, установлен запрет на осуществление правосудия иными органами, кроме поименованных там. 

Таким образом, третейские суды правосудие не осуществляют. И на мой взгляд, позиция высших судебных инстанций на них не распространяется. 

При втором приближении и более глубоком анализе самой аргументации высших судов я бы разделил само разбирательство на две стадии: первая до вступления судебного решения в законную силу, вторая — после ее вступления. Со второй стадией все понятно, она обусловлена законной силой судебного решения. Что до первой ситуации — здесь все сложнее. Единственный аргумент, который пришел мне в голову — это то, что внепроцессуальный зачет вступает в противоречие с удовлетворением встречного иска. Ведь встречный иск сопряжен с довольно большими обременениями для истца: это и госпошлина, и привлечение третьих лиц, и правила о представлении доказательств, и, что самое главное — подведомственность и подсудность дел. И внепроцессуальный зачет мог бы быть средством обхода этой утомительной процедуры.

Но что у нас в третейском суде? Форма третейского разбирательства закреплена в законе в самом общем виде, и детализируется она — да и вообще обретает какую-то силу для сторон — при заключении арбитражного соглашения. Либо в отсылочном виде в правилах того или иного третейского суда. В любом случае эта форма гибкая, динамичная, не ограниченная процессуальными кодексами. Например, самая поразительная форма третейского разбирательства, которая мне встречалась на практике — это через привлечение  «дружественных посредников»: там решения принимаются по справедливости, вообще без привлечения норм права. Или например, арбитраж-медиация. Или дистанционное рассмотрение дел. И в этом смысле форма третейского разбирательства не создает никаких препятствий для внепроцессуального зачета. Он тут, на мой взгляд, допустим.

Что касается зачета после вынесения решения третейского суда, то его тоже надо рассматривать в контексте законной силы судебного решения. Но, на мой взгляд, сам термин «законная сила» для решения третейского арбитража неприменим. Это связано и с процедурой приведения решения третейского суда в исполнение, и с тем, что они обязательны только в силу соглашения сторон. То есть, решение может быть приравнено к договору двух сторон, реализованному руками арбитров, а не к закону. Принудительная сила решения распространяется только на спорящих лиц. На госорганы, например, она быть распространена не может. 

Соответственно, зачет внепроцессуальный допустим и на стадии подачи и рассмотрения иска, и на стадии после принятия решения. 

 

Третейские суды Григорьев и партнеры Анатолий Петров
Другие статьи авторов Читайте также по теме

Старший юрист юридического бюро «Григорьев и Партнеры» и член Палаты налоговых консультантов Светлана Виногорова — о том, как бизнесу добиться того, чтобы налоговая предоставила ему налоговые каникулы в связи с коронакризисом. 


Партнер «Григорьев и партнеры» Дарья Борисова рассказала, как сейчас, в период самоизоляции и нерабочих дней, заключаются и регистрируются сделки с недвижимостью в Петербурге и Ленобласти.


Партнер юридического бюро «Григорьев и партнеры» Дарья Борисова и юрист бюро Роман Чистяков поделились с «Новым проспектом» первым опытом сопровождения строительного проекта с использованием эскроу-счетов. Вывод один: за безопасность надо платить, и платить много.



На вантовом мосту через Неву впервые за 17 лет отремонтируют деформационный шов
18.03.2024
Умер астронавт Стаффорд, командовавший исторической стыковкой "Аполлона" и "Союза-19"
18.03.2024
Эрдоган поздравил Путина с победой на выборах
18.03.2024
Ученые СПбГУ создали математическую модель прогнозирования эпидемий
18.03.2024
Верфь «Пелла» должна вернуть заказчику 500 млн рублей за не сданный ледокол
18.03.2024
Кингисеппский машиностроительный завод построит в этом году 150 катеров
18.03.2024
Самую престижную мировую премию в области инноваций для сельского хозяйства получила компания из России
18.03.2024
Китайская группа «Хуа-Жэнь» продала земельный участок на Обводном сыну совладельца ХК «Адамант»
18.03.2024
В России в апреле на 8-15% подорожает пиво
18.03.2024
На улице Лондона появилась новая работа художника Бэнкси
18.03.2024
В Петербурге начался сезон кик-шеринга
18.03.2024
Король Карл III умер, а потом он не умер
18.03.2024
РАД выставил на продажу старый особняк около метро «Петроградская» за 150 млн рублей
18.03.2024
В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе на 10 тыс. военных
18.03.2024
В Лицее Setl создадут технологические кластеры
18.03.2024
Компания «Нонтон» вложит 500 млн рублей в открытие гипермаркета мебели в Петербурге
18.03.2024
Петербург занял 9-е место в России по уровню зарплат в различных отраслях
18.03.2024
Производитель телевизоров из Калининграда STI Group переносит мощности в Подмосковье
18.03.2024
Окончательный результат Владимира Путина на выборах в Петербурге - 81,65% голосов
18.03.2024
На Васильевском острове продадут участок с фундаментом дома и лаборатории Ломоносова
18.03.2024
За год в Петербурге стало на 29% больше помещений для индивидуального складского хранения
18.03.2024
Владимир Путин заявил, что готов был обменять Навального, и что возможен конфликт с НАТО
18.03.2024
Результат Владимира Путина в Петербурге - 81,65% после обработки 99,3% бюллетеней
18.03.2024
Путин 18 марта встретится с кандидатами в президенты
18.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки