Михаил Ривлин: «Девелоперы и градозащитники нужны друг другу, но заочно»
Новый проспект
Мнения

Михаил Ривлин: «Девелоперы и градозащитники нужны друг другу, но заочно»

Прочитано: 1770
Михаил Ривлин: «Девелоперы и градозащитники нужны друг другу, но заочно»
Михаил Ривлин, заместитель председателя правления ООО «Охта Групп», на онлайн-дискуссии «Девелопмент vs градозащита: Петербург в поисках баланса», организованной «Новым проспектом», рассказал, как маленькие победы в большой войне со строителями испортили местных градозащитников.
На заре нулевых градозащитники сыграли важную и позитивную роль в сохранении исторического наследия Петербурга. Тогда многие девелоперы готовы были работать, закрыв один глаз на какую-нибудь статью закона, и чиновники поступали так же. Градозащитники остановили этот разгул вседозволенности, за что им большое спасибо. Но времена изменились. Современные девелопер и чиновник понимают, что работать надо с широко открытыми глазами, потому что любой документ, разрешение и согласование проекта общественность рассматривает «под лупой», привлекая, если надо, прокуратуру и суд. Так что в нашем городе давно никто не дает сомнительных согласований и никто не просит сомнительных разрешений, и это, безусловно, заслуга градозащитников. 

Но первые успехи вскружили голову некоторым активистам-общественникам. Для них борьба с девелоперскими проектами превратилась в подобие спортивных соревнований. Каждую победу они, как военные летчики, готовы фиксировать на фюзеляже своих машин звездочками. Причем зарабатывают они в локальных боях и политические, и материальные, и даже личные дивиденды. Для этого и ведется борьба. 

Происходит это обычно так. Группа градозащитников пристально изучает проекты строителей, но не с целью защиты наследия Петербурга, а для того, чтобы к чему-нибудь придраться. А найти несложно — было бы желание. Такой подход деструктивен для развития города. На мой взгляд, он морально устарел, и было бы неплохо от него отказаться. Неужели сами горожане не слышат, что градозащитники всегда против всего: против всех проектов вместе и каждого в отдельности? Разве при объективной оценке ситуации так может быть?

Хороший пример с Аракчеевскими казармами. Это была одна из самых известных побед градозащитников — они отстояли исторические здания. Но прошло 7 лет, и здания полностью разрушены. То есть мы с помощью градозащитников получили абсолютные руины в центре Петербурга. Понятно, что за годы закон изменился, ошибки прошлых лет учтены, и на объект придёт новый инвестор. Но я хотел бы знать, изменилась ли позиция градозащитников? Будут ли они требовать, чтобы инвестор за свой счет восстановил Аракчеевскую конюшню и сохранил два сарая на пустыре? 

Возьмем Конюшенное ведомство. Там градозащитники тоже бились против инвестора и победили (хотя сами активисты утверждают, что они боролись за комплекс зданий-памятников). У меня вопрос: почему они сейчас не стоят у разрушающегося памятника с плакатами «губернатор, ты обещал сам восстановить памятник»? Понятно, что в городе уже другой губернатор, понятно, что инвестор ушел, но ведь Конюшенное ведомство ещё можно спасти. Или бились все-таки не за это?

Еще раз подчеркну: диалог между петербургскими девелоперами и так называемой градозащитой существует. Но он идет в единственно возможном формате — заочном. 

Почему? Честно говоря, очень тяжело вести диалог, когда на другой стороне множество лиц и одновременно пустота. Пустота потому, что у всех участников диалога совершенно противоположные требования, которые в совокупности невозможно удовлетворить. Причем часть из них имеет абсолютно деструктивный характер. 

Когда мы строили клубный дом, нам предъявляли конструктивные требования, например построить дом в историческом стиле. И мы к ним прислушались. Но были и совершенно популистские, например построить на участке литовский замок. Развивать дискуссию по этой теме мы не стали: диалог был бы ни о чём. И таких случаев в городе много.

Диалог градозащиты с бизнесом может быть продуктивным только в одном случае, когда градозащитники предлагают что-то со своей стороны, а девелопер слушает, думает, считает, советуется, пытается учесть. Но диалог должен быть именно с сообществом, а не с каждым его представителем в отдельности. В противном случае начинается какая-то ерунда.

Фото обложки: группа «ВКонтакте» «Шпалерная 51 — Аракчеевские казармы», 2015 год

ЗАПИСЬ КОНФЕРЕНЦИИ «ДЕВЕЛОПМЕНТ VS ГРАДОЗАЩИТА: ПЕТЕРБУРГ В ПОИСКАХ БАЛАНСА», КОТОРУЮ ПРОВЕЛ «НОВЫЙ ПРОСПЕКТ»

Соорганизатор мероприятия: Retrogradu.Net
Официальный партнер конференции: ГК Springald
Партнеры: Группа RBI, адвокатское бюро «Качкин и Партнеры», ООО «Ордината», ГК «ПСК»
конференция "НП" градозащита
Читайте также по теме
В Петербурге насчитывается более 9 тыс. объектов культурного наследия. Это следует из данных Смольного. Многие из них в аварийном состоянии, но желающих заниматься их восстановлением немного. Об экономике капитального ремонта исторических зданий «Новому проспекту» рассказал основатель ГК «Реновация» Ян Бобрышев.
Когда председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался сюжетом с разрушением исторических зданий в Петербурге, это было, в принципе, не так удивительно. Бастрыкин вообще нередко обращал внимание на такие вещи. Просто он, похоже, по-человечески увлечен темой.
Ярослав Костров, градозащитник и лидер движения «Центральный район за комфортную среду обитания», на онлайн-дискуссии «Девелопмент vs градозащита: Петербург в поисках баланса», организованной «Новым проспектом», объяснил, почему коммуникация градозащитников и девелоперов буксует. 

Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки