Когда закончатся «пластмассовые» помидоры
Новый проспект
Мнения

Когда закончатся «пластмассовые» помидоры

Прочитано: 586
Когда закончатся «пластмассовые» помидоры

Об успехах наших овощеводов, подводя итоги 2018 года, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. По его словам, тепличных овощей собрали 1 млн тонн, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем годом ранее.

Таким образом, сейчас доля продукции, выращенной в России, составляет почти 60% от общего объёма, а через три года этот показатель и вовсе станет стопроцентным. Мало того, уверен господин Хатуов, к 2024 году у нас будет переизбыток отечественных овощей, и мы сможем отправлять их на экспорт.

Оптимизм чиновника разделяют овощеводы. За последние три года в стране введено в эксплуатацию 700 га современных теплиц, в результате чего их общая площадь увеличилась до 2,5 тысяч га. Кроме того, повысилась урожайность. В среднем в нынешнем году она составила 38 килограмм с квадратного метра теплиц, что на 32% выше уровня 2013 года.

Конечно, есть проблемы и на этом фронте. Скажем, острый дефицит овощехранилищ. Из-за этого аграрии теряют до трети всей выращенной продукции. Участники рынка подсчитали, что необходимо инвестировать как минимум 45−50 млрд рублей в создание новых хранилищ.

Другая беда — зависимость российских земледельцев от импортных семян.

Сейчас их доля в российском АПК составляет от 20% до 80%. Так, по семенам сахарной свёклы она превышает 70%, а по огурцам, помидорам, зелени и вовсе доходит до 80%.

Но в целом огуречно-помидорная отрасль развивается приличными темпами, а средства, вложенные бизнесом в теплицы, окупаются сторицей.

А вот потребительское качество продукции падает. Да, отечественных овощей в России за годы санкций-антисанкций значительно прибавилось, но их вкусовые достоинства, мягко скажем, оставляют желать лучшего.

Возьмём те же помидоры. Сейчас в наших супер-, гипер- и просто маркетах настоящих томатов днём с огнём не сыщешь, остались одни «пластмассовые». Подобные овощи предпринимателям выращивать гораздо выгоднее, чем ароматные и сочные. Объясню почему.

Начиная с 30-х годов прошлого столетия, учёные активно вмешивались в генную структуру помидоров, ставя перед собой цель вывести более технологичные и бизнес-успешные сорта.

И цель была достигнута – «золотые яблоки» стали большими и красивыми, но безвкусными.

Вот как сами экспериментаторы объясняют это сомнительное достижение. Фотосинтез в помидорах регулируют два гена — GLK1 и GLK2. В листьях работают оба, а в плодах — только GLK2. Его активность, как выяснилось, выше всего в районе плодоножки. А это приводит к неравномерному созреванию, когда одна половина томата — красная, другая — зелёная.

Учёным этот светофор, конечно, не нравился. И однажды им таки удалось ген GLK2 сломать. Плоды помидоров с поломанным геном стали окрашиваться равномерно, но зато в них прекратился фотосинтез — почти до нуля упало содержание сахара и ароматических веществ. Так любимый народом овощ стал невкусным.

Но исследователей, а главное, бизнесменов, это ничуть не расстроило. Ведь красивые томаты отлично продаются.

Сегодня, по данным российских социологов, 99% отечественных фермеров выбирают современные сорта, в первую очередь исходя из таких показателей, как размер (поскольку покупатели отдают предпочтение крупным плодам) и твёрдость, так как это облегчает транспортировку. В то же время аромат и вкус в расчёт не берутся. Но переизбыток на рынке отечественных овощей случится уже через несколько лет. Это неизбежно заставит российских бизнесменов обратить внимание на вкусовые качества продукции.

Фото: Максим Кимерлинг/Коммерсантъ

сельское хозяйство теплицы Дмитрий Аркатовский
Другие статьи автора Читайте также по теме
Россельхозбанк и новый собственник ГК «Молочная культура» договорились о возврате долга молочной компании банку. Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве сельхозпредприятия.
Российские птицефабрики за прошлый год заметно улучшили свои финансовые показатели на фоне роста цен на куриные яйца. Но накануне Пасхи ФАС решила в очередной раз проверить, как формируется цена на яйца в торговых сетях.
Форелевое хозяйство «Парола» построит в Карелии завод по переработке рыбы. Стоимость проекта оценивают в 150 млн рублей. Производство лососевых в 2023 году в России составило 158 тыс. тонн. Почти 20% продукции произвели в Карелии.

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки