Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens:
— За последние месяцы существенно выросли цены на металл, дерево, фанеру, алюминий, кирпич, бетон, песок и другие материалы, не имеющие отношения к импортозамещению. С октября 2021 года по февраль 2022 года стоимость некоторых позиций возросла на треть. Цены на арматуру увеличились на 36%, на бетон — в среднем на 20%, на ламинированную фанеру — на 31%.
Девелоперы закладывают в финансовую модель рост себестоимости строительства не более 10%. Большинство участников рынка на протяжении последних 8 лет реализовали программы импортозамещения по основным позициям. Если в 2014 году иностранных материалов и комплектующих в сегменте жилья бизнес-класса было до 70% от общего объема, то сейчас их доля составляет не более 30%.
При этом импортозамещение не исключает возникновения рисков. Как мы видим, вопрос, насколько обоснован рост цен в России, остается открытым, и "внутренние санкции" — это последнее, что нам сегодня нужно.
Партнерское взаимодействие и синхронизация процессов позволяют нам продолжать строительные работы, не отклоняясь от графика. В плане господдержки строительной отрасли мы ожидаем, что правительство проработает реальные меры, в том числе поддержку проектов комплексного устойчивого развития территорий, субсидии для ипотеки (включая "зеленую ипотеку"), субсидирование ставки по проектному финансированию, а также предпримет действия для регулирования динамики цен в группе отечественных материалов (сталь, древесина и лесоматериалы).