Как уйти из Белого дома, громко хлопнув дверью: опыт американских президентов
Новый проспект
Мнения

Как уйти из Белого дома, громко хлопнув дверью: опыт американских президентов

Прочитано: 1223
Как уйти из Белого дома, громко хлопнув дверью: опыт американских президентов
Либеральные СМИ в Америке и в мире активно обсуждают различные апокалиптические сценарии последних месяцев Трампа в Белом доме. Чем может быть чреват длительный транзит власти, объясняет Виктория Журавлева, кандидат политических наук, руководитель Центра североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

Дональд Трамп опять наводит ужас на демократическую общественность, американскую и мировую. Весь мир застыл в ожидании. Американцы ждут экономического обвала, европейцы — выхода США из НАТО, а Россия — новых драконовских санкций. После неудачных попыток остаться на второй срок, пересмотрев результаты выборов, Трамп, по-прежнему не признавая свое поражение, решил воспользоваться оставшимся временем и максимально насолить своему преемнику перед уходом.

Американская система действительно предоставляет недовольным президентам возможность оставить след в истории своим громким уходом. Начнем с того, что в отличие от большинства демократических (и не очень) государств, в США победивший президент не приступает к своим обязанностям на следующий день после выборов. Двухступенчатая избирательная система делает процесс избрания президента растянутым во времени: избиратели голосуют в ноябре, а выборщики только в декабре. Окончательный подсчет проводит Конгресс только в начале января, при этом президент Трамп останется на своем посту до 20 января, когда и пройдет инаугурация нового хозяина Белого дома.

Этот долгий транзит на самом деле уже укороченная версия изначального переходного периода. До 1933 года, когда была принята XX поправка к Конституции США, передача власти была растянута на 5 месяцев: инаугурация нового президента проходила только в начале марта. Поправка была принята специально, чтобы, с одной стороны, уместить весь долгий процесс избрания президента, а с другой стороны, хоть как-то ограничить во времени деструктивные действия уходящего главы государства. Поводом стало печальное завершение президентства республиканца Герберта Гувера.

ГУВЕР.png

Фото: whitehouse.gov

Он проиграл демократу Франклину Делано Рузвельту на выборах 1933 года в первые годы Великой депрессии. Так же, как и Трамп, Гувер называл своего конкурента на президентский пост социалистом и уверял, что его план «Новый курс» подрывает основы американского образа жизни. Так же, как и Трампа, избиратели обвиняли Гувера в отсутствии эмпатии и неспособности понять тяготы жизни среднего американца. После поражения Гувер 5 месяцев наблюдал за тем, как страна стремительно погружается в экономический кризис, отказываясь принимать какие-либо стимулирующие меры, способные поддержать рушащуюся экономику. К его уходу страна полностью потеряла банковский сектор, безработица достигла максимальных цифр за всю Великую депрессию. Интересно, что Гувер был не первым президентом, оставившим след в истории именно своим уходом из Белого дома. 

Бьюкенен.png

Фото: whitehouse.gov

В 1860 году за время перехода власти от Джеймса Бьюкенена к Аврааму Линкольну семь южных штатов объявили о выходе из союза, захватили федеральные форты с полным вооружением и начали готовиться к войне. Проигравший президент бездействовал, заявив, что у него нет полномочий противостоять мятежникам. Фактически ему позиция положила начало Гражданской войне в США.

ЛИНКОЛЬН.png

Фото: whitehouse.gov

В 1892 году Бенджамин Харрисон проиграл выборы демократу Гроверу Кливленду. Это была первая масштабная победа демократов после Гражданской войны: они не только пришли в Белый дом, но и получили контроль над Конгрессом. Республиканская администрация после поражения устроила панику на фондовом рынке, призвав американцев срочно избавляться от акций. В результате за 10 дней до ухода Харрисона на рынке произошел обвал. При этом вину за кризис республиканцы смогли возложить на демократов и через 2 года вернули себе контроль над Конгрессом.

ХАРИССОН.png

Фото: whitehouse.gov

Помимо растянутости во времени сложность транзита власти в США связана еще и с тем, что уходящий президент остается наделен такими же полномочиями власти, как и до выборов. В частности, он имеет право издавать исполнительные указы, начинать войну и принимать решения о помиловании. Что из этого решит сделать президент и насколько масштабными будут его действия, зависит как от личности самого президента, так и от политической ситуации в Вашингтоне.

КЛИВЛЕНД.png

Фото: whitehouse.gov

В последние десятилетия усиления партийной поляризации власти месяцы после выборов становятся для американских президентов последним шансом закрепить свою повестку, особенно если за предыдущие 4 или 8 лет противостояние с оппозиционным конгрессом не позволило им серьезно продвинуться в исполнении предвыборных обещаний. Кроме того, в условиях радикализации партий и общества, когда повестка демократов все чаще противоречит повестке республиканцев, заключительные исполнительные указы – это еще и возможность усложнить для приходящего президента от оппозиционной партии реализацию его планов.

Например, заключительным аккордом Барака Обамы стала серия исполнительных указов, регулирующих миграцию. В частности, он легализовал присутствие на территории США детей незаконных мигрантов – шаг, который Дональд Трамп пытался отменить все 4 года своего президентства, но так и не смог.

ОБАМА.png

Фото: whitehouse.gov

России Обама запомнился серией исполнительных указов, которые заложили основу новому витку конфликтного противостояния. Вскоре после его ухода все санкции в отношении России, принятые Обамой в виде исполнительных указов, были кодифицированы в Законе о противодействии противникам США.

Трамп тоже грозит новыми санкциями в отношении России, которые могут серьезно ограничить переговорные возможности демократической администрации, если она вдруг решит перейти к диалогу с нашей страной.

А еще у уходящего президента есть возможность реализовать свое право помилования. И Трамп, конечно, не стал долго ждать и начал с помилования своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, победно завершив трехлетнюю сагу о российском вмешательстве. 

ТРАМП.png

Фото: whitehouse.gov

Очевидно, Флинн будет только первым в череде громких помилований. Интересно, удастся ли Трампу побить рекорд Билла Клинтона, который в свой последний день в Белом доме помиловал 140 человек, в том числе своего сводного брата, отбывавшего срок за употребление наркотиков и членов террористической группировки национального освобождения Пуэрто-Рико?

КЛИНТОН.png

Фото: whitehouse.gov

политика США выборы Николай Нелюбин
Читайте также по теме
Это не были три дня, которые потрясли мир. Владимир Путин в очередной раз стал президентом — еще на шесть лет, не встретив сопротивления. Главной сенсацией стал, впрочем, не фантастический результат президента, а выговаривание им фамилии Алексея Навального.

В России проходят выборы главы государства. На их организацию страна потратила более 33 млрд рублей. За 3 дня в России и за ее пределами проголосуют более 112 млн человек. Им предстоит выбрать нового президента из четырех кандидатов. Будет ли этот выбор трудным, задумался художник «Нового проспекта».

Приднестровье и Молдова: где применительно к этим землям правильно поставить запятую в словосочетании «отрезать нельзя оставить»? Об этом после нашумевшего «съезда депутатов всех уровней» в мятежном анклаве на левом берегу Днестра «Новому проспекту» рассказал эксперт из Кишинева Виктор Купершлак.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки