Как Фонд защиты дольщиков расходует деньги, собираемые с застройщиков
Новый проспект
Мнения

Как Фонд защиты дольщиков расходует деньги, собираемые с застройщиков

Прочитано: 653
Как Фонд защиты дольщиков расходует деньги, собираемые с застройщиков

Эскроу-счета у застройщиков должны по замыслу законодателя решить проблему обманутых дольщиков в будущем. Но сначала неизбежен период, когда эта проблема обострится до предела, потому что далеко не все застройщики смогут встроиться в эскроу-схему, и останутся без финансирования своих строек.

Для того, чтобы разбираться с обманутыми дольщиками и лопнувшими застройщиками сегодня, создан Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства жилья. Это такой аналог Агентства по страхованию вкладов: он собирает ежегодные взносы со всех действующих застройщиков и из этих денег выплачивает компенсации пострадавшим дольщикам обанкротившихся строительных компаний.

Участники строительного рынка неоднократно высказывали скепсис по поводу этого фонда: мол, он лишь создает финансовую нагрузку на здоровые компании (они должны платить туда 1-2% от стоимости каждого проданного метра), а проблему не решит, потому что этих денег все-равно не хватит, если завалится кто-нибудь более-менее крупный.

Но законодатель у нас хитрый, и формально денег у Фонда на все хватало. Дело в том, что у дольщиков застройщика-банкрота по закону есть два варианта:

  • получение от Фонда возмещения в размере рыночной стоимости квартиры;

  • передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному дольщиками жилищно-строительному (или иному потребительскому) кооперативу, который будет дом достраивать.

При этом эти кооперативы имеют право обратиться в Фонд за предоставлением финансирования завершения строительства своих объектов — но с одновременным отказом от получения компенсаций самими дольщиками. И главная хитрость заключается в том, что Фонд имеет право отказать ЖСК в предоставлении финансирования. И тогда дольщики остаются «у разбитого корыта»: и без личных компенсаций, и без помощи в достройке. С точки зрения экономии денег Фонда это стало очень хорошим подспорьем, но проблема обострилась, когда в такую «ловушку» попала критическая масса ЖСК.

Стало очевидным правовое неравенство тех дольщиков, которые решили достраивать дом (им Фонд мог отказать в финансировании по своему усмотрению) и теми, кто решил взять назад деньги (им Фонд просто обязан выплатить компенсацию). И тогда в Госдуму был внесен законопроект №804015-7 о поправках в федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков». Законопроект уже был рассмотрен и принят Государственной думой РФ в первом и втором чтении. Суть поправок в том, что Фонд, если он решит отказать в предоставлении финансирования достройки, должен будет выплатить дольщикам стоимость их квартир.

При этом ко второму чтению в законопроекте появилась дополнительная деталь: эта поправка будет действовать и на ранее созданные ЖСК, которые в настоящее время сидят вышеописанной в правовой «ловушке». И любой гражданин — член такого ЖСК может требовать компенсацию, если подаст заявление о выходе из ЖСК.

Этот законопроект, в случае его принятия, на мой взгляд, позволит уменьшить правовые риски дольщиков в банкротстве при принятии решения о передаче прав застройщика ЖСК, а также повысит привлекательность варианта завершения строительства дома по сравнению с выплатой компенсаций. Правда, тогда, вероятно, снова даст о себе знать вышеупомянутая проблема нехватки средств в Фонде — что скорее всего приведет к повышению финансовой нагрузки на действующих застройщиков (путем повышения взносов). Но это уже проблема не правового характера.

Роман Чистяков Григорьев и партнеры Фонд защиты прав дольщиков долевое строительство 214 ФЗ банкротство застройщиков
Другие статьи авторов Читайте также по теме

Старший юрист юридического бюро «Григорьев и Партнеры» и член Палаты налоговых консультантов Светлана Виногорова — о том, как бизнесу добиться того, чтобы налоговая предоставила ему налоговые каникулы в связи с коронакризисом. 


Партнер «Григорьев и партнеры» Дарья Борисова рассказала, как сейчас, в период самоизоляции и нерабочих дней, заключаются и регистрируются сделки с недвижимостью в Петербурге и Ленобласти.


Партнер юридического бюро «Григорьев и партнеры» Дарья Борисова и юрист бюро Роман Чистяков поделились с «Новым проспектом» первым опытом сопровождения строительного проекта с использованием эскроу-счетов. Вывод один: за безопасность надо платить, и платить много.



В Петербурге и Ленобласти за год более чем на 10% выросло количество платежных карт
19.03.2024
В Петербурге определили новые зоны запрета электросамокатов
19.03.2024
Setl Group помог приюту для животных после пожара
19.03.2024
В Приморском районе Петербурге второй раз попытаются создать экопарк
19.03.2024
На вантовом мосту через Неву отремонтируют деформационный шов. Его не меняли 17 лет
18.03.2024
Умер астронавт Стаффорд, командовавший исторической стыковкой "Аполлона" и "Союза-19"
18.03.2024
Эрдоган поздравил Путина с победой на выборах
18.03.2024
Ученые СПбГУ создали математическую модель прогнозирования эпидемий
18.03.2024
Верфь «Пелла» должна вернуть заказчику 500 млн рублей за не сданный ледокол
18.03.2024
Кингисеппский машиностроительный завод построит в этом году 150 катеров
18.03.2024
Самую престижную мировую премию в области инноваций для сельского хозяйства получила компания из России
18.03.2024
Китайская группа «Хуа-Жэнь» продала земельный участок на Обводном сыну совладельца ХК «Адамант»
18.03.2024
В России в апреле на 8-15% подорожает пиво
18.03.2024
На улице Лондона появилась новая работа художника Бэнкси
18.03.2024
В Петербурге начался сезон кик-шеринга
18.03.2024
Король Карл III умер, а потом он не умер
18.03.2024
РАД выставил на продажу старый особняк около метро «Петроградская» за 150 млн рублей
18.03.2024
В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе на 10 тыс. военных
18.03.2024
В Лицее Setl создадут технологические кластеры
18.03.2024
Компания «Нонтон» вложит 500 млн рублей в открытие гипермаркета мебели в Петербурге
18.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки